Гуляет коленный суставе у 6 месячного ребенка

Здравствуйте. Сегодня утром делала ребенку 6 месяцев упражение велосипед и упражнение для профилактики дисплазии (дисплазии у нас нет, в месяца 3 нам сказали делать такое упражнение для профилактики), вращать обе ножки по кругу и в обратном направлении и заметила, что у неё оба колена начали как будто гуляют, выходит из сустава кость и возвращается с глухим щелком. Ранее такого не замечала. Ребенок на ходит, не ползает, лежит на животе и переворачивается. Сейчас когда просто лежит и болтает ножками тоже это происходит. При этом ей вроде не больно, но ребёнок сам по себе был капризный, у нас режутся зубки. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае. Очень переживаю, что я ей навредила. Опасно ли это? Нужно срочно показывать ребёнка ортопеду?

Нкт
6 лет
25 Января ·Просмотров: 214·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Щелчки, которые появились после начала активной гимнастики, часто связаны с тем что связки стали более подвижными.Тем не менее, для спокойствия стоит показать ребенка ортопеду при следующем плановом осмотре, чтобы врач исключил анатомические особенностии развития сустава. Щелчки в коленях угрудничка в 6 мес.частое явление, которое в большинстве случаев не связано с травмой от упражнений. У младенцев связки и сухожилия очень эластичны. При движении они могут задевать выступающие части костей или смещаться а затем возвращаться на место с характерным звуком. Хруст вощможно связан схлопыванием пузырьков газа всуставной жидкост что является нормой при росте ребенка.Если ребенок не проявляет признаков боли (что не отмечаете (не плачет именно в момент щелчка, дает спокойно трогать и сгибать ножку) нет отека или покраснения в области колена, то, скорее всего, это доброкачственное состояние, которое пройдет само по себе. Всего самого наилучшего Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Знаете, там скорее не щелчки, а какие-то смещения сустава, если руку на оба колена положить, чувствуется, как там сустав гуляет. Подскажите что назначит ортопед для диагностики узи, рентген?

Подскажите что назначит ортопед для диагностики узи, рентген? - это скорее всего будет ясно,после очного осмотра ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стабильность коленных суставов можно проверить только очно.
Но я думаю, что ничего страшного нет и мы имеем вариант нормы.

Во-первых, все связки и сухожилия у ребёнка очень растяжимы. Вы легко можете ему ногу за голову положить.
Вряд ли случились какие-то вывихи или другие травматические события.
Во-вторых, даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы плакал.
Если жалоб нет и поведение обычное, то и повреждений получено не было.

Для собственного спокойствия сходите на приём к ортопеду, а если сложно попасть, то хотя бы педиатру покажитесь.
Растите здоровыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое