Какой антибиотик ребёнку и нужен ли

Здравствуйте, ребёнку сейчас 6 мес. В декабре (месяц назад) он переболел отитом, по результатам анализов и осмотра врача, был назначен антибиотик Аугментин. Сейчас в январе снова заболел, 20 января сопли и температура 37.4(темп была 1 день), с 21 начался кашель, 23 числа(вчера) сопли вроде начали проходить, кашель уменьшаться, но вчера температура снова поднялась до 38(и каждые 20 минут у него была голова то горячая, то холодная и потная, при этом руки ноги всегда горячие и всегда одна температура 38.,и так где то на протяжении 2часов, потом темп стала 37.4 и держалась так до вечера весь день, ночью не было темп, а сегодня темп после сдачи крови снова 38.7, сдали сегодня анализ крови. Педиатр вчера послушала, сказала дыхание чуть вроде бы жестковатое стало и нажала на ушки ребёнку и сказала, что реагирует на уши и возможно опять отит. Ещё сказала набухшие десны сверху и полезут зубы.(снизу два уже вылезли) . Прописала отипакс капли, в нос виброцил, зодак, и снова антибиотик Аугментин тот же самый, сказав что он привыкания не вызывает 😐 но нельзя же вроде давать тот же самый, надо менять антибиотик ? К врачу сможем попасть только в понедельник. Скорректируйте антибиотик, если он нужен по анализу крови, и что капать в нос и уши ? Нос заложен и сопли опять пошли прозрачно желто-салатовые высасываются. Називин уже прокапали 5 дней, надо менять. Ребенку сейчас 6 месяцев, вес 9-9,5 кг. И может ли это быть вообще пневмония например а не отит ? По каким анализам это ещё можно узнать ? К Лору только в понедельник пойдем

6 лет
24 Января ·Просмотров: 87·Елена, Екатеринбург

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан, в таких случаях рекомендуется панцеф или сумрак, так как аугментин был не давно.

Добрый день.
По общему анализу крови можно предположить признаки бактериальной инфекции
Обычно в таком случае антибактериальный препарат показан
Если уже ребёнок принимал 1 месяц назад этот антибиотик, то лучше заменить на другой.
Но все таки в таком случае рекомендуется очный осмотр лор врача.

Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят о бактериальной инфекции, так как идёт повышение СОЭ и срб, высокие лейкоциты и сдвиг в сторону нейтрофилов.
Такую картину может давать отит, пневмония (чтобы исключить пневмонию мы должны её заподозрить после аускультации лёгких, если есть признаки дыхательной недостаточности, частый кашель, но подтвердить диагноз можно только по рентгену грудной клетки).

Всё верно, если ребёнок получал защищённый пенициллин-аугментин, то при повторном заболевании, если не прошло ещё 3 месяца, назначают другую группу антибиотика, например панцеф или Супракс

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу отмечается вирусный характер крови с присоединением бактериальной инфекции.
Повышены лейкоциты.
Повышены моноциты, что указывает на вирусный характер
НО отмечается повышение нейтрофилов, что указывает на присоединение бактериальной инфекции

Да, верно если не прошло более 3х месяцев в последнего приёма Аугментина, то данная группа антибиотиков использовать не рекомендуется.

В подобных случаях может быть назначен антибиотик группы Цефалоспорины. Например Панцеф или Супракс
Дозировка составляет 8 мг/кг/сут

На вес ребенка например Панцеф в суспензии 100мг/5 мл составляется - 3,8 мл 1 раз в сутки.
Курс обычно составляется 7 дней
Вместе с антибиотиком рекомендуется приём пробиотика. Любого. Баксет бэби, Аципол малыш. Курсом до 10 дней

Что касается каплей в уши.
Пальпация ушек не является подтверждающим фактором Отит.
Капли в ушки возможно применять только после оценки ушей ЛОРом с помощью отоскопа
В таком случае, если есть возможность обратиться к дежурному ЛОРу в больницу.

Пневмонию можно заподозрить при аускультации легких.
При наличии хрипов для ее определения назначается рентген легких, если врач слышит хрипы и подозревает пневмонию

Здравствуйте!

по общему анализу крови отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях приём антибактериального препарата оправдан, но учитывая, что Аугментин был буквально месяц назад, в таких случаях рекомендуют рассмотреть другой вариант Антибиотика (например, Супракс либо панцеф)

Без подтверждённого отита что-либо капать в ушки не рекомендуют, для санации носика рекомендуют использовать квикс морская вода ( разрешён с 3 мес) + аспирация.