Стльный кашель хрипой и днем и ночью

Началось все с насморка., потом кашель все сильнее стал , кашель хрипой и сильный, ночью очень сильные приступы,педиатр сказала бронхит - делали ингаляции беродуал , но кашель стал сильнее и еще по ночам начались сильные приступы., сделали рентген в четверг этот., на нем ничего нет. Ингаляции уже 6 дней делаем с понедельника, ничего не меняется., вчера утром выпили амоксиклав., ничего не меняется., я боюсь не знаю что делать., менять вечером на клацид или еще ждать., ??? утром будет ровно двое суток., очень боюсь что ночью будет, может уже вечером дать клацид или амоксиклав долго начинает работать? Мы его пили 2 года назад он вообще не помог нам, не знаю имеет это значение, я не понимаю чем она больна и как вылечить😭 Насморк тоже не вылечивается все эти дни , уже 9 дней

Нет
4 года
24 Января ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, эффект от антибиотика оценивается в первые трое суток. Пожалуйста, уточните вес ребёнка и какую дозу антибиотика сейчас даете? Если кашель именно в положении лёжа, то он может быть от насморка. Постназальный затек.

Если кашель приступами, то в первую очередь исключаем коклюш, паракоклюш и атипичные инфекцииMycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae
На эти инфекции можно сдать анализ крови.
Посетить лор врача

Очень важно, что у ребёнка нет бронхита и пневмонии по рентгену. Поэтому срочности в смене антибиотика – нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 17,500 . 5,4 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель и днем все время и ночью сильные приступы. То есть мне еще завтра ждать до вечера и менять тогда его? Кашель очень хриплый влажный

Амоксиклав суспензия сколько мг ?
Есть видео кашля ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аугментин 400 мг , видео есть

Можно загрузить видео на Яндекс диск и прикрепить ссылку.

17.5*50*5/400=10,938 мл в сутки
10,9/2=5,4 мл 2 р/д
Доза верная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/14aFknsHELKqFA

Посмотрела
У ребёнка ранее случались бронхообструкции/ бронхиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Поняла
А После ингаляции кашель становится реже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ночью нам она помогала остановить приступ

В целом по описанию антибиотик менять рано.
Эффект оцениваем в первые трое суток

Исключаем именно коклюш и паракоклюш , атипичные инфекции. В случае подтверждения этих инфекций назначают антибиотик из группы макролидов. Клацид, сумамед – подойдут.
17,5*15*5/250=5,25
5,25/2=2,6 мл 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кашель вы посмотрели? Это он какой? Как при бронхите или это владный?

По видео сухой кашель
Малопродуктивный

Не успела отредактировать сообщение
Согласно инструкции если клацид 250/5
По весу такой расчет

Принятый ответ

Здравствуйте, эффективность антибиотика оценивается в течение 72 часов с начала приема.
В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови.
Пока что продолжить прием амоксиклава и наблюдение, промывание носа солевым раствором, обильное питье.
Скажите, кашель влажный или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте кашель влажный но хриплый

По звуку кашель лающий?(грубый?)

Кашель лающий? Ребенок задыхается при кашле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не лающий и не задыхается

В таком случае лечение пульмикортом не требуется. Рекомендуется продолжить прием амоксиклава и иингаляции с беродуалом. Если через 72 часа не будет положительной динамики , рекомендуется сдать общий анализ крови, а также анализ на атипичные возбудители Mycoplasma pneumoniae, Chlamidia pneumoniae. При выявлении данных возбудителей врач назначит другую группу антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте !

Кашель лающий? Преимущетсвенно в ночное время ? Или в течение дня?

Скажите, пожалуйста, анализ крови сдавали ?

Обычно, при такой картине, стоит к беродуалу добавить ещё пульмикорт, то есть сначала ингаляция пульмикорта, и через 15 минут ингаляция беродуала.

Антибиотик действует через 48-72 часа после начала приема. Он подействует в случае, если есть бактериальная инфекция. В случае, если бронхит вирусный - толку не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте кашель весь день и ночью , кровь не сдавали , кашель очень хриплый мокрый

В таком случае ему уже не нужны ингаляции, если кашель перешел во влажный.
Необходима сдача крови, но не общего анализа, а кровь на антитела к микоплазме и хламидиям пневмония, они вызывают навязчивый влажный кашель, который долго не проходит.
В случае, если титр будет повышен, необходимо подбирать другой антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему он сильно хриплый?

Скорее всего воспаление перешло на гортань, что дало отек , и от него ,при кашле, вы слышите хрип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем сейчас ее лечить? Продолжать амоксиклав? А насморк чем вылечить? Уже 9 дней не дышит.

Эмпирически применение амоксиклава допустимо, пока принимайте его, желательно как можно скорее сдать анализ крови, чтобы точно выявить причину.
Насморк лечим сосудосуживающими препаратами , називин детский, но не более 3 х раз в день, и не дольше 5 дней применения. От сухости можно начать впрыскивать аквамарис плюс, он, также, облегчает дыхание.
Также, следим за влажностью в помещении, она должна быть не менее 40-60%, тк это тоже очень сильно влияет на облегчение дыхания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффективность препарата оценивается через 3 суток.

Если рентген чистый, нужно смотреть общий анализ крови, сдать пцр мазок на микоплазму - возможно, у ребенка просто вирусный процесс, и антибиотик вообще не требуется.

При выявлении атипичной флоры по анализам, сохранении сильного кашля на фоне амоксиклава -
Назначается клацид на 5-7 дней.

Насморк может сохраняться и до 3 недель,
Важно промывать нос физ раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри

Принятый ответ

Здравствуйте

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae