Невралгия или двнчс

Добрый день, много лет мучают ноющие боли с одной стороны то в верхней челюсти, то в нижней. В основном в районе жевательных зубов, лечила, удаляла, а боль возвращается Раньше недели 2 по болит и проходит, дальше случаи стали чаще и продолжительность больше. Боль разошлась на пол лица, уже ноет щека, висок, ухо Эта сторона более чувствительна чем другая, если пощупать На улице на холод реакция идет, если что то покушаю усиливается боль , после разговора так же . Ночью вроде не болит, утром просыпаюсь, умылась, позавтракала и все, на целый день боль Рот открывается без проблем широко Прошла кучу стоматологов, стоматолога хирурга, неврологи осматривали. Ставят диагноз невралгия тройничного нерва Кт, МРТ ничего не показали Назначали финлепсин, до 1000 дошла не помогает вообще, назначили габапентин Он более менее помогает, до Морозов принимала 2 таблетки, болей практически не было, а потом и 3 таблетки слабо справляются. При этом обезболивающее не помогают, пила ибупрофен, кеторол, кетонов, найз, нимесил, кетонол дуо Единственное легче становится от диклофенака. В связи с этим, думаю что диагноз не этот, раз не помогает

Нет
32 года
26 Января ·Просмотров: 176·Лера

Здравствуйте! Для невралгии тройничного нерва характерны другие боли: простреливающие, жгучие, высокоинтенсивные. Ноющие, длительно беспокоящие боли больше похожи на ДВНЧО. Не всегда обычных НПВСбывает достаточно. А антиконвульсанты не являются препаратами выбора. Самым эффективным методом лечения ДВнЧО является ботулинотерапия (инъекции ботокса в мышцы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анна Евгеньевна, медикаментозное лечение не поможет никакое?

Принятый ответ

Можно пробовать прием миорелаксантов в достаточной дозировке, либо транквилизаторы бензодиазепинового ряда(имеют мышечнорелаксирующий эффект)

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Лилия Альбертовна, боль на данный момент не проходит довольно таки давно, мес 7
К какому специалисту обратиться не знаю уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите почему порой кажется, что болят зубы?

Принятый ответ

Из-за бруксизма вероятно. Возможно ночью сжимаете челюсть. При длительной боли -венлафаксин рекомендуют. Или ботулинотерапиб

Здравствуйте!
«Боль разошлась на пол лица, уже ноет щека, висок, ухо»-вот эти проявления не характерны для невралгии, тк невралгия это простреливающий болевой синдром приступами в одной области по ходу одной ветви тройничного нерва.
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
Лечением занимается цефалголог(специалист по лицевым и головным болям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Марина Алексеевна, может ли невролог назначить лечение?

Принятый ответ

Если грамотный невролог, то может.

Здравствуйте! По описанию жалоб, вероятнее дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. В таком случае при отсутствии аллергических реакций помимо нпвс, рекомендовано прием миорелаксантов, например сирдалуд 2-4 мг.
Если боли более 3 мес, то рекомендуется прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например венлафаксин, также эффективна ботулинотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Натия Нодаровна, подскажите пожалуйста какой схеме принимается венлафаксин?

При отсутствии аллергических реакций принимаете по схеме:
Венлафаксин 75 мг по 1/4 т х 2 р в день -5-7 дней, далее по 1/2 т х 2 р в день -5-7 дней, далее по 1/2 т утром и 1 т вечером -5-7 дней, далее по 1 т х 2 р в день - не менее 3-6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Натия Нодаровна, я правильно понимаю, принимать нпвс например налгезин форте, венлафаксин и сирдалуд?
Габапентин отменить?

Принятый ответ

Все правильно, габапентин отменяете по 1 кап через каждые 3 дня в обратном порядке. И добавляете венлафаксин.

Здравствуйте, Лера
По тому как вы описываете боль и провокаторы боли, можно предположить паологию височно-нижнечелюстного сустава. Обычно с данной проблемой наблюдает гнатолога..Очень часто такое состояние сопровождается напряжением мышц. В плане лечения рекомендуют помимо обезболивающих миорелаксанты. При отсутствии эффекта иногда прибегают к ботулинотерапии.
Также у вас имеет место быть формирование хронического болевого синдрома, при котором нарушается реакция рецепторов на боль (повышается их чувствительность), нарушается система регуляции боли и в лечении таких состояний обычно рекомендуют антиконвульсанты (что вы принимаете в настоящий момент) и антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите как долго происходит лечение таблетками и есть ли шанс, что поможет

Принятый ответ

Если говорить о антидепрессантах, то от 6 месяцев до года.
Если о дисфункции, все строго индивидуально