Покраснение и шелушение на соске при гв

Здравствуйте, я кормлю грудью 3 месяца и пару дней назад заметила на сосках покраснение и шулушение, боль в начале кормления. Зуда нет. На левой груди ситуация хуже чем на правой. Что это может быть?

Эндометриоз, миома матки
34 года
23 Января ·Просмотров: 174·Екатерина, Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Таким образом протекает кандидозная инфекция сосков молочной железы. Рекомендуется применение
Пимафукорт крем на ареолы и соски 2 раза в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь.
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты.

Все же она, да? Я очень надеялась что ошибаюсь…

По фото и вашим описанию да, это проявление кандидоза.
Не переживайте, ничего страшного и опасного.

Спасибо, буду лечить.

На здоровье!

Здравствуйте,Екатерина.
Так выглядит кандидоз сосков.
Рекомендую вам наружно использовать пимафукорт 2 раза в день, обязательно смывать перед кормлением. Лечение проводим в течении 7-10 дней. Далее используем бепантен крем. У малыша ротик чистый, осматривали?

Здравствуйте, да чистый. Ему профилактику какую-то надо делать?

В таком случае профилактическую обработку не требуется проводить.

А как такое вообще одет быть что ребенок не заразился?когда сосет грудь

Возможно у малыша хороший иммунитет или прошло мало времени и клинических проявлений на данный момент нет. Наблюдайте за полостью рта. При каких либо проявлениях консультация педиатра с осмотром малыша

Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая представленные данные вероятнее всего это кандидоз сосков, ничего страшного в этом нет, это частая реакция на фоне лактации и снижения иммунитета. В такой ситуации обычно рекомендуется использовать пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки до семи дней.

Спасибо за ответ, лечение начала. Скажите 2 часов достаточно, наношу поочереди на соски.

Здравствуйте!
Да не волнуйтесь, этого достаточно.

Здравствуйте
Возможно присоединение воспалительного процесса. Если есть зуд сосков и беспокойство малыша в таком случае стоит рассмотреть применение мази Пимафукорт 2-3 раза в день 7-10 дней. Перед ГВ хорошо смывать водой. вскармливание не прекращать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашим описаниям у вас, скорее всего, развилось раздражение сосков, которое может быть связано как с трещинами из-за неправильного захвата груди ребёнком, так и с кандидозом (молочницей). Чаще всего такие проблемы возникают, когда ребёнок не полностью захватывает грудь: сосок и ареола натираются губами и деснами, что вызывает покраснение, шелушение и боль в начале кормления. Левая грудь может страдать сильнее, если ребёнок чаще сосёт с другой стороны или поза кормления неудобна. Однако наличие боли в начале кормления и шелушения сосков без зуда может также указывать на начальную стадию кандидоза.
Проверьте правильный захват груди: рот ребёнка должен быть широко открыт, губы вывернуты наружу, сосок и часть ареолы находятся во рту. Меняйте позы кормления, чтобы равномерно распределять нагрузку на соски. После кормления наносите на соски чистое грудное молоко и дайте ему высохнуть на воздухе. Можно использовать специальные кремы для трещин на основе ланолина, безопасные при кормлении. Следите за чистотой груди, избегайте пересушивания кожи мылом и агрессивных средств. Стерилизуйте пустышки, бутылочки и игрушки ребёнка. Обратитесь к врачу при: сильных трещинах или гнойных выделентях, боли, которая не проходит, симптомах инфекции (температура, озноб, недомогание). Скорее всего, при правильном захвате груди, уходе за сосками и, при необходимости, лечении кандидоза ситуация быстро улучшится, кормление станет комфортным и безопасным для ребёнка.