Ретрохиальная гематома

Беременность 7 недель и 5 дней Вчера начались небольшие выделения коричневого цвета съездила в больницу ,там без узи , без осмотра , назначили пить по 1 таблетки дюфастона 2 раза в день , сегодня увидев такие же выделения , я сама поехала платно в клинику в одной меня жутко напугал врач , я поехала во -вторую прикреплю результаты обоих узи , по -второму все хорошо , отсюда два вопроса как мог первый врач так ошибиться , и по -заключению второго узи все хорошо ? И чем лечить эту гематому?

34 года
24 Января ·Просмотров: 208·Анна

Здравствуйте, Анна! Такие выделения при беременности характерны для ретрохориальных гематом. В любом случае это оценивается как угрозу прерывание беременности.
В таких случаях рекомедуется поддержка прогестерона: свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Так же рекомендуется транексам по 1000 мг 3 раза в день, до окончания выделений.
Так же половой и физический покой. Если выделения усилются рекомендуется госпитализация в гинекологическое отделение.
Берегите себя!
По второму узи описано сердцебиение и прикреплен снимок с регистрацией сердцебиения, все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер , Транексам по 2 таблетки правильно 3 раза в день, ? А как понять что выделения кончились их же не должно быть на трансекаме ? вы посмотрели узи ? Как первый врач вообще мог так ошибиться?
И подскажите пожалуйста прогноз ведь хороший ?

Если у вас дозировка транексама 500 мг, то по 2 таблетки 3 раза в день. Выделения должны быть полностью светлые, не должно быть не коричневой, не розовой мазни. По последнему узи прогноз благоприятный, при правильной терапии ретрохориальные гематомы регрессируют к 12 неделям.

По поводу ошибочного узи это вопросы к квалификации специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла , вот вчера после таблетки трансекама выделения были прозрачные , сегодня ближе к обеду опять появились (
Поняла больше к этому врачу узи не пойду

Поэтому пока продолжайте прием транексама, выделения могут быть коричневыми, так опорожняется гематома, этт норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И она и при приеме трансекама выйдет ? Или я что-то не понимаю ? Простите за глупый вопрос , просто если не будет выделении , то как выходить гематоме ?

Гематома должна зажить, по другому зарубцеваться. Если транексам не принимать то выделения могут быть более обильными и это может способствовать образованию новой гематомы при опорожнении старой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все поняла спасибо большое, но гематома не большого размера верно ?
Скажите пожалуйста эти таблетки на сахар никак не влияют же ? Последний раз на тощак почему 6.5 аж был поставили гсд

Принятый ответ

Гематома небольших размеров, не переживайте. На сахар препараты не влияют

Здравствуйте, Анна!
Подобные выделения вероятнее всего связаны с отслойкой , после которой образовалась гематома, это в похожих случаях говорит о угрозе прерывания беременности. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием препаратов прогестерона ( Дюфастон или Утрожестан) , соблюдение полового и физического покоя, узи в динамике .
По узи беременность развивается, не переживайте , есть описание сердечной деятельности плода и снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер , а сколько принимать ? Мне пока по 1 таблетки 2 раза в день врач в больнице без узи выписала

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется по 1 таблетке 3 раза в сутки ( каждые 8 часов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла буду принимать , а Транексам и ношпу ?
И у меня вопрос как первый врач мог вообще не услышать сердцеебинеие и намерить не то кпт ?

Транексам обычно назначается при красных /алых выделениях, но-шпа при болях .
Не могу сказать за другого врача , но вот в последнем узи все четко видно ( и по описанию и по фото есть сердцебиение )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Видимо просто к первому врачу я больше не пойду на узи и все ... А когда тянет поясницу как будто месячные , это к трансекаму или но-шпе ?

Да , Вы правильно рассуждаете.
Это к но-шпе, но в подобных ситуациях обычно рекомендуется Папаверин в свечах ректально .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное ! Но в целом прогноз хороший ?

Принятый ответ

Да, в целом прогноз хороший, не переживайте. На здоровье .