Температура несколько дней
У меня заболело горло в среду, но температуры не было и горло немного першило. В четверг утром была температура вообще 36.1, пошла на работу, к 4 часа поднялась до 37.0, уехала домой, выпила аджиколд, чтобы убрать симптомы озноба, знаю, что сбивать нельзя такую температуру, но физически хотелось уменьшить симптомы В ночь с пятницы на субботу была температура 38.3, выпила парацетамол В пятницу появился насморк, горло болит, аппетит пропал, ела понемногу, выпила аджиколд тк температура была 37.8 где-то в 13:00 Вечером поднялась температура 37.9, ничего не пила из жаропонижающий, лежала под одеялом и прикладывала компресс ко лбу, чай с медом К ночи спала полностью температура спала, утром проснулась 37.9, выпила парацетамол, потому что очень тяжело было Сейчас болит также горло (чуть легче стало), насморка в целом нет(я капаю сосудосужающие), сушит все, кашель сухой, в горле есть немного сопель, с передней части груди есть какое-то ощущение, но оно как будто связано с горлом (нет болит, отдышки, просто спазм как будто, сложно описать) Лечусь: Для горла: -ОКИ -Аквамарис стронг -Лизобакт Для носа: Аквамарис Отривин -Парацетомол -Septilin (противовирусное) Что сейчас сделать? Смотреть за состоянием? Так ли должно все протекать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике вирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Лечение у вас адекватное. Добавьте частое обильное теплое питье, клюква, брусника, лимон, витамин С в порошках 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней.
В таки случая рекомендуется сдать кровь на общий анализ и с-реактивный белок для определения необходимости подключения к лечению антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов наиболее вероятно течение вирусной инфекции
Острый период обычно длится 4-7 дней , пик приходится на 3-5 день
Для вирусных инфекций характерно колебание температуры в течение суток
В данный момент симптоматическое лечение рекомендуется продолжать
Обязательно пить достаточное количество жидкости в течение дня для снятия интоксикации и ускорения процесса выздоровления
Сосудосуживающие в нос рекомендуется использовать не более 5 ти дней , чтобы не вызвать привыкания и пересушивания слизистой носа
Лучше почаще поомывать нос Аквамарис
Если сухой кашель в течение дня не частый и не мешает спать по ночам,то ничего принимать не нужно,достаточно будет просто обильного питья и полосканий горла раствором ОКИ
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию признаки вирусной инфекции. Но для исключения присоединения бактериальной инфекции, рекомендуется сдать оак и срб.
При наличии бактериального воспаления, рекомендуется антибиотик.
Пока лечение симптоматическое.
В целом лечение правильное .молодцы !Можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки.
Ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в сутки.
Витамин Д и витамин С ускорят процесс выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета !
По описанию ситуации нельзя исключить развитие острого вирусного заболевания. В целом, лечение которое сейчас получаете - симптоматическое . Это правильно, так как при вирусной инфекции организм непосредственно сам справляется с инфекцией за счет своего иммунитета.
Что еще можно добавить из лечения в подобном случае : для сухого кашля с целью подавления кашлевого рефлекса быть рекомендованы : Бутамират по 15 мл 4 раза в сутки или Ренгалин по 1–2 таблетки 3 раза в сутки вне приёма пищи в течение 5-7 дней.
Ингаляции : Беродуал ингаляции через небулайзер 0,25 мг/мл + 0,5 мг/мл в пропорции 1 мл Беродуала (20 капель) на 3–4 мл физраствора до 2-3 раза в сутки.
Рекомендуют так же сдать анализы, чтобы понимать, чем вызвано заболевание - бактериальной или вирусной инфекцией. Назначают : общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок, от этого может зависеть лечебная тактика. Если по анализу будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокие СОЭ и С-реактивный белок (выше 40-50), то в таком случае наиболее вероятно, что речь идет о бактериальной инфекции и есть показания к приему антибиотика.
Если наоборот - повышение лимфоцитов, наиболее вероятно, что речь будет идти о вирусе, в таких случаях антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Нет ли кашля? Не сдавали анализы?
Афсана Ровшановна, кашель есть, но такой, нечастый, больше идет от сухости в горле, анализы пока не сдавала, не очень себя чувствую, чтобы до больницы дойти
Стоит сдать при первой возможности, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
На счет кашля , постарайтесь полоскать горло , как писала выше и рассасывать лизобакт, также увлажнять воздух , это очень важно.
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.