Вопрос про действие препарата
Здравствуйте. В ноябре была у психиатра, мне поставили фобическое тревожное расстройство. Развилось на фоне стресса от учебы, думаю уже несколько лет назад. В последние месяцы стало совсем плохо: пропускала учебу из-за страха, сложно было делать даже самые простые задания. Вскоре вообще перестала что-либо делать. Каждый день лежала в постели, хватало сил только на базовые действия. Прописали золофт 50 мг и атаракс. Золофт пила 3 дня по четвертинке, 3 по половинке, с 7 дня пила уже целую таблетку. Атаракс не принимала. Побочными эффектами золофта были сильная тревога и депрессивные мысли. До приема препаратов депрессивные мысли также были, но тревога проявлялась в большей степени, поэтому именно о ней рассказала в первую очередь врачу. Во время приема же, они очень заметно увеличились.Препараты пила где-то 24 дня, тревожные и депрессивные мысли постепенно пропали. За два дня до повторного приема начало заметно улучшаться настроение. Затем был повторный прием. Повысили золофт до 100 мг, сначала пропивала 2 дня по 75 мг, затем уже по 100. Пью эту дозировку уже 12 дней. Первые дней 8 после смены дозы вернулась сильная тревожность и депрессивные мысли. На данный момент это уменьшилось, но совершенно незначительно. Улучшений настроения больше не было. Предполагаю, что эффект оказывает еще и то, что начала пить в декабре перед началом сессии, а сейчас она в самом разгаре, и поэтому это как дополнительный триггер снова. Вопрос: нужно ли еще подождать, пока подействует эта дозировка или что-то не то и мне нужно её сменить? Переживаю, что почти 2 недели назад повысила, а пока только откаты
Принятый ответ
Здравствуйте! С каждым повышением дозировки антидепрессанта могут возникать временные побочные эффекты, которые вы описываете. То, что симптомы уменьшились тоже позитивный сигнал. Организм снова адаптируется.
Полноценный терапевтический эффект от новой дозы антидепрессантов развивается в среднем через 4-6 недель стабильного приема. Вы находитесь только на середине этого срока. 100 мг это терапевтическая, рабочая доза при тревожно-депрессивных состояниях, на ней эффект должен быть более выраженным и устойчивым.
В периоды сильного стресса (такие как сессия) может быть целесообразно кратковременно использовать атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте,на мой взгляд,вы слишком торопите события.
На 100мг вы должны были выйти в течении месяца,чтоб ваш организм успел адаптироваться к препарату,далее 4-6 недель на этой дозировке и посмотреть промежуточный эффект от препарата,если бы он вас не устроил,то повышали бы до 150мг,повышая каждые 7 дней,на 25мг.
И снова ожидание 4-6 недель.
Организм постоянно в стрессе,от такого быстрого поднятия дозировок,вот у вас и волнообразное течение симптоматики.
Откатов у вас пока не было,не переживайте.
Каждый раз когда вы повышаете дозировку,происходит адаптация с усилением симптоматики,от тревоги,до мыслей и не приятных ощущений в теле.
Не спешите,антидепрессанты это всегда подбор дозировки,а не скорость выхода на максимум.
Принятый ответ
Здравствуйте!
100 мг для данного антидепрессанта считается минимальной терапевтической дозировкой. Полноценный эффект от этой дозы раскрывается только к четвёртой – шестой неделе её приема. До этого времени состояние ещё может оставаться нестабильным, могут происходить откаты в состоянии. На неэффективность препарата, потребность в коррекции дозы или замене антидепрессанта это не указывает.
В период сессии тревога может повышаться естественным образом. Это также может вносить свою лепту в ухудшение самочувствия, так как эффект от антидепрессанта ещё не раскрыт в полной мере.
Принятый ответ
Здравствуйте. Максимальное действие препарата раскрывается к 4-6 неделе приема, поэтому эффект оценивается к окончанию месяца применения терапевтической дозы . Доза золофта в 100мг считается минимальной , поэтому, при отсутствии стабильной положительной динамики в течение 4-6 недель, обычно рекомендуется дальнейшее повышение до 150мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Появление даже незначительной положительной динамики в ответ на действие антидепрессанта свидетельствует о хорошем ответе организма на действие препарата.
Здравствуйте!
Наращиваете антидепрессант совершенно верно, учитывая внешние стрессовые факторы, то это конечно же влияет, и можно назвать своего рода триггером.
Думаю, что атаракс подключить хотя бы дней на 14 стоило бы, пока разворачивается антидепрессант и не подобрана дозировка адекватная, например по 1/2 таблетки 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока стоит подождать разворачивания действия антидепрессанта. Вы с 75 мг очень резко перешли на 100 мг, поэтому тревогу спала зашкаливать. Если через неделю вместе с приемом атаракса состояние не нормализуется, значит можно поднять антидепрессант до 125 мг