Ребёнок упал на десну
Ребёнок упал в ванной со стеллажа и ударился десной. Плакал только в момент удара и когда осматривала. Осмотрела рот, десна верхняя кровила, в месте центрального переднего зуба, недавно стал прорезываться. Фото прилагаю. Обработала хлоргексидином 0.05 процентов, скажите что делать в дальнейшем, нужен ли очный осмотр врача?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жду загрузки фотографии, несколько раз обновила вопросу, но так пока и не загрузились они.
После травмы рекомендуется очный осмотр у стоматолога для того, чтобы сделать снимок и проверить состояние корней. Если зуб неподвижен и жалоб не вызывает, можно понаблюдать.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
Резеда Рустямовна, здравствуйте, фото прикрепила
Фотографии загрузились, спасибо!
Травма зуба судя по фото маловероятна, так как зуб ещё даже не успел прорезаться и сейчас находится под защитой костной ткани.
Резеда Рустямовна, поняла, спасибо
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения)
У малышей в таком возрасте часто случается травмы, но у деток хорошие регенерирующие свойства (восстановление )🙏
По фото есть повреждение слизистой, но то, что зубик только только начал прорезываться, это хорошо, так как он защищен костной тканью и риск его повреждения сводится к минимуму.
Как сейчас малыш?
Не капризничает?
Наталья Александровна, здравствуйте, поняла. Сейчас хорошо, было время отхода ко сну, поел молоко и уснул
Хорошо)
Тогда пока после еды продолжать обрабатывать хлоргексидином, не более 5 дней.
И Можно давать ромашковый чай, он хорошо успокаивает слизистую🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы все сделали правильно. Пока срочного осмотра врача не требуется, наблюдайте за дальнейшим заживлением. Т.к. зубик еще в стадии прорезывания, закрыт десной мало вероятности что он повредился. Обычно пик симптомов приходится на 3-4 сутки, может быть небольшой отек, краснота в этом месте. Появится белый налет, он нужен для заживления, его убирать не следует.
Признаками, что требуется осмотр врача будет следующее: сильный отек, покраснение, температура, боли.
Так же важно следить за чистотой рук, игрушек, что ребенок тянет в рот, т.к. там открытая рана и может присоединиться инфекция.
Ребенок на грудном вскармливании?
Анна Павловна, здравствуйте, на смешанном
Ага, хорошо. Грудное молоко в данном случае будет отлично обеззараживать и подлечивать ранку.
Принятый ответ
Здравствуйте , Ксения!
Губа обладает таким свойством, при травме сразу сильно отекает.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Очный осмотр всегда приветствуется, но в таких случаях можно не спешить.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, поняла, спасибо
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото зубик еще не прорезался, он закрыт слизистой оболочкой десны. Можно предположить, что зубик не пострадал, а травма произошла в основном на слизистую десны.
Экстренного осмотра в таких случаях обычно не требуется. В таком случае рекомендуется наблюдать за состоянием ребенка, продолжать обработку Хлоргексидином 0,05% не более 5 дней. Можно так же делать примочки отваром ромашки(если нет аллергии).