Сильная слабость,боль в животе, головокружение

Добрый день! Вчера в 12:00 пообедала говядиной с лапшой. Примерно в 16 стало сильно отрыгаться пищей, как заброс в рот. Началась боль в животе. Домой пришла в 19, решила поесть рис с овощами. Боль была, слабость, как ела - начала кружится немного голова, быстрое насыщение, и пища как встала, переполнила желудок. В ночь замерила температуру - 36,8. Перед тем как уснуть, была боль в эпигастрии, в центре под ребрами, как колющая. На правом боку прошла. Ночь спала спокойно, встала без будильника. Как встала - сразу боль в животе опять появилась. Намазала мазью, так как думала что боль поверхностная. Боль усилилась, с ней началось жжение во рту и слюна как с кислотой. Выпила тримедат форте, боль не прошла. От чая стало тошнить, но рвоту вызвать не смогла. Сейчас съела запеканку, во время еды и после началось как предобморочное состояние, боль в животе над пупком так и есть, челюсти сжимает, во рту жжет. Приступами как слабость, страшно что упаду сейчас, сжимает нижнюю челюсть. Пульс обычный, чувствую распирает а верху живота. Тошнило пока ела. По большому ходила недавно, стул обычный, чуть запах порезче; мочеиспускание не нарушено. Перед едой живот урчал. Что это может быть? Вызвать рвоту? Завтра записалась на фгдс. По фгдс от мая поверхностный гастрит.

30 лет
24 Января ·Просмотров: 888·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию, легкая форма . В таких случаях рекомендуют:

- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней или полисорб - сорбент
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- регидрон 1 пакетик в день 2-3 дня ( уберет слабость, головокружение)
- обильное питье!
При тошноте: церукал. Рвоту не рекомендуют вызывать
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Еду брала в кафе, может от этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Завтра поеду на фгдс, можно ли с болью и головокружением сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Боль сильная, но как бы на одном уровне, получается в эпигастрии в центре и немного влево. Недавно был гастродуоденит

Противопоказаний для фгдс в подобных ситуациях нет. Доктору перед исследованием о своих жалобах все равно расскажете.
От еды из кафе вполне такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да, доктору жалобы все скажу, просто направление было на фгдс, и вот еще и прихватило

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Еще обратила внимание сейчас на горло.
Миндалины все красные, по задней стенке белесый налет, и сверху как красные пятна с темно-красным краем.
Это может быть молочница?

При болях в эпигастрии эффективно может помочь Пепсан

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
Возможно еда в кафе была не совсем качественной или острой, что вызвало негативную реакцию со стороны жкт . Вы описываете симптомы повышенной кислотности и нарушения моторики жкт.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать анализы - Оак, срб, алт, аст, ггтп, билирубин общий, прямой, амилаза Альфа
- Фгдс, узи обп .
Для снижения симптомов обычно рекомендуется препараты- омез ( разо, эманера) 20 мг 2 рвд до еды за 30 мин , ганатон ( мотилак, мотилиум) 1 таб 3рвд до еды за 30 мин -10-14 дней, тримедат можно продолжить до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ!
Просто уж очень начала кружится голова во время еды, я испугалась.
На фгдс была записана завтра уже по назначению ранее.
Вообще, сейчас чуть лучше, но отрыжка сильная и жжение. И горло обложило с внутренней стороны белым налетом, миндалины распухшие и красные, и как будто красные пятна с темными краями на нёбе.
Можно ли при слабости делать профопол? Я без сна не выдержу фгдс

Сделайте фото горла пожалуйста , я посмотрю.
Пропофол при не выраженной слабости не отменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Фото приложила. Здесь не очень видно, но если светить фонариком, то на задней стенке местами белый налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

У меня было похожее состояние в конце праздников. Небольшая температура, знобило, была рвота и боли. Я ездила в приемный покой и мне поставили гастродуоденит. Там была сложная дорога, перегрузка и бессонные ночи.
Сейчас на работе тоже перегруз, недосып, 6/1 рабочие дни по 12 часов и больше, стресс.
Но меня смущают боли и вот еще эта слабость с головокружением легким появилась

А температура сегодня у вас какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Пока не могу замерить, тоже на работе. Но очень мерзнут руки, и есть ощущение, что температура тоже есть небольшая

По описанию ваши симптомы как раз очень похожи На функциональные симптомы, которые возникают на фоне стрессов. Повышение температуры небольшое тоже возможно до 37 и пяти на фоне стресса. Но всё-таки исключить другие причины необходимо, для этого сдайте хотя бы общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Я завтра буду сдавать перед фгдс.
Единственное вот за что переживаю - это сон. Не опасно ли делать при слабости и головокружение, в целом при таком состоянии.
И если в желудке что-то острое, не повредит ли

По поводу этого не переживайте, эндоскопия и при язве выполняется. Острого опасного у вас нет, так как симптомы беспокоили бы и ночью, а у вас ночных симптомов не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Скажите, если брать на хеликобактер, будет ли информативно? Или лучше дыхательный тест?

Лучше с13 дыхательный тест , с соблюдением правил подготовки- исключить антибиотики и препараты висмута за 4 недели, омепрпзолы за 2 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Прикрепила еще исследования, узи и кровь сдавала недавно, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сдавала когда вот была в приемном по поводу гастродуоденита

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Температура сейчас 37.2

По данным узи обп имеется застойные явления в жёлчном пузыре. В подобных ситуациях рекомендуются препараты разжижающие желчь , но лучше их начать после прохождения Фгдс .
Обычно рекомендуется препараты урсосан ( урсольфак) на ночь исходя из веса -10 мг на кг.
По данным Оак все хорошо . Нужно пройти Фгдс .
Подобная температура может быть при дисбалансе нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте! Загрузила фгдс, вроде как не очень хорошо

Ознакомилась с результатами Фгдс. Нужно лечить эрозию. В подобных ситуациях рекомендуется препараты- разо 20 мг 1 таб утро до завтрака за 30 мин 4 нед, денол ( улькавис, новобисмол) 2 таб 2 рвд до еды за 30 мин -2 нед .
Обычно такие изменения слизистой в течение 2-4 недель восстанавливаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Скажите, а вот эрозия - это же предъязва?
И такой момент - доктор сказала, что прям очень сильно ее напрягает воспаление в желудке, там даже до бугров на нескольких фото. А вот причину такого состояния она не знает.

Нужно пройти курс терапии и сделать контроль Фгдс . Также в подобных ситуациях рекомендуется оценить инфекцию хеликобактер- кал на антиген к хеликобактер или с13 дыхательный тест .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Через сколько сделать дыхательный тест можно после фгдс? И в этот раз очень долго сонливость, никак не начну чувствовать себя нормально. Хочется спать. И горло немного болит, и губу прикусила, во сне видимо

После терапии через 4 недели, это необходимо для исключения ложноотрицательных результатов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ну вот я на данный момент не принимала давно уже ничего, я могу перед лечением сделать?

Да, конечно, можно сделать перед препаратами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Если завтра сделаю - нормально? Просто сон в этот раз очень плохо перенесла, до сих пор сонливость и пульс низкий

Конечно, Галина, можно завтра. Главное чтобы из препаратов вышеперечисленных ничего не принимали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, а то немного стала волноваться. После процедуры сразу распухла губа, болит до сих пор. Боли в животе, но я так понимаю, что это не желудок. Область над пупком больше, иногда и ниже.
Но смущает сильная боль в горле, когда просто двигаю шеей - поднимаю голову вверх, или поворачиваю. Стул бы вчера ярко-желтый, сегодня темно-коричневый прям. Не могли ли что-то повредить? Перед тем как уснуть сильно нервничала, давление на аппарате было 165/94.
Врач ничего не сказала о повреждениях. Но я теперь перед переживаю и за биопсию, как взяли и что там вообще теперь

Не переживайте, при взятии биопсии значимых повреждений тканей редко когда бывает , если только при удалении крупных полипов , но обычно такие биопсии в условиях госпитализации делают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

А горло тоже может болеть? У меня болело раньше только при проглатывании еды и пищи, а сейчас просто болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Я прикрепила осмотр гастроэнтеролога от 06.01
Пока лечение не начинала. Вот с фгдс как скорректировать? Как добавить де нол

Урсосан лучше пока не принимать , так как имеется эрозийный дефект .
К терапии добавляете денол 2 таб 2 рвд до еды за 30 мин -2 недели , с препаратами он не взаимодействует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Отлично.
Урсосан я пока убрала, у меня с него очень сильно забрасывало

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать