Высокие показатели витамина B12
Добрый день, по голове бегают мурашки, голова кружится! Ранее сдавала анализы, низкий гемоглобин и сдала еще анализы! Витамин В12 повышен, подскажите что делать?
Здравствуйте.
1.Подскажите, пожалуйста, был ли в последний год прием витамина В12 или инъекции (мильгамма,нейробион, фемибион) или поливитаминов ?
При приеме В12 может начать повышаться уже через 3-7 дней, а при инъекциях в течение 24-48 часов. При этом выводится он очень медленно (в среднем до года ) даже при полном прекращении поступления, потому что B12 водорастворимый, но в отличие от других водорастворимых витаминов (C, B1, B6) он активно накапливается в печени и поэтому долго выводится.
2.Норма фолиевой кислоты (В9) не менее 6,0.При недостаточности фолиевой кислоты рекомендуют приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц
3. Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Не принимаете сейчас железо?
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Здравствуйте) кололи уколы для спины, спина болела( кололи дней 10
Железо не принимала уже давно, ранее мож год назад пропивала железо
Это очень сильно критичные показатели в12
Нет, повышение незначительное и никак не влияет на организм токсиченски, не волнуйтесь, и связано с инъекциями. Витамин В12 очень медленно выводится
Курс железа возможно пройти ввиду пониженного показателя
Подскажите почему мурашки по голове ходят?
Не может это быть связано с уколом ботокса в лоб?
Я уже и узи делала и МРТ головы, я не понимаю в чем причина этих мурашек
Связь с ботоксом маловероятна. Частая причина - психоэмоциональная. Есть ли в жизни повышенная тревожность, стресс?
Были очень сильные переживания с покупкой квартиры и тд, очень сильный стресс был((( и еще мож работа дала свое! В праздники было все отлично! Вышли после, опять работа и по квартире опять вопрос решался! Слава богу все решилось, но вот мурашки ходят, но уже конечно ни так прям , но все равно беспокоят
В таких случаях рекомендуется консультация невролога. Возможно начать безрецептурный препарат, при отсутствии аллергии, ново-пасссит , персен или афобазол
Афобазол начала принимать)
Здравствуйте. Повышение витамина может быть по причине приема витаминов и БАДов с этим витамином.
Есть дефицит железа.Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель.
Фолиевая кислота на нижней границе нормы. Рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки в течении месяца.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Не болейте!
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
2. Дефицит фолиевой кислоты. В таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Вит в12 повышается на фоне приема поливитаминов, БАДов, не принимали что-то за последние пол года?
Здравствуйте!
Повышение уровня витамина В12 может быть связано с приемом витаминов группы В в течение года. Не принимали поливитамины?
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Фолиевая кислота на границе нормы.
Для коррекции дефицита, рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц
Здравствуйте, кололи уколы для спины и витамины
Тогда повышение витамина В12 объяснимо. Не переживайте, он достаточно долго выводится.
Гемоглобин снижен впервые? Менструации не обильные?
Менструации достаточно обильные и долго мажут почему то
Меня больше беспокоят мурашки по голове. Подскажите это не может начаться после укола ботекса в лоб
Так как у меня мурашки по голове и даже уши потом колет иногда
УЗИ сосудов , узи сердца уже тоже сделала, а в чем причина не понимаю
Мурашки в голове появились сразу после инъекции ботокса?
Они постоянные?
Нет, ботокс был 26 декабря
А голова заболела 29 декабря и появились мурашки
Потом они прошли, и через неделю опять начались( праздники ничего не беспокоило! Это не может быть нервное?
И давление если ранее было 90 на 60, меня это устраивало! А сейчас оно 120 на 75
Скорее всего причина не в ботоксе, так как осложнения возникли бы сразу.
Да, ощущение мурашек, головные боли и скачки давления могут быть стрессовой реакцией.
Есть склонность к повышенной тревожности?
У меня в 2014 году было 130 на 80, потом в 2018 в связи с родами оно стало 90 на 60, и я к нему привыкла и меня это устраивало! Я была дважды беременна! А сейчас оно стало 120 на 75
120 и 75 - это тоже норма и такое давление не требует коррекции.
Скорее всего на фоне переживаний и частых стрессов произошел вегетативный сбой. Чтобы стабилизировать состояние, врачи могут назначить противотревожную терапию. Начать стоит с врача невролога.
Невролог прописала афобазол и еще для расслабления мышц препарат
Препараты принимаете ? Улучшение есть?
Есть, я думаю, так как мурашки ни такие уже выраженные, но бывают иногда
Скорее всего это стресс активировал нервную систему, постепенно все пройдет. Лечение уже начато, можно дополнительно принимать магний (магнерот, Магне в6)
Хорошо, спасибо
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте!
Витамин В12 повышается, как правило, на фоне приема поливитаминных комплексов или препаратов, которые содержали витамин В12. В течение длительного времени (до года) он может оставаться повышенным в крови.
Состояние не опасное, так как организм обычно способен регулировать уровень витамина B12, выводя его избыток через почки, поэтому переживать не стоит🙏🏼
Уточните, принимали в течение года добавки или витамины, содержащие витамин В12? Возможно, проходили лечение Мильгаммой или другими препаратами, которые содержат этот витамин?
Так же в анализе снижен ферритин (показатель депо железа). Уточните, начали ли вы прием железосодержащих препаратов?