СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Антибиотики

Ребенку 1.11. Лечим отит антибиотиками амоксиклав. 2 дня ребенок не спит жалуется на живот - верхнюю часть живота. Стул сейчас в норме - каждый день, либо через день. Просит ночью кушать - даю смесь (от нее недавно ушли) просит еще по факту болит живот, видимо не понимает что беспокоит. Раньше ставили отек поджелудочной, который шел на спад. Пить антибиотики еще 2,5 дня, симетикон не помогает, бассет пьем с начала приема. Уснула только после нурофена. Давать хилакфорте? И как его пить совместно с бассет бейби

Нет
32 года
26 Января ·Просмотров: 67·Ксения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Антибиотики с клавуановой кислотой чаще всего вызывают боли в животе, поэтому в таких случаях можно рассмотреть приём энтерола. По 1 саше или капсуле 2 раза в день, независимо от приема пищи. Капсулу можно вскрывать и растворить в воде.

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Антибиотик амоксиклав очень часто даёт побочный эффект на жкт . Для снижения побочек рекомендуется сочетать с энтеролом - 1 пак 2 рвд -до 2-3 недель можно продолжить .
Для снижения боли в подобных ситуациях можно использовать дротаверин ( ношпа) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Ивановна, добрый день! А от энтерола закрепления стула не будет? Он же от диареи

Не всегда он даёт закрепление стула , не переживайте. При приёме амоксиклав часто бывает антиьиотикассоциированная диарея, он спрофилактирует также её.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это побочная реакция от принимаемого антибиотика. При болях в животе можно принимать Дротаверин ( Но-шпа) по 1 таблетке , 3 раза в день. Если симптомы сохраняются после окончания приема, то в таких случаях рекомендуется выполнить анализы
- Общий анализ крови
- Биохимия ( АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, амилаза)
- гастропанель ( анализ крови) - показатель воспаления в желудке, кислотности
- УЗИ брюшной полости повторно
- Фекальный кальпротектин ( показатель кишечного воспаления)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.