Длительно сниженные лейкоциты на фоне АИТ, частые ОРВИ

Добрый день. В 2022 году был установлен аутоимунный тиреоидит. Гипотериоз. Принимаю эутирокс по 50 ед. В июне ТТГ был 1.7. Меня беспокоит картина длительного снижения лейкоцитов (несколько лет) в крови вне зависимости от того болела я недавно или нет. Часть болею Орви, вот уже третий раз за октябрь. Связана ли лейкопения с АИТ? Можно ли повысить лейкоциты и усилить иммуните? Насколько критично снижение?

АИТ, варикозное расширение вен малого таза и нижних конечностей, гемангиомы печени 3 шт., фибро-аденома молочной железы, кистозная мастопатия.
52 года

Здравствуйте.
Да, любые аутоиммунные заболевания могут сами по себе приводить к снижению уровня лейкоцитов.
Снижение лейкоцитов незначительное, на функционирование иммунной системы принципиального влияния не оказывающее.
При определении, насколько значимо их снижение, в первую очередь принимают во внимание уровень нейтрофилов (абсолютное их число). Их количество более 1 является достаточным для функционирования иммунитета; а их количество более 1,8 — это нормальное значение.
Целенаправленно повышать этот показатель не нужно.
Признаком заболевания крови такие изменения не являются.
По поводу частых инфекций можно порекомендовать осмотр ЛОРа и консультацию иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елизавета, спасибо за ответ, при таком уровне лейкоцитов не нужно делать скрининг? Читала, что при длительно сниженных лейкоцитах ниже 4 направляют на скрининг. Нейтрофилы несколько лет были тоже снижены, в этом году подросли

А что понимаете в данном случае под скринингом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скрининг для поиска причин лейкопения с целью устранения причины лейкопении. Или понятно, что причина - АИТ. Я бы так не беспокоилась, если бы не постоянные Орви, по 2 раза на больничном за месяц

Принятый ответ

Совершенно верно. При длительно сохраняющейся лейкопении без причины проводится обследование для выявления причины снижения лейкоцитов. В том же случае, если есть закономерная причина снижения лейкоцитов, лейкоциты снижены незначительно, снижение это не прогрессирует со временем, уровень нейтрофилов стабильно более 1 - может быть рекомендована наблюдательная тактика.
Беспокойство Ваше по поводу частых ОРВИ совершенно понятно, кому же это понравится. Однако в данной ситуации такой уровень лейкоцитов сам по себе не является причиной снижения иммунитета - лейкоциты снижены незначительно, и просто количественно их вполне достаточно для работы иммунной системы. Потому и упоминаю целесообразность консультации иммунолога: этот доктор помогает выяснить причину частых болезней и определить способы коррекции такого состояния. Записать это только на счёт снижения лейкоцитов не получается, не настолько они снижены, чтобы само это снижение значимо влияло на работу иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо

Здравствуйте! По приложенным анализам первичное заболевание крови маловероятно. Все ростки кроветворения работают физиологично, угнетения и патологических клеток не описано.

При любом иммунном заболевании может быть лейкопения как вариант индивидуальной нормы. Повода для тревоги нет. Контроль анализа крови в подобном случае осуществляется раз в 6 мес на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, которые могли бы повлиять на лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ, а какие лекарства могут повлиять на уровень лейкоцитов? Я на постоянной основе пью эутирокс

Чаще сам аутоиммунный процесс влияет.

Из лекарств часто антибиотики,цитостатики, препараты, метаболизирующиеся в печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, подскажите пож. Для первичной самодиагностики, какие значения будут являться поводом для визита к гематологу. У меня такая картина плюс/минус 0.1-0.6 ед. Сохраняется с 2023 года. Частые заболевания Орви связаны с лейкоменией? Если да, то возможно ли поднять лейкоциты медикаментозно?

Принятый ответ

Стойкая лейкопения ниже 3 тыс может быть поводом для очной консультации гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, аутоиммунные заболевания, в том числе ЩЖ, часто приводят к снижению уровня лейкоцитов. Важно, что количество клеток, отвечающих за иммунитет (нейтрофилы) в норме (норма от 1,5).
При уровне 3,0-4,0 обычно проводится наблюдение. Никакие препараты не требуются. Опасности это не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Пойду к иммунологу. Орви замучили., думала лейкоциты тому причина