Что вас беспокоит?
ПА, нарушение сна
Добрый день, двагода назад я лечила тревожное расстройство, принимала элицею 10-20 мг, были ещё периодически Фенозепам, атаракс,тералиджен.Лечение проходило тяжело, было много побочек,Была тошнота, акатизия,синдром беспокойных ног, невролог назначал мендилекс, мирапекс, габапетин.Сошла с ад, было вроде ничего, но последние пол года , стали накрывать опять па, нарушился сон,меня постоянно трясёт как бы внутри,Без таблеток не могу заснуть принимаю 2 таблетки атаракса на ночь , но уже и это не помогает, Раньше мне назначали и хлорпротексин, сероквель, тиралиджен, но они , как антидеприсант ы, пробовала несколько, дают мне сильный синдром беспокойных ног, ноги крутит так, вообще не уснуть, С па я как то научилась справляться, занималась с психотерапией год, а вот сон не могу наладить, посоветуйте как мне лечиться? Невролог сказал можно попробовать вальдоксан,я конечно поеду к психиатру ещё для консультации, просто читаю про вальдоксан он от депрессии, а от тревоги он помогает? Но мне конечно главное наладить сон!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению вальдоксан при данной ситуации будет не эффективен, имело бы смысл золофт рассмотреть, при его не эффективности дулоксетин ( он не должен синдром беспокойных ног дать, сам при сбн назначается)
Екатерина Дмитриевна, Добрый день, очень не хотелось бы опять антидеприсант, как вспомню все побочки , опять не смогу через это пройти, на первом месте у меня нарушение сна, если не сплю тут начинается и тревога и депрессия, просто незнаю пробовать вальдоксан или все таки решиться на дулоксетин?
По моему мнению попробовать вы можете, но крайне маловероятно, вальдоксан проблему вашу решит, дулоксетин по моему мнению более подходящий вариант.
Екатерина Дмитриевна, Большое спасибо за консультацию!🌷
Успехов Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
При тревожных/панических расстройствах предпочтение как правило отдаетсч антидепрессантам группы СИОзС (если эсциталопрам не подошел, то используем другой препарат из той же группы, например флувоксамин - он положительно скажется еще и на сне, либо Сертралин).
Препарат для сна подбирать надо будет, если сон будет на фоне антидепрессантах оставаться все же нестабильным.
Вальдоксан используется, но как препарат выбора, когда уже первые стандартные лигии терапии оказываются неэффективными.
Артур, Добрый день, флуаксамин пробовала в начале лечения, не подошёл совсем, не хочу принимать ад , они все вызывают у меня синдром беспокойных ног и парестезии,поэтому и хотела попробовать вальдоксан, а что вы думаете про препарат стрезам?
Стрезам препарат симптоматический, неплох.
Возможно, что обсудить с врачом и рассматривать триттико, который относится так же к антидепрессант и по механизму действия отличается от сиозс.
Вальдоксан конечно попробовать можно, препарат неплохой, но надо принимать его под контролем показателей ферментов печени (алт, аст).
Артур, Спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вальдоксан, к сожалению, противотревожным эффектом не обладает и применяется в терапии депрессий с расстройствами сна.
В такой ситуации из наиболее мягких снотворных вариантов можно рассматривать Триттико. Это атипичный антидепрессант со снотворным и слабо выраженным противотревожным эффектом.
Елена Викторовна, Тразадон пробовала в начале лечения не подошёл, пробовала феварин, тоже не подошёл, так поняла все антидеприсанты сиоз и сиозн вызывают у меня тремор , парестезии и синдром беспокойных ног, поэтому и хотела попробовать вальдоксан, а как ваше мнение про стрезам?
Вальдоксан попробовать можно, но при этом важно, чтобы уровень печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ) был в норме.
Стрезам - хороший симптоматический препарат, но, к сожалению, не обладает лечебным эффектом.
Елена Викторовна, Большое спасибо за консультацию!🌷
Рада помочь! 💚
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина.
В таком случае лучше вернуться к приему антидепрессанта, но не на Элицею, если заход на нее был не очень хорошим. Можно выбрать, например, сертралин или флувоксамин. А пока прием транквилизаторов - это лишь временное решение
Татьяна Евгеньевна, в начале терапии я пробовала золофт, феварин от антидеприсантов сиоз у меня схожие побочки: тремор, перестезии, синдром беспокойных ног,, поэтому хотела попробовать вальдоксан, с целью наладить сон, Пробовала и хлорпротексен, квентиапин тоже сильный сбн , ещё и сахар повышается.
Вальдоксан тогда можно рассматривать, но раз в 3 месяца желательно сдавать биохимический анализ крови и следить за печеночными показателями
Татьяна Евгеньевна, Спасибо большое за консультацию!🌷
Похожие вопросы по теме
- 7 Июня 20217 ответов
- 20 Июня 202319 ответов
- 8 Июля 202317 ответов
- 27 Января 202438 ответов