Лечение Хеликобактер на ГВ

Здравствуйте! Начал беспокоить неприятный запах изо рта. гастроэнтеролог назначил дыхательный тест на определение Хеликобактер. Результаты пришли. Прикрепляю. Скажите, совсем все страшно? Можно вылечить? На ГВ можно лечиться? Малышу 5 месяцев. На прием 27.01 к гастроэнтерологу

Хронический заболеваний нет
31 год
24 Января ·Просмотров: 77·Юлия, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату дыхательного теста можно предположить наличие инфекции Helicobacter pylori.
Пока эта бактерия живет в желудке то поддерживает воспаление . Запах из зо рта может быть
Ничего страшного в этом нет так как хеликобактер успешно лечится. Обычно применяется схема из двух антибиотиков и препарата, снижающего кислотность желудка, курсом 10-14 дней.
По поводу ГВ то многие препараты до эрадикации хеликобактер несовместимы с ГВ, так как проникают в грудное молоко. В таких случаях обычно рекомендуют либо временно прервать кормление на период лечения, либо отложить терапию до завершения ГВ
Какие еще симптомы вас беспокоят, кроме запаха изо рта? Есть ли боли в желудке, изжога, тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Абсолютно ничего не беспокоит. Да и самого запаха я не чувствую.

Тогда спокойно можете после гв пройти лечение 🫶🏽

Принятый ответ

Здравствуйте! Хеликобактер только в единичных случаях может давать запах изо рта, связь между этими явлениями сомнительна. Но все же описывается. В целом если запах изо рта не снижает качество жизни, то рекомендуют отложить эрацикацию до завершения ГВ, поскольку эрадикационная терапия несовместима с ГВ. Сам уровень процента никак не коррелирует с рисками осложнений, для врача на практике важен результат (выше или ниже 4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо огромное за ответ!

Здоровья Вам🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам предоставленного дыхательного теста подтверждена инфекция H. pylori. Во все схемы эрадикации, к сожалению, входят препараты, которые попадают в грудное молоко и могут передаваться малышу. Поэтому в данном случае эрадикацию лучше перенести на период окончания грудного вскармливания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному анализу положительный результат на хеликобактер, в этом ничего критичного нет, не переживайте.
Но к лечению нужно приступать после завершения гв, так как в лечение включены медикаменты, которые при гв не совместимы.