Проблемы с глазом.

Добрый день, уважаемые доктора. Второй день наблюдаются проблемы с правым глазом (фото обоих приложу) правый красный, левый обычное состояние. Когда крутишь глазом есть дискомфорт, и отдает как будто в верхнее веко. Немного побаливает голова. С воскресенье была температура пару дней, жидкий стул (вероятнее всего кишечная инфекция) но уже все нормализовалось. Может быть как-то с этим связано? Что может быть? Посоветуйте пожалуйста.

Простатит.
32 года
23 Января ·Просмотров: 183·Борис, Уфа

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Нет ли рези, боли, светобоязни? Сколько дней беспокоит глаз? Линзы не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Скорее не боль а дискомфорт при поворотах и моргании.
Второй день беспокойство.
Линзы нет.

По фото можно предположить перикорнеальную инъекцию, что может быть признаком кератита.
В этом случае рекомендуется использовать капли Л-оптик или Сигницеф по 1 капле каждые 2 часа 2 дня, затем 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко на ночь. В ближайшее время нужен будет осмотр офтальмолога за щелевой лампой, чтобы оценить состояние роговицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Из-за чего может быть данная инфекция?

На фоне снижения иммунитета, микротравмах могут возникать подобные воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

А вот сейчас прикреплю анализы, посмотрите. Там может по ним и снизился он

Да, в лейкоцитарной формуле есть изменения, которые могут указывать на наличие инфекции, перенесенную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Необходимо да посетить врача очно?
Или следовать вашими рекомендациями и можно пролечить все?

Осмотр в ближайшие пару дней будет нужен, и лечение по необходимости нужно будет скорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Добрый день, сегодня очно прошел врача, закрепил результат (последнее фото).
Будут ли какие то изменения по рецепту? Или достаточно того что врач прописал?

Ознакомилась. По результатам осмотра роговица не затронута, это хорошо.
Рекомендации корректные, при воспалении склеры данное лечение эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Большое вам спасибо! Вероятнее всего данные проблемы из-за орви?

Пожалуйста! Да, вероятно, что на фоне перенесенной инфекции и снижения иммунитета возникло воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, есть перикорнеальная инъекция сосудистая/покраснение слизистой вблизи роговицы.
Уточните пожалуйста, линзы не используете? Есть реакция на свет? Чувство инородного тела в глазах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

1) линзы нет
2) реакция на свет ну вроде как нет
3)чувство инородного тела нет

Травмы никакой не было? С чего началось покраснение? Вы не простывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Травмы нет.
С чего началось даже не знаю. Простыть да вроде никак не мог, дома лежал на больничном.

Поняла Вас.
Визуально, больше данных за воспаление роговицы/кератит.
Часто возникает на фоне снижения общего иммунитета, переохлаждения и вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют посетить офтальмолога ещё очно, чтобы прокрасить роговицу и посмотреть глаз под большим увеличением в щелевой лампе.
До приема врача рекомендуется использовать капли антибактериальные Тобрекс или Сигницеф или Л-оптик каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день до 10 дне, через 5-10 мин капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 7-10 дней. С 3-4 дня добавить рекомендуется кератопротектор за нижнее веко Корнерегель или Декспантель 4 раза в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Добавил анализы общие в фотографии, может понадобятся.

Да, перенесли вирусную инфекцию , судя по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Добрый день.
Выписаны средства только противовоспалительные, антибактериальные средства желательно всё-таки тоже добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Большое спасибо вам

Была рада помочь)
Поправляйтесь! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Линзы не носите?
После чего предположительно появилось покраснение?
Чувство инородного тела в глазу есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Линзы нет
После чего даже не знаю, вот вчера был в поликлинике закрывал больничный, а к вечеру так случилось.
Чувство инородного тела нет.

Поняла вас
Визуально симптоматика похожа на эписклерит и кератит. По фото точно сложно сказать , нужен очный осмотр окулиста за щелевой лампой
Рекомендуется посетить окулиста как можно быстрее
Как первая помощь назначается
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- корнерегель 3-4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
Доктор на приеме подкорректирует лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Добавил в фотографии общие анализы, может по ним что то видно будет.

По результатам оак- признаки перенесенной инфекции
На фоне которой может быть как кератит, так и эписклерит

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Вера Анатольевна, очный прием обязателен? Или можно следовать вашим рекомендациям?

Обязателен для уточнения диагноза
Лечение разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Завтра тогда постараюсь попасть

Напоминает как сходите

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Кератит исключен
Только вот это не склерит, а эписклерит
Лечение доктор верное назначил

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Возможно из-за орви которое я перенес?

Да, это наиболее вероятная причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Большое спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день.
Подскажите пожалуйста, у меня вот другой глаз тоже как-будто когда им крутишь есть дискомфорт, но покраснений нет. Фото прикреплю (последнее будет)
Можно ли будет туда при необходимости эти же лекарства покапать?

По фото признаков эписклерита нет
Возможно конъюнктивит начинается, возможно просто сухость и дискомфорт
В этот глаз можно увлажняющие капли покапать
Увлажняющие капли и в больной глаз можно, после лечебных капель через 10 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и описанием ситуации, есть визуальные признаки воспаления роговицы, в таких случаях в течение 2-3 дней обязателен очный осмотр для оценки структуры роговицы(так как на фото мы можем видеть только косвенные признаки, саму роговицу даже при макрорежиме съемки передать не получится). До осмотра: л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро 3 раза в день за нижнее веко. Далее очно лечение скорректируется в зависимости от того, что будет под увеличением.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Большое спасибо вам

Рада быть вам полезной 🙏🏼 крепкого вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото есть признаки кератита - воспаления роговицы. Вероятно осложнение перенесенной вирусной инфекции судя по анализам. Заболевание опасно осложнениями для зрения, поэтому нужно обязательно попасть на очный прием к врачу, и при подтверждении диагноза контролировать состояние очно каждые 3-5 дней. В лечении кератита эффективнее всего капли с левофлоксацином в составе - Л- оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Для заживления капли Баларпан 3 раза в день 1 месяц. За нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней через 10-15 минут после капель. С 7 дня лечения после очного осмотра можно подключить заживляющий гель или мазь (Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней). Осмотр очный нужен как можно скорее, и желательно с прокрашиванием роговицы для подробной оценки ее состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Большое спасибо вам

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Скорейшего выздоровления 🌷

Ознакомилась с вашим вопросом , фотографиями и результатами анализов. С учетом полученных данных можно предположит воспаление роговицы и конъюнктивы глаза на фоне энтеровирусной инфекции.
Поскольку болеете с воскресенья (то есть уже 7ой день), есть основания заподозрить, что воспаление глаза является осложнением вирусной инфекции. В общем анализе крови высокий уровень нейтрофилов, указывающий на бактериальную причину воспаления. В биохимическом анализе крови повышен С-реактивный белок (является симптомом острых, в том числе бактериальных и аутоиммунных воспалительных процессов в организме ).
При подобной картине целесообразно пройти офтальмолога для оценки состояния роговицы (не точно , что есть повреждение, возможно это отблеск при фотосъемке, нужен осмотр на щелевом микроскопе). Лечение в таком случае включает антибактериальные и противовоспалительные препараты: Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 4 дня, затем 4 раза в день 3 дня, Дексаметазон по 1 капле 3 раза в день 7 дней, Пикторид по 1 капле 5 раз в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0,3% за край нижнего века на ночь 7 дней. Противовоспалительный препарат Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня (чтобы снять воспаление учитывая на то, что есть дискомфорт и отдает в верхнее веко).
С учетом анализов эффективен будет прием антибиотика Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Большое спасибо вам

Здравствуйте. На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы .
Что делать нельзя в таких случаях:
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак, дексаметазон, неванак, окофенак )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие дни обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр для окрашивания роговицы по норну .
Только после убеждения в полном отсутствии инфильратов на роговице возможно назначение дексаметазона и броксинака.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Большое спасибо за рекомендации

Поправляйтесь!