Краснуха у взрослого

Здравствуйте, муж судя по всему заболел краснухой, в доме есть ребенок 2 месяца, что делать чтобы он не заболел? Как только увидели сыпь у мужа ограничили контакт ребенка с мужем, ребенок в отдельной комнате. Какие меры предпринять?

24 Января ·Просмотров: 99·Светлана, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов больному рекомендуют носить маску ,менять каждые 2 часа ,полностью ограничить контакт(это вы уже сделали )
Чаще мыть руки
Дома делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день ,чаще прикладывать к груди если на ГВ
При последние симптомов заболевания рекомендуют осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте

Тактика верная должна быть изоляция , находится в разных комнатах и не контактировать

Также и тому, кто осуществляет уход за малышом (маме) желательно не контактировать с заболевшим

Если такая ситуация неизбежна, то после контакта часто мыть руки с мылом, менять одежду, только потом идти к малышу

Частое проветривание помещения

Малыш на ГВ? Мама привита от краснухи?

Диагноз подтвержден у мужа или нет? Так как если действительно корь, то в таких ситуациях на усмотрение доктора педиатра, возможно проведение экстренной вакцинации малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Перед беременностью делала прививку от краснухи, диагноз еще не подтвержден сыпь только сегодня заметили, врач завтра придёт. А если я к родителям перееду, не заражу ли я родителей, ведь контактировала с больным

Следовательно риски вам заболеть крайне низкие, как и быть переносчиком и заразить родителей, риски низкие, но полностью исключить не можем.

Возможно родители вакцинированы? Либо переболели давно?

Стоит дождаться доктора, для исключения или подтверждения инфекции.
Так как сыпь может быть не только при краснухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сегодня приходил врач, сказал что возможно это Коксаки, опасно это для ребенка 2 месяцев

Как и любая вирусная инфекция передается воздушно-капельным путем.
Начинается как обычная вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно подтвердить/ уточнить диагноз у мужа, чтобы понимать риски для ребёнка.
Вы имеете антитела к краснухе?
Ребенок на груди?

Вам желательно так же не контактировать с мужем, дома как можно чаще проветривать и делать влажную уборку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня привив перед беременностью была, ребенок на ИВ

Если вакцинировались при беременности, то риск заболеть гораздо ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Врач сказал что у него подозрение на Коксаки, ребенок может заразиться?

Здравствуйте.
Да, энтеровирус передаётся воздушно-капельным и контактным путём.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, не существует специфической профилактики от вирусных инфекций, в том числе и от краснухи.

Чтобы максимально защитить малыша, рекомендуется ограничить контакт с больным, чаще проветривать помещение, всем соблюдать личную гигиену, мыть руки,
Протирать поверхности, ручки двери и антисептиками.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Краснуха передаётся воздушно-капельным путём, то есть при кашле, чихании, разговоре и через контакт с выделениями. Наибольший риск заражения для ребенка, за 7 дней до появления сыпи у взрослого и до 4 дней после. Поэтому очень важно максимально ограничить контакт вашего мужа с ребенком. Пока он болен, ребенок должен находиться в отдельной комнате, а все, кто общается с ребенком, должны тщательно мыть руки и при необходимости носить маску. У младенцев краснуха может протекать тяжелее, поэтому внимательно наблюдайте за состоянием ребенка: следите за температурой, появлением сыпи, вялостью, отказом от еды, насморком или кашлем. При любых тревожных симптомах нужно немедленно обратиться к врачу. Также важно поддерживать чистоту в доме: проветривать помещения, дезинфицировать поверхности, игрушки, посуду, использовать отдельные полотенца и предметы личной гигиены для каждого.
Главное максимально исключить контакт ребенка с больным и строго соблюдать гигиену, тогда риск заражения существенно снижается.