Нужно ли продолжать курс прививок от бешенства?
Вчера меня типа играючи покусала местная наша бродячая собака, прикусила кожу до синяка, но крови не было и вроде бы не оцарапала, я уже спрашивала на этом сайте и присылала фото, но по нему тяжело понять было. Я испугалась, поехала в поликлинику и там мне сказали, что кожа не прокушена, но вроде как решайте сами, делать вам вакцину от бешенства или нет. Потому что они не могут рекомендовать, не могут отказать или наоборот настоять, типа человек решает сам, такие инструкции с Москвы. Вообще врач и медсестра были довольно странные, медсестра вообще сказала, что вакцина живая и что год беременеть нельзя после нее. Вакцина КОКАВ, так мне написали в расписании прививок. Ну и собственно сегодня я увидела, что скорее там все-таки синяк, никакого повреждения кожи я не вижу. Кусала собака через штаны, они не повреждены. Вакцину продолжать делать, есть риск? Просто рука побаливает, вчера немного повышалась температура, ну и как-то всё же есть сомнения в легкой переносимости этой вакцины... Представляю, что еще пять уколов делать... Одно дело вроде как, когда реально укус, а тут не знаю. Если отменить, то не страшно ли это, когда один укол сделала, а другие не доделала? Может ли быть наоборот хуже организму от этого? Прикрепляю фото того, что было вчера, и что сегодня (более темный синяк). Я так понимаю, что покраснение на коже вчера - это было начало синяка?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Опасны даже микроцарапины, поэтому рекомендуется продолжить вакцинацию, в ней нет ничего страшного и опасного.
А скажите, пожалуйста, у меня по этому плану следующий укол в воскресенье, сказали ехать в другой город в больницу, там вроде бы уколят, а они этой же вакциной будут колоть? Я им бумажку покажу, но мне нужно что-то еще им сказать, о чём-то предупредить? В ту же руку надо колоть? Или можно в другую? А то эта побаливает, несильно правда.
Да, то же, других нет
Можно в другую
А подскажите, пожалуйста, можно ли переохлаждаться, пока делаешь курс вакцины от бешенства? Сейчас холодно достаточно на улице.
Так можно конечно, человек теплокровный организм, внутренняя температура не меняется
Поняла, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения бешенством, так как был укус кожных покровов. Поэтому вакцинацию от бешенства стоит продолжить по схеме 0-3-7-14-30-90 день.
Если собака будет жива в течении 10 дней от момента происшествия, то бешенство можно будет исключить и показаний для дальнейшей вакцинации от бешенства не будет.
А подскажите, пожалуйста, правда нельзя переохлаждаться? Это повлияет на формирование иммунитета от бешенства?
Принятый ответ
Желательно не переохлаждаться и не перегреваться.
Антитела против бешенства при вакцинации продолжают вырабатываться.
Елена, здравствуйте.
В данной ситуации желательно продолжить вакцинацию. Если есть возможность узнать о судьбе животного через 10 дней, то можно досрочно завершить вакцинацию:
Вакцина не живая, а инактивированная, поэтому беременеть можно.
Подскажите, пожалуйста, можно ли переохлаждаться во время курса вакцины от бешенства? Сейчас достаточно холодно на улице, не знаю, можно ли гулять, например. Как вообще холод на это влияет.
Принятый ответ
Холод никак не влияет на выработку антител. Гулять можно.
Здравствуйте! По предоставленной информации и фотографиям риск по бешенству полностью исключить нельзя, он хоть м минимальный есть. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ним за это время ничего не случится, то можно не вакцинироваться. Если такой вариант не возможен, то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться по бешенству, стандартно это 6 вакцинаций.
Сама вакцина не содержит живого вируса, переносится хорошо.
Я вчера уже первую вакцину сделала, просто вот начиталась интернет отзывов о вакцине и уже сидела взвешивала риски... Но тут все сказали, что нужно продолжать делать, поэтому буду делать, спасибо. Подскажите, пожалуйста, насколько вредно переохлаждение в процессе курса вакцинации? Сейчас достаточно холодно на улице.
Принятый ответ
Переохлаждения не влияет на саму вакцинацию, и на формирование поствакцинальных антител, не волнуйтесь.