Боль в затылке

Здравствуйте. Днем начала болеть голова. Такая давящая боль в затылке, переходящая на виски. Таблетку выпила только ближе к вечеру когда решила не терпеть. Выпила Нурофен экспресс 1 целую таблетку. Не полегчало. Пытаюсь уснуть но не получается, затылок все еще болит, есть легкая тошнота. Давление 102/69 пульс 91. Хотела выпила сейчас половинку пенталгина (раньше такая дозировка всегда помогала), но боюсь мешать с нурофеном. С утра на работу, а как быть с головной болью не знаю( Мне 30 лет. Девушка. 2 день месячных.

30 лет
25 Января ·Просмотров: 95·Виктория

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Такое давление для Вас привычно или низкое? Повышение частоты сердечных сокращений и головная боль могут быть признаками вирусной инфекции.
Не было в последнее время контакта с заболевшими людьми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Такое давление для меня нормально. Оно обычно даже ниже. Пульс возможно повышен потому что на фоне головной боли усиленная тревога.
Контактов с болеющими не было

Головная боль также может быть на фоне спазма сосудов, в таком случае рекомендуются препараты Дротаверин, Папаверин. Для расслабления сосудистой стенки.
Как много жидкости пьёте в последнее время?

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Такая боль может называться как головная боль напряжения или мигренозный эпизод, усиленный менструальной кровопотерей.
Пенталгин принять можно, такое допускается на очном приеме. Эти препараты относятся к разным группам. Между приемом Нурофена и Пенталгина должно пройти минимум 2–3 часа.
Боль в затылочноц области часто связана именно с низким давлением.
Также в качестве дополнения могут рекомендовать:
1. Сладкий крепкий чай
2. Проветривание квартиры
3. Тепло на шею, если чувствуется спазм.
4. Спать так, чтобы голова была чуть выше туловища, но шея не перегибалась.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Принять Пенталгин можно. Скажите , пожалуйста такое давление для вас низкое?
От головной боли можно принять Кетонал дуо,препарат хорошо купирует боль. Но если давление низкое , то рекомендуется принять препараты для повышения давления ( кофеин, Цитрамон). Сладкий крепкий чай также повышает давление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Ваши сомнения обоснованы, одновременный прием Пенталгина и Нурофена не рекомендуется из - за риска развития побочных реакций. Эти препараты относятся к группе НПВС, а одновременный прием двух НПВС значительно увеличивает нагрузку на печень и и желудочно- кишечный тракт (может вызывать эрозивное поражение). Хотя, конечно, от однократной дозы маловероятно, что будет какой - то значительный вред для здоровья, если выпили препарат - следует просто следить за самочувствием и увеличить питьевой режим.

Уточните, как вы чувствуете себя сейчас? Удалось ли купировать головную боль?

С целью купирования головной боли могут быть так же рекомендованы такие комбинированные препараты как :

Аскофен (комбинированный анальгетик). Принимается по 1-2 таб для купирования головной боли, следующий прием через 4-6 часов.

Или

Солпадеин фаст - по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пить Пенталгин после Нурофена не рекомендуется . Пенталгин содержит комплекс веществ , в том числе напроксен

И ибупрофен, и напроксен относятся к одной группе - это НПВС . Одновременный прием двух разных НПВС не рекомендуется . Это не усиливает обезболивающий эффект , но повышает риск побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта

По описанию нельзя исключить приступ менструальной мигрени или головной боли напряжения на фоне гормональных изменений

В начале цикла происходит резкое падение уровня эстрогенов. Снижение эстрогенов и начало менструации провоцируют выброс простагландинов, они вызывают сокращение матки, он также могут запускать воспалительные реакции в сосудах мозговых оболочек

❗️Единственный безопасный анальгетик, который можно сочетать с Нурофеном - это Парацетамолом , разовая доза 500 мг или 1000 мг

Если боль мигренозная , сильная, пульсирующая, есть тошнота, свет раздражает, то рассматривают прием триптанов

Также можно приложить холодный компресс на лоб и виски или на заднюю поверхность шеи. Это вызывает рефлекторное сужение сосудов и снижает передачу болевых импульсов

Обязательно открыть окно , так как нехватка кислорода усиливает головную боль