Гемангиома у новорожденного
Здравствуйте, ребенку 3 мес, гемангиома на голове и появилась маленькая точка на лбу , ближе к виску. Та что на голове очень заметно растет , с рождения увеличилась раз в 5 , припухлая диаметром примерно 6 мм . Пора ли бить в колокола ? Записалась к онкологу на 4февраля, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, на первом году жизни, гемангиомы могут расти по мере и роста малыша, могут становится более выпуклыми. Обычно, если гемангиом менее 3х и они небольшого диаметра до 2х см, лечения их не требуется. В большинстве своем, они проходят к 3-4 годам жизни. Если же размеры больше или появляется 3 и более шт, то тогда уже решается вопрос о подключении местных бета-адреноблокаторов( тимолол например) или препарат внутрь - пропранолол: гемангилол. Эти препараты назначают детские хирурги/дерматологи.
Здравствуйте.
При такого плана гемангиомах тактика обычно выжидательная.
Чаще всего дополнительно назначают курс местной терапии каплями Тимолол.
Важно отметить, что в первые полгода отмечается рост гемангиом, далее они либо "застывают" в размерах, либо начинают потихоньку рассасываться.
Здравствуйте
Исходя из данных и фото, у ребенка имеется инфантильная гемангиома, вероятно без подкожного компонента, кавернозного типа, так как выступает над уровнем кожи. Такие гемангиомы редко поддаются местной терапии в виде капель тимолол/ арутимол на гемангиому, а лечатся преимущественно назначением б-блокаторов, под контролем врача кардиолога, которые имеют эффект, или же удаление хирургическим путем. Часто регрессируют самостоятельно
Рекомендуется наблюдение у детского хирурга, онколог тут не нужен. Так же наблюдать за ростом гемангиомы, при резком росте, кровотечении или появлении корочки или язвы, осмотр хирурга обязателен.
Здравствуйте, на фото вероятнее всего гемангиома капиллярная, без подкожного компонента, если подкожного компонента нет, можно попробовать месяц лечение каплями Тимолол местно. Если за месяц эффекта не будет, будет активный рост, то не стоит тратить время и нужно решать вопрос о начала лечения системными бета-блокаторами. Онкологи в настоящее время не занимаются гемангиомами, показано наблюдение у детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инфантильные гемангиомы чаще всего самостоятельно регрессируют со временем. Но они приходят определенный стадии такие как рост (образование может увеличиваться), стабилизации (когда образование остается в определённых размерах) и регресса (когда образование запустевает и уменьшается в размерах). В таких случаях возможно местное применение капель бета-блокаторов (тимолол, арутимол), после консультации детского хирурга.