Длительная боль в шее

Здравствуйте! Хочу получить у вас консультацию, чтобы понять, какие исследования в дальнейшем пройти На протяжении последних 4-5 месяцев беспокоит боль странного характера слева от кадыка (прилагаю фото из интернета на котором обвел примерно зону, где появляются неприятные ощущения; визуальных изменений в шее у меня нет). Не могу сказать, что это резкая боль, но и не совсем тупая. Что-то среднее в этом плане и среднее по терпимости. Длится недолго, по несколько секунд, но не стреляющая, уходит плавно. Скорее, разлитого характера и время от времени локализуется немного в разных точках, но отдает на соседние участки. Бывает, что совсем слева локализуется, у сонной артерии, бывает боль прямо на кадыке. Иногда отдает к шее назад или к затылку, назад и вверх, через всю шею. Возникает при говорении, глотании еды (с водой проблем нет), редко - при определенном положении, например, повороте головы или даже в спокойном состоянии при зевании. Но при этом нерегулярна, то есть не всегда при этих действиях появляется. Также в последнее время при глотании слюны, в области кадыка ощущение, что что-то мешается. Все эти месяцы, когда я стал ощущать неприятные ощущения, динамики не было. Я просто не обращал внимания на них. Но в последнюю неделю ситуация обострилась - боль становится интенсивнее и чаще. Сегодня беспокоит на протяжении всего дня, тяжело глотать. Посещал государственную больницу, терапевт (в компетентности которого я сомневаюсь), по опросу и непродолжительной пальпации шеи, сказал, что это неврит гортанного нерва. Без исследований и анализов. Назначил мне карбамазепин, сказав, что консультация невролога тут излишняя, диагноз понятен. Но мне знакома боль от защемления/воспаления нерва и здесь совершенно другой характер ощущений. Лично я могу предположить, что это как-то связано с проблемами позвоночника - у меня протрузии поясничного отдела и остеохондроз шейного отдела. В последнее время шея часто затекает и побаливает. Сегодня либо совпало, либо это связано, но после трехчасовой работы за ноутбуком без разминок заболела та самая область, между кадыком и артерией. И вот до сих пор болит, особенно при приеме пищи Не переохлаждался, ангиной в последние годы не болел, травм шеи не было. Боль стала появляться сама собой, без явного события-инициатора Хочу как минимум записаться на узи, только не понятно - какое? Щитовидной железы, сосудов шеи, вроде ещё есть мягких тканей… Не очень понятно также к какому врачу записываться Благодарю за прочтение и ответ

Указаны в вопросе
19 лет
23 Января ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что диагноз неврит без осмотра и исследований не может быть достоверным и все ваши симптомы требуют последовательной диагностики. Ваша интуиция о необходимости обследования абсолютно правильная, сначала рекомендуется записаться к хорошему доказательному ЛОРу, он должен провести осмотр гортани специальным зеркалом или гибкой трубкой, чтобы заглянуть за кадык и увидеть голосовые связки, это и исключит проблемы именно с гортанью. Вторым этапом, независимо от результатов у ЛОРа, стоит сделать УЗИ щитовидной железы и мягких тканей шеи, оно покажет структуру железы и окружающих тканей. Только после этого может понадобиться консультация невролога для оценки связи с шейным отделом позвоночника. Не рекомендуется принимать карбамазепин, назначенный без подтвержденного диагноза, т.к у этого препарата серьезные побочные эффекты и показания. Ухудшение состояния за неделю, вероятно и есть сигнал не ждать, а начать обследование в ближайшие дни.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! А признаком чего вообще могут являться данные симптомы?

И я же правильно понимаю, что обследоваться нужно в ближайшее время, но это не какое-то неотложное состояние? А то боюсь, что завтра и глотать не смогу из-за данных симптомов

Ваши ощущения: боль при глотании, чувство помехи, распространение боли могут иметь несколько источников, чаще всего такие симптомы дает хроническое воспаление в глотке или гортани, возможно, на фоне проблем с желудком и забросом кислоты. Другая частая причина это изменения в щитовидной железе, она находится как раз в этой области. Реже- причина может быть связана с шейным отделом позвоночника, если изменения там затрагивают нервы. И очень важно просто исключить все возможные варианты через осмотр.

Да, вы правильно понимаете, обследоваться нужно в плановом, но безотлагательном порядке. Прямой угрозы для жизни на данный момент вероятно нет, но нарастание симптомов, как у вас за последнюю неделю, это четкий сигнал для вас что откладывать осмотр больше нельзя. Если завтра вам станет трудно глотать не только пищу, но и слюну, или появится чувство нехватки воздуха, тогда это будет повод для обращения за неотложной медицинской помощью. Пока постарайтесь планово записаться к лору и на УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие боли усиливающиеся при определенных положениях головы и напряжении говорении, глотании твердой пищи, ощущение комка могут указывать на проблемы шейного отдела позвоночника. Смещение или разрастание позвонков может раздражать или сдавливать нервные корешки, которые идут к гортани, глотке, мышцам шеи

Касательно неврита верхнего гортанного или других нервов то диагноз терапевта тоже возможен, но его нельзя ставить на глаз, причиной невралгии как раз часто бывают проблемы с позвоночником, переохлаждение, вирусные инфекции, но она имеет более стреляющий, пароксизмальный характер

Так же в подобных случаях не исключают нарушения со стороны щитовидной железы и лор органов, поэтому целесообразно осмотреться несколькоми врачами очно, сначала консультация ЛОР врача с осмотром эндоскопа,если врач исключит проблемы по его части далее двигаемся в сторону поиска неврологических причин с осмотром невролога, МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи, УзИ мягких тканей шеи+ осмотр эндокринолога+ скрининг функции щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей ситуацией.

В подобном случае необходимо исключить ряд причин, которые могут провоцировать данные жалобы.

- патология ЛОР-органов - необходима консультация ЛОР-врача с проведением эндоскопического исследования гортани и голосовых связок

-УЗИ щитовидной железы, контроль ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, общий анализ крови, СРБ, консультация эндокринолога по результатам в случае отклонений - исключаем в первую очередь подострый тиреоидит

-консультация невролога и исключение синдрома передней лестничной мышцы

-при отсутствии причины по обследованиям выше - МРТ мягких тканей шеи

До выяснения причин препараты принимать в таких случаях не стоит.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Невралгия , в том числе верхнего гортанного нерва обычно характеризуется стреляющей , как будто ударяющей током болью , которая провоцируется касанием разных зон

Боль разлитая , средней интенсивности, связана с положением головы и нагрузкой , что больше указывает на мышечно-скелетную природу

В подобных случаях можно предположить миофасциальный болевой синдром шеи

Длительное статическое напряжение , как работа за компьютером , приводит к спазму мышц шеи . Грудино-ключично-сосцевидная мышца при наличии вызывает боль в область горла , уха и затылка. Подъязычные мышцы при спазме вызывают боль при глотании

Также нельзя исключить изменения щитовидной железы и наличие в ней кисты или узла . Если узел или киста увеличились , появляется боль и чувство давления

В подобных случаях будет оптимальным выполнить комплексное УЗИ области шеи, которое включает в себя УЗИ щитовидной железы и УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов

Если УЗИ будет чистым, то будет полезно оценить МСКТ мягких тканей шеи и гортани, что покажет костные структуры и глубокие мягкие ткани

Если это миофасциальный синдром , то лечение включает в себя НПВС коротким курсом для снятия воспаления + миорелаксанты, например, толперизон, тизанидин
для снятия мышечного спазма