Головокружение (больше как шаткость), нистагм

Последние две недели чувствую нистагм очень сильно, пила за эти две недели Проспекта по 1 таблетке 2 раза в день от астении. Началось все с марта 25 года мне выписали Визанну (кисты на яичниках), я на 4 месяц почувствовала жуткую апатия, астению, мышечную слабость, вплоть до того, что кости хрустят. На 5 месяц поднялся ТТГ до 6, остальные гормоны в норме, Антитела к ТПО 0,38, по узи щитовидки нормально, до Визанны ТТГ был 2,2. Тут же на 5 месяц пошла с головокружениями, ощущаю их при движении, или сидя в машине пока еду, также в торговых центрах как дурнота в голове, туман в голове. Шея всегда напряжена, иногда головные боли от затылка на виски и глаза. Но пугает меня больше всего нистагм (движение глазами, как будто фокуса нет, часто усугубляется от напряжения шеи и проявляется при движении головой). Рентген шейного отдела, заключение невролога, этого достаточно, это серьезно? Синдром позвоночной артерии также у меня по УЗИ сосудов. Лечение начать по выписке невролога? Начала одну проспект и за две недели ужасно как будто простимулировало нервную систему и все усугубилось

29 лет
24 Января ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Вы, фактически, дословно описали определение диагноза, с которым столкнулись - ПППГ (персистирующее постурально-перциптивное головокружение) - "хроническое расстройство нервной системы, которое проявляется длительным ощущением неустойчивости или «качания» (не вращения), усиливающимся при движении, вставании и при взгляде на движущиеся объекты"

Проблема носит функциональный характер, т.е., не связана со структурной патологией, а, исключительно, со сбоем в работе вегетативной нервной системы (часто, как исход хронического перенапряжения нервной системы, стрессов) - происходит "сбой настроек" регуляции вестибулярного аппарата и даже обычное движение начинает воспринимать, как провокатор головокружения, поэтому организм находится в состоянии постоянных попыток удержать равновесие, поэтому и постоянное напряжение мышц.

Задача терапии - восстановить "заводские настройки " и работу Вашей нервной системы и это могут сделать ТОЛЬКО антидепрессанты, например, эсциталопрам (рецептурный)

1)Препараты, указанные в выписке, можно не принимать - в них нет никакого смысла
2)Описание позвоночной артерии - вариант индивидуальной анатомической нормы, с которым Вы живёте всю жизнь и никак не влияет на Ваше состояние, не вызывает никаких симптомов
3) И, конечно же, консультация эндокринолога для нормализации ТТГ - без этого нервная система не сможет прийти в норму

Здравствуйте! Я действительно в 2024 году пила Ципралекс и чувствовала себя на нем спокойно, но безрадостно. Через 1 год приема поднялся пролактин и мы отменили. Но тут же обнаружили кисты, посадили на Визанну, а я как изучила этот препарат на нервную систему она действует очень сильно, сейчас я без нее из-за побочек. Могла она заново спровоцировать расстройство нервной системы? В побочках указан это пункт

Принятый ответ

Да, препарат мог вызвать эти перепады + повышение ТТГ.
С учётом пролактина можно принимать сертралин (золофт) - он наименее из всех антидепрессантов влияет на пролактин

Спасибо вам большое!