Лейкоциты в моче у ребенка
девочка 2 года Продолжительное время болит пися, она ее чешет и во время мочеиспускания говорит больно, но на вид больно не из-за самого мочеиспускания, а из-за раздражения. Гинеколог осмотрела и сказала, что возможно в моче соли и это вызывает раздражение. Сдали мочу в итоге лейкоциты зашкаливают. Пересдать до следующих выходных не получится. Не исключаю, что есть ошибки сбора, так как ее помыли и до момента сбора, она еще час бегала и что-то могла руками там нанести. Нужно ли сейчас что-то для профилактики давать и что? Вдруг там и правда инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи отмечается повышение лейкоцитарной эстеразы и количества лейкоцитов. Солей по анализу нет.
Такие изменения могут говорить о протекании воспалительного процесса как со стороны мочевыделительной системы, так и по линии гинекологии (вульвит, вульвовагинит, тем более, если визуально на наружных половых органах девочки имеются признаки раздражения или воспаления - покраснение. отечность, наличие выделение из половых органов). Как правило, у девочек возможно сочетание - воспалительный процесс мочеполовой сферы.
В таком случае необходимо дообследование:
1.Повторить ОАМ (исключив дефекты сбора, конечно)+ анализ мочи по Нечипоренко (сбор средней порции мочи), бак посев мочи на стерильность.
2.УЗИ почек и мочевого пузыря.
3.ОАК+ биохимический анализ крови: креатинин, мочевина.
4.Повторный осмотр гинеколога и мазок с наружных половых органов ребенка на микрофлору.
По результатам обследования решается вопрос об объеме терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Для профилактики в подобных случаях что-то давать обычно не рекомендовано, обычно рекомендуют пройти дообследование и получить осмотр врача очный.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать питьевой режим 30-40 мл/кг/сут
- подмывать ребенка строго спереди назад
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль общего анализа мочи, перед сбором мочи ребенка тщательно подмыть, собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер.
В подобных случаях для дообследования может быть рекомендована консультация детского уролога, гинеколога, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Добрый день. Пересдали мочу, лейкоциты также 76. Насколько это опасно? Сейчас срочно записываемся на узи, но это все равно займет время. Очень переживаю, что состояние ухудшится
Здравствуйте !
Как правило, в подобных случаях считают, если температуры и острых проявлений нет, то опасности нет, но стоит пройти дообследование и получить мнение узкого специалиста
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить течение вульвита.
Из за воспаления вульвы может быть дискомфорт , болезненность при мочеиспускании.
По анализу мочи действительно есть повышение лейкоцитов, повышение лейкоцитарной эстеразы- это может говорить о течении инфекции мочевыводящих путей, однако если есть воспаление наружных половых органов и вы не подмыли хорошо ребенка перед сдачей мочи- лейкоциты могут быть повышены.
Обычно в таких случаях рекомендуют- повторно сдать анализ мочи с соблюдением гигиенических моментов.
Местно область вульвы орошают растворами антисептика- Мираместин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Для скорейшего снятия раздражения местно наносят Бепантен крем 2-3 раза в день.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить течение вульвита, в таких случаях может быть схожий анализ мочи, но также может протекать и инфекция мочевыводящих путей
В таких случаях обычно рекомендуют контроль анализа мочи, собрать мочу сразу после подмывания, получить осмотр гинеколога детского
Пересдали мочу, лейкоциты также 76. Насколько это опасно? Сейчас срочно записываемся на узи, но это все равно займет время. Очень переживаю, что состояние ухудшится
В таких случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ, далее консультацию гинеколога и урологаю если состояние острое и боль нарастает, возможно по скорой помощи обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте
С целью профилактики не используются препараты, но возможно сделать ванночки с ромашкой для снятия неприятных ощущений/дискомфорта, возможно ребёнок перестанет чесать, так как обладает противовоспалительным свойством
Лечение рекомендуется только при подтверждении причины данного состояния.
Так как обычно исключается инфекция мочевыводящих путей (повторно по правилам сдается общий анализ мочи и бакпосев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, а также узи почек и мочевого пузыря, если воспаление в ОАМ сохраняется ), также важно исключить вульвит - посещение гинеколога детского и взятие мазка
Добрый вечер.
Как общее самочувствие? Температура? Вялость?
Боли сохраняются?
Доброе утро. Общее самочувствие нормально. Температуры нет. Бегает веселится. Просто постоянно чешет писю и переодически жалуется что больно