Температурит, кашляет ребёнок
Ребёнок, 8.5 месяцев. Температура 38.2/38.5, держалась два дня, потом снизилась до 37.4 начался сильный кашель, до тошноты и рвоты. На 3 день болезни температура была в норме, сегодня 5 день болезни, температура снова 37.5, кашель такой же сильный. Слушали два педиатра в разные дни, одна сказала хрипы есть, вторая сказала хрипов нет. Назначен был антибиотик амоксиклав, принимаем уже 4 день, но после приема бывает снова рвота на антибиотик, возможно ли такое, что ребёнок не получает нужную дозировку? Поэтому не снижается температура. И нужны ли ингаляции? Нужно ли какое-то доп лечение и обследование? Хочу послушать мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сдать оак, так как антибиотик на вирусы не влияет.
Температура на вирусную инфекцию может быть до7-10 дней.
Подскажите, сколько ребенок кг, и какой антибиотик принимаете амоксиклав 125,250?
9.2кг
Амоксиклав 250 мг, по 5мл 3р в день
Дозировка верная, поэтому, рекомендуется сдать оак, по описанию, так может протекать вирусная инфекция
А ингаляции, вам не назначили, при хрипах в легких назначаются ингаляции с беродуалом.
Нет, ингаляции не назначали, сказали антибиотика достаточно. Хотя я вот именно про ингаляции и хотела уточнить. А еще нам назначили сироп от кашля проспан, стоит давать?
Сироп не рекомендуется от него, будет закашливаться ребенок,беродуал обычно назначается по 10 к с физ-р по 2 мл 2 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж
Спасибо большое
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови.
Через какое время после приёма антибиотика была рвота?
У ребенка есть насморк?
Чаще всего у детей кашель связан с затеком слизи по задней стенке глотки.
Когда начался кашель, насморка еще не было, насморк начался спустя 3 дня после начала кашля
Если у ребёнка приступообразный кашель до рвоты, врач слышал хрипы, то в таких случаях обычно рекомендуют ингаляции с беродуалом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед началом приёма антибиотика рекомендуется сдавать общий анализ крови.
Так как антибиотик действует только на бактерии.
Сдавали ли ОАК?
Сколько весит ребенок, какой объем антибиотика и в какой дозировке получает ребенок?
Рвота может быть индивидуальной реакцией на антибиотик.
Вместе с антибиотиком даете пробиотик?
В данном возрасте чаще всего кашель вызван постназальным затеком.
Когда слизь стекает по задней стенке и провоцирует кашель
В таких случаях эффективно промывание носика раствором морской воды в видел капель, затем аспирация слизи.
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После можно выполнять вибрационный массаж по спинке. Снизу вверх
У ребёнка не было насморка, когда начался кашель.
Антибиотик амоксиклав 125, по 5мл 3р в день
А нет, прошу прощения, амоксиклав 250
При постназальном затеке не всегда есть насморк.
Но слизь стекает по задней стенке горла.
А какой вес ребенка?
9.2кг
Амоксиклав в дозировке 250мг/5мл дозировка составляет 50мг/кг/сут.
В данной суспензии на вес ребенка суточная дозировка получается 9.2 мл
Если разделить на 3 приёма получается по 3 мл 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед применением антибиотика важно убедиться, что инфекция бактериальная, если вирусная, то эффекта от антибиотика ждать и не стоит.
Сейчас желательно сдать кровь, если бактериальная, то антибиотик нужно менять.
При наличии хрипов в лёгких обычно используем ингаляции с беродуалом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики в таких случаях обычно рекомендуют при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют, так как нет "точки приложения".
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для подтверждения бактериальной инфекции.
Если рвота сразу после приёма антибиотика, то он может не успеть всосаться.
При хрипах свистящих, одышке обычно рассматривают ингаляции с Беродуалом