Аллергия на смесь
Добрый день, ребёнку 9 месяцев, с трех месяцев врачи подозревали аллергию на коровий белок: был разово стул с кровью, были и есть высыпания на коже, проблемы с животом! Ребёнок ел нутрилак аллерго пеп, сдали анализы на аллерген, он был положительный! Но нутрилак сняли смесь с продажи и мы решили попробовать на свой страх и риск смесь нэнни! Месяц все было отлично, кожа пришла в норму, стул нормализовался, ребёнок стал набирать вес! Но ровно через месяц появились красные щеки , и какой-то не понятный кашель! Иногда высыпает на руках и ногах, но это прям единичные случаи. Анализ кала нормальный, скрытой крови не обнаружено, могут ли это быть признаками, что и эта смесь нам не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
Как правило, анализы в этом возрасте малоинформативны и диагностически не значимы
По представленнному фото больше похоже на проявления раздражительного характера, внешними факторами могут быть трение, раздражение участков кожи лица слюной, едой, воздействие средств бытовой химии, холодного воздуха на прогулках
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический/ раздражительный дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограма, без воспалительных изменений, есть фрементативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.
По фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на щеки, наносить элидел 2 раза в день, до полного разрешения, на постоянной основе рекомендуется использовать эмоленты,3 раза в день,они увлажнят кожу.
Смесь менять не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Так может проявляться атопический дерматит, это не аллергия, а самостоятельное заболевание кожи.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия
элидел 2 раза в день на 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не свя зано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Алина Тиграновна, этим все пользуемся! Я могу со спокойной душой продолжать кормить ребёнка смесью?
Верно
По описанию нет показаний для смены смеси