Кишечная инфекция
Здравствуйте, ребенку 1г2мес.19.01- проснулись с поносом жёлтого цвета как вода,с кусками еды,как кушал так все обратно и вышло в таком же виде, понос продолжался весь день,к вечеру поднялось температура, аппетит у ребенка был, но кушал понемногу,20.01 вызвала утром педиатра,назначили энтерофурил,энтеросгель,обильное питье, в этот же день ночью с 20.01 на 21.01 поднялась температура 39.7, мы поехали в инфекционную больницу, нас положили, прокапали физ раствор+ глюкоза и антибиотик, пролежали до 23.01 стало лучше,стул стал кашеобразным,понос прекратился аппетит появился, сегодня 24.01 у ребенка началась рвота,сначала слизь затем выходит жёлтая водичка, ночью кушал только смесь,скажите пожалуйста что это такое, рвоты до этого ведь не было, почему она появилась,понос пропал,но началась рвота,ребенок не вялый, температуры пока нету,что мне делать? Анализы могу прикрепить которые сдавали в стационаре при поступлении
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно ребёнок подхватил новую кишечную инфекцию, так как симптомы начались вновь. Возможное лечение данной патологии это приём энтерола, полисорба (энтеросгеля), регидрона био (адиарина, либо капельницы), при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора).
Можно повторить общий анализ крови + анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) +вирусы.
Алексей Александрович, здравствуйте, при выписке 23.01 сдавали анализ сейчас их тоже прикреплю,посмотрите пожалуйста их тоже
20.01 по общему анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию (в анализе крови повышены лейкоциты).
23.01 показатель общего анализа крови пришёл в норму.
Возможно сейчас присоединилась вирусная инфекция.
Алексей Александрович, скажите пожалуйста, дома есть ещё старший ребенок, как его огородить от инфекции ?
Исключить контакт здорового ребёнка с больным (личная гигиена, индивидуальная посуда, нахождение в разных комнатах)
Принятый ответ
Регина, здравствуйте.
В описанной ситуации не исключено новое заражение. По симптомам - признаки вирусной кишечной инфекции.
Самое важное - купировать рвоту. Так как вы находитесь в стационаре, то это быстро сделают (введут противорвотный препарат), восполнят потери жидкости посредством инфузионной терапии.
Ваша задача - отпаивать по 1 ч.л каждые 5-7 мин, постепенно увеличив объем жидкости. Отпаивать адиарином регидро, водой.
Важна диетотерапия - если ребенок пьет смесь, то нужно заменить ее на безлактозную, исключить все молочные продукты. Разрешены каши на воде, картофельное пюре на воде, яблочное пюре, детское печень.
Продолжить прием пробиотиков (например, Бак-сет), сорбентов (полисорб).
Острый период около 5 дней.
Надежда Евгеньевна, нас вчера выписали,мы уже дома,сказали лейкоциты и белок пришли в норму,нас выписали,и сегодня вот сюрприз нам
Надежда Евгеньевна, можно дома как то это вылечить? В стационаре много болячек,ребенок маленький все в рот тащит, игрушки на пол роняет, мы там ещё много инфекций подцепим
Если ребенок не рвет, то делать все то, что написала выше. Самое главное - это чтобы была возможность пить жидкость и принимать лекарства.
Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста, это может быть брюшной тиф у нас? Может мы его не долечили?при поступлении сдавали анализ кала,по нему пришел результат, ротовирус и норовирус отрицательные,остался не готов на сальмонеллу тифи,если она у нас подтвердится и мы её не долечили,что будет дальше,боюсь осложнений (ещё хотела добавить что у ребенка появились с начала болезни пятна на ножках и лице похожие на атопический дерматит,такие были у нас до полугода,периодически появлялись и пропадали и сейчас вот как заболели они появились опять похожие
Если будет высев (сальмонелла или шигелла), проводится коррекция лечения. Кожу обрабатывайте эмолентами. Ад - это хроническое состояние
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно пре повторное заражение кишечной инфекцией, такое бывает на фоне ослабленного иммунитета. Стандартно в подобных ситуациях ре обильное питьё из расчета 70 мл на 1 кг веса, это суточная потребность, часто мелкими порциями. Смотрим за диурезом, количество, цвет. Рекомендую продолжить приём Энтеросгеля и Бифидумбактерина в возрастной дозировке. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно ребенок заразился вирусной кишечной инфекцией. Она может передаваться воздушно-капельным путем. Это может быть и ротавирус или норавирус.
Лечение симптоматическое, диета, больше пить жидкости. Если рвота будет повторяться, то лучше госпитализироваться, чтобы делать капельницы, поскольку лекарства будут усваиваться не полностью при рвоте.
Нина Владиславовна, а какие лекарства есть противорвотные для ребенка с 1года?
Можно церукал в возрастной дозировке. Рассчитывается суточная доза 1мг на кг веса и делится на количество приемов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно это новое заражение, возможно вирус
В таком случае лечение симптоматическое и диета
Ирина Владимировна, здравствуйте, а при диете можно смесь?безлактозную нет возможности приобрести так как нет в наличии,если в смесь добавить лактазар так не лучше будет?
Смесь можно с лактазаром