Почему может быть учащённоетмочеиспускание и боли справа в правом богу и област почек
Женщина 62 года. Беспокоит учащённое мочеиспускание (безболезненное), чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. В области почки бывает болевой прострел, потом немного проходит.Сначало стреляло в правом боку, потом прострелы в почку, потом боль со всей правой стороны. После ныла поясница и правая сторона живота. Сделала узи почек и мочевого пузыря, все в норме. В общем анализе мочи лейкоциты завышены и наличие бактерий. Что это может быть? К какому врачу обращаться к гинекологу или к урологу? И какие ещё анализы сдать?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
При таких анализах мочи рекомендуется сдать посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, так как скорее всего имеется бактериальная инфекция и будет необходимо лечение антибиотиками или похожими препаратами.
И после этого или к урологу, или к терапевту.
На данный момент что-то принимаете?
Евгений Николаевич, принимаю стопнефрон форте 5й день.
Что-то меняется по самочувствию?
С учётом наличия бактерий и лейкоцитов в моче необходимо добавить антибиотики.
Для лечения инфекции мочевыводящих путей назначают антибиотики, такие как фторхинолоны (ципрофлоксацин, левофлоксацин) или нитрофураны (нитрофурантоин), но всё это, как указывалось выше, после посева мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Евгений Николаевич, сначало казалось что лучше, а вчера все также, тянет низ живота и хочется постоянно в туалет. Только без прстрелов уже
Травяные сборы снижают симптомы, но не убирают инфекцию. Поэтому курс антибиотиков после дообследования на 7-10 дней обычно и контроль общего анализа мочи после этого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это воспалительный процесс, в этом случае учитывая бактерии в моче рекомендовано сдать бак посев мочи и обратиться на приём к урологу со всеми обследованиями, вам подберут терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего у вас идет воспалительный процесс по результату общего анализа мочи , в таком случае рекомендуется досдать бак посев мочи и с результатами обратиться к урологу для подбора терапии
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятно подобная ситуация требует консультации профильного специалиста- уролога.
Если моча собрана по правилам (утром, после гигиенического душа, средняя прочтя мочи, какие-либо выделения из влагалища не попадали), то в результате мочи обращают на себя внимание лейкоциты и бактерии, которые обычно являются признаком инфекции и требуют назначения терапии.
Со стороны гинекологии- может быть рекомендован осмотр на кресле в плановом порядке после лечения у уролога, с целью исключения опущения органов малого таза, что в некоторых случаях может являться причиной частых позывов к мочеиспусканию, а также для оценки состояния слизистых на предмет атрофических изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если нет возможности то в вашей ситуации подойдет - фосфомицин, один пакетик однократно на ночь на пустой мочевой пузырь; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
Чаще всего рецидив цистита бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.