Обострение межпозвоночной грыжы

Здравствуйте. Случилось обострение межпозвоночной грыжи поясничного отдела (5-4 позвонков), сильные боли в спине. Напишите, пожалуйста, препараты для лечения, желательно таблетированные, можно + свечи. Чтобы купить в аптеке, и снять боль.

Аит. Межпозвоночная грыжа.
32 года
24 Января ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

Подскажите пожалуйста, переносите ли вы все лекарственные препараты?? Нет ли аллергии??

В данном случае обычно рекомендуют:(при отсутствии аллергии и язвенной болезни желудка)

1️⃣ Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день 5 дней
2️⃣ Нексиум 20 мг 1 таблетка за 30 минут до еды утром 4 недели
3️⃣ Мидокалм 1 мл 1 раз в день внутримышечно 7 дней
4️⃣ При выраженной боли сирдалуд 2 мг 1 таб два раза в день семь дней.
5️⃣ Кетонал крем местно натирать область поясницы 2-3 раза в день пять дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

При обострении грыжи диск выпячивается и сдавливает нервный корешок , возникает воспаление вокруг корешка и фасеточных суставов . Мышцы поясницы рефлекторно спазмируются , чтобы зафиксировать позвоночник

⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Дополнительно можно рассмотреть пластырь Лидокаин Версатис, местное средство, очень эффективно помогает 🙏