Низкий ттг

Здравствуйте, очень волнуюсь , беременность 8 недель , врач сказала, что ей не нравятся показатели ттг , скорее всего придётся пить таблетки, что плохо может отразится на малыше. Дала направление к эндокринологу. Прием только через неделю. Хочу послушать еще ваше мнение, спасибо за ответы. Из жалоб только токсикоз.

Нет
31 год
25 Января ·Просмотров: 167·Алёна

Здравствуйте, Алена!

Во время беременности (особенно в 1 триместре) ТТГ может в норме снижаться за счет активного роста ХГЧ и возможного токсикоза
Терапии это не требует
Болезнь Грейвса, которая требует терапии, во время беременности развивается крайне редко

А теперь по анализам. ТТГ в норме. Это не низкий показатель. Никакой терапии не требуется. На малыше и течении беременности подобный ТТГ никак не отражается

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг до 16 недели включительно (если принимаете поливитамины, то ее дополнительно не нужно)

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Алексеевна, витамины принимаю, железо низкое ( 17) прописали лечение. Врач сказала у меня ттг нижняя граница нормы, что не очень хорошо. Спасибо большое, вы меня успокоили.

Принятый ответ

Не переживайте. Показатель отличный. И даже при снижении показателя ниже нормы обычно не показана терапия. Как и сказала выше, для беременности снижение ТТГ обычно является нормой

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,ТТГ находится в пределах референсных значений .Никакая терапия в данном случае не показана .
До 12 недель у многих беременных ТТГ даже опускается ниже нормы ,так как активно начинает вырабатываться ХГЧ и плюс влияние токсикоза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ, надеюсь эндокринолог скажет тоже самое. Врач говорит, это нижняя граница нормы, что не очень хорошо

Принятый ответ

Не переживайте ,на таком сроке беременности это норма и на ребенка такой ТТГ никак не влияет.

Здравствуйте.
Не стоит переживать по этому поводу, все в пределах нормы и риска для ребенка нет. В беременность уровень ттг может снижаться за счет активного роста ХГЧ. На данный момент у вас показатель в норме и никакие препараты Вам не нужны.
Вы можете спокойно ждать приема эндокринолога и проконтролировать Ттг через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо большое, надеюсь, эндокринолог скажет тоже самое

Принятый ответ

Все будет хорошо. Будьте здоровы 🌸