Фраксипарин при двойне через эко

У меня наступила беременность с помощью эко и получилась двойня . На данный момент врач назначила колоть фраксипарин 0,3 , но у меня на 5 неделе начали небольшие выделения выходить светло коричневые и бледно желтые. Когда она попросила один день не колоть ничего не было, на следующий день врач сказала снова колоть и снова выделения. Я теперь не знаю что делать колоть или нет? Она говорит продолжать и я теперь не знаю как быть, сегодня буду колоть и так страшно😞

47 хромосом в 8 мозаичной форме. Выбрали здоровые яйцеклетки, оплодотворили, сделали пгт. Все хорошо
28 лет
23 Января ·Просмотров: 189·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Обычно выделения на малом сроке такого характера - скудные, коричневые, не алые и обильные - отмечаются не в контексте угрозы выкидыша (особенно когда нет при этом схваткообразных болей), а из-за продолжающихся процессов трансформации сосудов вокруг плодного яйца. Это завершается в течение 1-2 недель максимум, но чаще проходит спустя дни. НМГ (фраксипарин и прочие) назначаются в случае высокого риска тромбозов, посчитанного по шкале рисков ВТЭО в частности. Риск тромбозов также растет с увеличением срока и максимален во 2-3 триместрах. Когда же отмечаются кровянистые выделения именно в начале первого триместра, обычно ничего критичного во временной отмене уколов нет: задача врача - взвесить по всем данным анамнеза истинные риски тромбоза и если риски не крайне высоки, обсудить в женщиной временный перерыв, чтобы выделения купировались, после чего терапию возобновляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается это не опасно?
Боль иногда чувствую с правой стороны. УЗИ только 27-го , получается мне колоть до 27-го и рисковать?

Если бы это была истинная угроза, выделения были бы алые и обильные. Коричневые мажущие имеют иную природу и иные совсем риски. Потому обычно ориентируются именно на характер и динамику выделений: если они остаются такими же, не алыми то бишь, то до приема обычно можно продолжать терапию. Если что-то смущает - ее прерывают до консультации с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла! И еще один вопрос , а если я до 27-го числа ради своего спокойствия не буду его колоть , это может как то повлиять на процесс беременности ? Сделаю ли я хуже или в принципе эти 3 дня ничего не поменяют?

Принятый ответ

Нет, обычно такой «пропуск» никак на беременность негативно не влияет, не переживайте. Такая тактика допустима, как правило, вполне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏🏻