Увеличены лимфаузлы на шее
Доброго дня! Я нащупала шарик месяц назад сбоку на шее. Вчера сделала узи, у меня увеличены лимфаузлы на шее с двух сторон по бокам и под челюстью. Померила температуру вчера 37,2. Сегодня тоже такая же. Возможно такая температура давно, просто я ее не чувствовала. Хочу узнать мнение врачей, а также рекомендации по анализам. Есть хронический тонзиллит, но горло не воспаленно. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Что со мной? Боюсь, что реакция увеличенных лимфаузлов на что-то серьезное. Нужно ли мне очно показаться гематологу? Еще есть гипотиреоз хронический
Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.
В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.
Подскажите, то есть к гематологу нет смысла записываться очно?
По описанию УЗИ гематолог не требуется, может оценить ситуацию и проконтролировать терапевт.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ размеры л/у по длинной оси (в норме до 10-15 мм) и короткой (в норме до 10 мм) в нормальном диапазоне.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна. Обычно проводится узи в динамике через 2-3 мес.