Пятна на ногах не проходящие в течении 3х лет
Добрый день! Три 3 года назад на голенях, ниже колена, появилась маленькое пятнышко немного шершавое, красное. Я не обратила на него внимания, продолжила жить спокойно жизнью, но со временем их стало становиться больше. Ничего не помогало, пробовала крема увлажняющие, лосьон Белосалик, гель для душа от дерматитов. Обращалась к двум дерматологам, они развели руками. И я благополучно забила на них, и жила как есть. Примерно пол года назад, я переехала в жить в другой район, и позабыл о том что они были ( не знаю как это связано), но их не было вообще, они сами собой полностью прошли. А два месяца назад вернулась обратно в ту из которой уехала и одним прекрасным вечером увидела его… Опять как раньше, сначала одно потом второе, третье. На ощупь они шершавые, и поначалу очень чесались, сейчас уже нет. Поставила небольшой фильтр на воду, не помогло. У меня ещё есть собака, она живёт со мной восемь лет, но переехала я без нее, пробрала пить супрастин, тоже не помогло
Принятый ответ
Здравствуйте
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В данном случае обычно назначают:
При данном диагнозе обычно рекомендуют, если есть зуд, внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Мазь Акридерм - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней
Липикар бальзам — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.
С уважением!
Максим Леонидович, это не может быть какое-то кожное заболевание? Конечно сама я предполагаю что это реакция на воду, так как в другой квартире стояли хорошие фильтра на всю воду и не было проблем, но все равно переживаю….
Это просто раздражаение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире, жёсткая вода. Возможно при переезде условия менялись в лучшую сторону для кожи, поэтому высыпания проходили.
Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса)
- наружно на самые яркие очаги можно использовать cicaplast b5 la roshe posay или dermalibour+ A'derma 2 р/д
- для увлажнения можно использовать: Липобейз, Урокрэм-5, Атопик, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Использовать 3-4 раза в день и чаще, а также после душа на чуть влажную кожу. Долго в ванной не лежать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.
Для мытья тела из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, моющих средств. При таких высыпаниях обычно рекомендовано липобейз крем или авен ксеракалм 2/5 р в день длительно
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д. Возможна реакция на водопроводную воду в другом районе
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений и на этом же фоне может повторяться.
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм под контролем врача до 10 д для снятия процесса
На регулярной основе эмоленты и одежда свободнее