Пупырышки на небных дужках
Здравствуйте, имеются пупырышки на небных дужках. Это лимфоидные включения или что-то другое? Боли нет. В частности больше всего беспокоит наличие конусовидного образования на небной дужке ближе к языку.
Принятый ответ
Доброе утро.Совершенно верно, это лимфоидные включения, при отсутствии воспаления какого либо лечения не требуют.
Конусовидное образование на небной дужке ближе к языку, вероятнее всего, является мелкой папилломой. При наличии дискомфорта, увеличении образования удаляется в лор кабинете аппаратом для радиоволной хирургии или лазером. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить увеличение лимфоидной ткани ( фолликулов) - при отсутствии жалоб лечения как правило не требуется, также отмечается образование, вероятно папиллома на дужке - её как правило рекомендуется в плановом порядке удалить у лор врача под местной анестезией при подтверждении.
Принятый ответ
Здравствуйте
На небных дужках глотки, да лимфоидные фолликулы. Лимфоидные фолликулы это такая же лимфоидная ткань как миндалины,она расположена по всей глотке и вправе реагировать на какие либо провокации так как является защитной,иммунной.
После того как болело гордо или была ОРВИ они могут быть воспалены. Также при заложенности носа,стекании ро задней стенке глотки из носа,при забросе кислого содержимого из желудка.
Все это патологические процессы на которые может реагировать лимфоидная ткань,это нормально
Если нет боли в горле,дискомфорта,то лечения не требуется,они сами придут в норму,если есть дискомфорт то нужна противоотечная терапия глотки
Рассасывать рекомендуется противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Если никак не беспокоят то ничего не рекомендуется делать так как это не патология.
Конусовидное образование это папиллома более вероятно. Она мелкая, подлежит наблюдению, но желательно не травмировать горячим, грубым чем либо( пища, напитки)
Если сильно смущает можно удалить и такую маленькую
Не переживайте это доброкачественное новообразование на слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается наличие лимфоидных фолликул на нижнем отделе левой небной дужки и папилломы на небной дужке справа конусовидной формы.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Папиллома на нёбной дужке — это доброкачественное новообразование слизистой оболочки глотки, вызванное вирусом папилломы человека .
Папилломы могут долгое время не вызывать симптомов, особенно если они небольшого размера. По мере роста новообразования могут появиться
дискомфорт или ощущение инородного тела в горле; боль или распирание при глотании; першение в горле, кашель;
Основной метод лечения — удаление папилломы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Конусовидное образование более вероятно, является папилломой, это доброкачественное образование полости рта. Так как оно подвергается травматизации, ее лучше удалить у Лор-врача