Проблемы со сном у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, последнюю неделю начали сталкиваться с ночными пробуждениями и истериками. До этого ночью просыпалась только на кормление и дальше спала спокойно, сейчас мы на постоянной основе начали просыпаться в 2-3 часа ночи и просто орать. Днем ведет себя нормально, развивается согласно возрасту. Связаны ли истерики с прорезыванием зубов? Какие могут еще быть причины такого поведения ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, ночные истерики, плачи ночью могут быть связаны с прорезыванием зубов, так как ночью происходит активная дентация.
Также может быть из-за скачка роста, недогула по времени бодрствования, пересыпа дневного сна, перевозбуждения перед сном.
Распишите пожалуйста, во сколько у ребенка пробуждение? во сколько укладываете на дневные сны? сколько они длятся? во сколько укладываете на ночной сон?
Просыпается в 9:30,
1 дс- 12:30-13:30
2 дс- 17:00-19:00
Укладываемся в ночь в 22:00-22:30
По описанию второй дневной сон длительный , происходит низкое давление сна на ночной сон, 2 сон рекомендуется делать небольшой: 1 час- 40 минут.
Поэтому могут возникать частые ночные просыпания
Хорошо, спасибо, теперь буду будить со второго сна, надеюсь повторят на ночной сон 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста и как верно вы указали при прорезывании Зубов. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают дормикинд. Зубы режутся? Как ведет себя в течении дня и в дневные сны?
Нашла наши симптомы в интернете и начала ей давать дормикинд , только второй день, буду нагеятся, что даст хоть какой-то результат .
Ни одного зуба еще нет, десна обычные ( не отекшие) , использую холисал, не на долго помогает.
В течении дня бывает капризной, если не выспалась , но чаще спокойная . Дневные сны бывают 20-30 мин, а иногда 1-1,5 часа. Всегда по разному
Соглашусь с вашей тактикой. Как прозовете фазу сна?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, нарушение сна связано со скачком в развитии и синдромом прорезывания зубов. В подобных случаях,рекомендуется местно использовать гели, например, Дентинале ( состав натуральный). Ситуационно может быть назначен нурофен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на ночной террор-относится к расстройствам сна(парасомниям).
Чаще всего имеет наследственную предрасположенность, возможно, у кого-то из близких родственников был также в детстве.
Причинами являются(переутомления, беспокойство, нервное перенапряжение, орви, период дентации, период осваивания новых навыков).
В первую очередь необходимо сохранять спокойствие в такие моменты, находиться рядом и следить чтобы малыш себе не навредил.
С возрастом такие эпизоды пройдут.
Если причиной являются зубки, то обычно рекомендуется использовать нурофен до 2х раз в неделю и допускается использование гелей по типу дентинале.