Не могу похудеть, срываюсь
Рост 162 вес 73. Гастрит. Долгое время стараюсь взять себя в руки и начать худеть. Но меня хватает буквально на пару дней и я срываюсь. Проблема в том, что постоянно хочу поесть. Если вижу еду, мне хочется её съесть. Не могу пройти мимо и всё. Нет силы воли. Пробовала и интервальное голодание, и метод порций, и калории считала. Может быть есть препарат, который бы помог контролировать количество съедаемого и вообще блокировать аппетит. И желательно, чтобы препарат был не рецептурный, чтобы его спокойно можно было купить в аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно вашим данным можно предложить об избыточной массе тела, рекомендуется снижение до рекомендованной массы.
В этом случае до того, как выбрать стратегию, важно определиться с мотивацией. Предлагаю вам написать свою цель. Что конкретно, к какому времени вы хотите получить или от чего избавиться. Как вы это измените? Почему избыточный вес нжвам мешает, какие есть жалобы. Напишите цель краткосрочную, например, через 1 месяц и долгосрочную, например, через 6 месяцев. Зная, куда вы идете сам путь будет проходить легче.
Также рекомендую завести пищевой дневник. Записывайте что, сколько, когда поели. А также обязательно почему? Был ли голод (можете использовать шкалу от 0 до 4 баллов), наелись ли (также по шкале 0-4 балла)? Возможно вас заставляют есть эмоции (тревога, злость, усталость, радость...). Или еда была на виду, пошли мимо кафе, вкусно пахла... привлекала поесть.
Есть вероятность, что причиной могут быть эмоциональные проблемы, так и физиологические. Возможно желание есть из-за того, что ваше питание может быть несбалансированным, неполноценными.
Начните с анализа, что вас заставляет есть. Далее уже выбрать стратегию по изменению пищевого поведения для снижения веса.
Создание умеренный дефицит калорий, сильно не ограничивайте. Возможно стоит увеличить физическую активность.
Препараты для контроля аппетита существуют. Они могут помочь в снижении веса. В вашем случае возможно нет показаний для их применения. Обычно всегда начинают с коррекции образа жизни, питания. А если используете лекарственные препараты, то они также используются на фоне коррекции питания. И они рецептурные, только по назначению врача, эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Повышенное чувство голода может быть как физиологическим (на фоне стресса, когда повышенный уровень кортизола стимулирует аппетит, недосыпания, при несбалансированном питании ( малом количестве белка и сложных углеводов в рационе).
Так же и патологическом (при скачках глюкозы, при заболеваниях щитовидной железы и др).
Уточните, сдавали ли вы какие - то анализы крови, гормоны щитовидной железы? Нет ли повышенного стресса?
Препараты для снижения аппетита, действительно есть, ряд из них можно купить в аптеке без рецепта. При небольшой избыточной массе тела (как в вашей ситуации) обычно работаем с легкими препаратами на основе Сибутрамина. К ним относится - Голдлайн или Слимия. Начальная доза - 10 мг утром натощак или во время приема пищи.
Конечно, перед приемом я бы рекомендовала сдать базовые анализы, чтобы исключить заболевания, которые могут быть причиной повышенного аппетита. Минимально - глюкозу натощак, ТТГ, Т4 св. Общий анализ крови, оценить уровень ферритина (в норме он выше 40).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Голод может быть не только физическим, но и эмоциональным.
Подскажите, пожалуйста, Вы ощущаете признаки голода в теле в такие моменты - урчание в животе, «посасывание» под ложечкой, а на более поздних стадиях головокружение, слабость?
Вам всё равно, что съесть в такой момент, или хочется какого-то определённого продукта, например мороженого или бургера?
Бывает ли так, что аппетит появляется при виде еды или её запахе?
Также причиной постоянного голода может быть несбалансированный рацион. То есть когда не закрывается треугольник сытости.
Это такой концепт, который показывает, как разные макроэлементы в питании действуют на разные механизмы насыщения.
Белки выключают гормоны голода и включают гормоны сытости.
Медленные углеводы:
а) держат уровень сахара в крови длительно на хорошем уровне, что даёт сытость;
б) содержат клетчатку, которая замедляет опорожнение желудка: чем дольше еда в желудке, тем дольше мы сыты.
Овощи:
а) также содержат клетчатку;
б) создают объёмное питание — то есть продукт большого объёма, но маленький по калориям. За счёт объёма стенка желудка растягивается, в ней есть рецепторы, которые сигнализируют, что еда пришла — мы сыты.
Если треугольник сытости закрывается на основные приёмы пищи, то чувство насыщения становится стабильным и постоянным.
Самый простой способ закрыть треугольник сытости — это питаться по принципу тарелки. Можно выбрать дома плоскую тарелку 22 см в диаметре или купить готовые тарелки на маркетплейсе и раскладывать еду по принципу тарелки:
1/2 тарелки — овощи: свежие, приготовленные или ферментированные.
1/4 тарелки — белковые продукты. Животный белок: курица, индейка, рыба, чуть меньше — красное мясо, яйца, молочные продукты. Растительный белок: бобовые, орехи.
1/4 тарелки — медленные углеводы: крупы, паста твёрдых сортов, цельнозерновые продукты.
Полоска жиров: здоровые источники жиров (авокадо, орехи, растительные масла — оливковое, льняное, масло авокадо, рыба).
Относительно препаратов: сейчас в России зарегистрированы именно из подавляющих аппетит две группы.
Я бы хотела отметить, что первая — «Голдлайн» или «Редуксин» — запрещена к выпуску и производству во многих развитых странах, так как повышает риск инфарктов, инсультов и внезапной сердечной смерти, особенно у людей с избыточным весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. После крупных исследований было показано, что вред превышает потенциальную пользу.
Я бы не рекомендовала этот препарат к приёму.
Вторая группа — это антагонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1): семаглутид и тирзепатид. Они обычно назначаются для лечения ожирения (ИМТ > 30), но в некоторых индивидуальных ситуациях могут быть рассмотрены и для контроля аппетита при избыточной массе тела.
Препарат назначается исключительно на очном приёме врача-эндокринолога. Перед началом приёма требуется пройти небольшое обследование. Эндокринолог обучает правильной технике инъекций (препарат вводится подкожно) и выписывает рецепт.
Эта группа препаратов является очень эффективной, особенно при тяге к определённым продуктам и неконтролируемом аппетите.