Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте. Меня долгое время беспокоят увеличенные и болючие подчелюстные лимфоузлы. Боль иногда ноющая, иногда простреливающая. Сделала 2 раза УЗИ. Первое узи было в августе 2025, второе узи в январе 2026, то есть прошло 5 месяцев с прошлого узи, а лифмоузлы не уменьшаются и продолжают болеть. Врачи, подскажите, куда копать? Может это онкология? Хочу узнать истину и избавиться от болей.

нет
27 лет
23 Января ·Просмотров: 56·Алиса

Принятый ответ

Здравствуйте.
По протоколам УЗИ нет признаков злокачественного процесса в лимфоузлах.
Больше данных за доброкачественное реактивные изменения, на фоне воспалительного процесса, об этом говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15.
В такой ситуации рекомендуется осмотр стоматолога, ЛОР врача для исключения очагов инфекции и воспалительных процессов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИиисследования выявлены реактивно измененные лимфатические узлы что типично для воспалительной реакции. Узлы овальной формы с четкими контурами, сохраненной внутренней архитектоникой, размеры по короткой оси до 15 мм, патологической васкуляризации не отмечено. УЗИ признаков злокачественного поражения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ признаки злокачественного поражения лимфоузлов не выявлены, картина соответствует реактивным воспалительным изменениям. Боль и длительное сохранение увеличения чаще связаны с хроническим очагом инфекции или раздражением в области зубов, дёсен, миндалин или слюнных желёз, а для онкологии такая болезненность и сохранённая структура узлов не характерны.
В таких ситуациях обычно рекомендуют осмотр ЛОР-врача и стоматолога для поиска источника воспаления и контроль УЗИ после его лечения. Биопсия показана только при росте узлов, изменении формы или утрате нормальной структуры, чего сейчас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

Что касается боли - то очень очень редко они связаны с лимфоузлами - почти всегда причина "боли" в лимфоузлах - это тревожное расстройство или нервно-мышечная боль

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.

Боли также не в пользу злокачественности, пораженные онкопатологией узлы чаще всего не болят.
Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.