Боль в спине ночью

Беспокоят приступы боли по ночам примерно раз в 1-2 недели, нестерпимая боль, снимается только диклофенак укол, баралгин укол, ношпа укол. Прикладываю результаты МРТ, уже несколько лет беспокоит это сначала снималось таблетками. В больнице прописали вот такое лечение, поможет ли оно Целекоксиб 2р каждые 12 часов 7 дней Париет 1 р до завтрака 7 дней Мидокалп после обеда 1 раз в день 14 дней. Уже пропивал в октябре помогло примерно на 2 месяца, можно ли повторить и что ещё добавить можно?

55 лет
25 Января ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Анализы все сдавали в больнице все в норме

Иипмимичф_

Вероятно беспокоит мышечный спазм

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи не болят и не беспокоят.
Гемангиома небольших размеров, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, обычно выполняется кт или мрт данной области раз в 1 год.
По пояснично-крестцовому отделу те же возрастные изменения. Одна из грыж с влиянием на левый нервный корешок, что может проявляться болевым синдромом и онемением в левой ноге.
При ночных болях, если они преимущественно только ночные обычно рекомендуется консультация ревматолога.
Лечение назначено верное, после курса лечения при уменьшении боли рекомендуется добавлять лфк.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Скажите можно ещё витамины типа нейромультивит пить ? Будет ли толк? Мильгамму колоть не может там ледокаин а у больного проблемы с сердцем есть

По поводу витаминов их польза доказана только при подтвержденном лабораторном дефиците, при болевых синдромах польза витаминов доказательной базы не имеет.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, в грудном отделе есть гемангиома, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Размеры небольшие на момент обследования. В пояснице есть грыжа с влиянием на корешок, что может давать боль по передне-боковой поверхности ноги. Если боль только в спине, и только ночью, то стоит посетить ревматолога с целью исключения ревматологических патологии.
В целом лечение верное, только мидокалм 450 мг в сутки, если у вас лонг, то действительно 1р в сутки, если обычный 150 мг в таблетке, то необходимо 3 раза в день.
Помимо лечения требуется укреплять мышцы позвоночного столба и спины, в этом помогает йога, плаванье, ЛФК, гимнастика. Разумеется исключить подъем тяжести, переохлаждение, резкие неловкие движения

Принятый ответ

Здравствуйте! При ночных болях рекомендуется исключить сакроилеит в таких случаях и пройти или МРТ крестцово-подвздошных сочленений или анализ крови на HLA-B27.
Если отклонений нет, то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне неудобной позы во сне. В таких случаях рекомендуется поменять место для сна.
Повторить курс лечения можно. Дополнительно ничего не требуется, т к нпвс и миорелаксанты- это препараты первой линии терапии.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
+ рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание и др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.