Расшифровка анализов

Муж планово сдал анализы ,прошу сделать расшифровку

Нет
31 год
26 Января ·Просмотров: 106·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу витамин Ж на нижней границе нормы. Рекомендуется прием Вигантол в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки до лета. Прием в утреннее время за завтраком, содержащим жиры.
Есть повышение печёночных трансаминаз. Так бывает при гепатозе, вирусной нагрузке, приеме медикаментов.
Повышение ггт. Это признаки застоя желчи .Рекомендуется пройти узи ОБП.
Триглицериды повышены . рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты, увеличение физической активности, прием омега. Контроль липидограммы раз в три месяца.
Ферритин в пределах нормы , но так как ферритин это еще и маркером воспаления ,рекомендуется сдать срб для исключения воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Желчный удален,от давления препарат принимает

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови :
1. Повышение эритроцитов, это может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Снижение эритроцитарных индексов , но ферритин в пределах нормы.
3. Повышен креатинин скорее на фоне недостаточного питьевого режима. В норме чистую воду пить рекомендуют из расчета 2,5-3 литра.
4. Повышение алт и ггт может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
5. Повышение триглицеридов, в таких случаях могут рекомендовать :
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой вес и рост у Вашего мужа? Принимал ли накануне лекарственные препараты , БАДы? Были ли физические нагрузки?
1.Повышение АЛТ, Гамма-ГТ
Повышение может быть, если накануне было употребление алкоголя и некоторых лекарственных препаратов, имеется патология со стороны желчного пузыря.
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ ОБП.
2.Незначительно повышен креатинин. Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания, недостаточности питьевого режима, рекомендуют питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
3.Повышены триглицериды. В таких случаях рекомендуеся придерживаться средиземноморской диеты: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров+ добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца
4.Повышение эритроцитов обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, курении

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Рост 195, вес 116 ,принимает принимает от давления

Как давно проходил УЗИ обп?
При повышенном весе не исключается жировая инфильтрация печени- замена обычных клеток жировыми, также повышение может давать прием препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Желчный удален

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Смотрите, обращает внимание повышение количества эритроцитов - наиболее часто причина - недостаточный питьевой режим в расчете 30 мл/кг массы тела или на фоне курения, если таковое имеется.

Несмотря на то, что эритроцитов много - снижены индексы эритроциты - они маленькие по размеру и плохо насыщены гемоглобином.

Чаще причина этому - дефицит железа, но подобный уровень ферритина может опровергать это.

Важно исключить ложное повышение ферритина, например на фоне воспаления, а так же исключить более редкие причины измерений, например хронические заболевания.

Оптимальным для отличия обычно является:

1 - С реактивный белок обычной чувствительности

2 - Коэффициент насыщения трансферрина железом

3 - ОЖСС, сывороточное железо

Помимо этого наблюдается повышение АЛТ, что чаще связано с повреждением клеток печени. Подобное повышение не считается критичным и может наблюдаться в комплексе с повышением ГГТ на фоне приема лекарственных средств, БАДов, а так же при увеличении жировой прослойки у печени.

ТГ - или триглицериды часто говорят о повышенным потреблении животных жиров в пищу.

Полезной остается диета по средиземноморскому типу.

❗️ Как правило, эффективно себя показывает прием ОМЕГА 3, так как ТГ ≥ 1,7 ммоль/л в дозе 2–4 г/сут для снижения уровня триглицеридов

Уточните, какой рост и вес у мужа? Нет ли повышения АД, вредных привычек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

195 рост ,вес 116 ,давление повышенное постоянно принимает таблетки

Юлия, поняла вас!

При отклонениях в липидограмме, особенно при наличии факторов риска - повышение АД, избыточная масса тела рекомендуют УЗИ сосудов шеи (БЦА), артерий нижних конечностей, так как у мужчин формирование атеросклероза нередко наблюдается с нижних конечностей.

До обследования и в случае отсутствия атеросклероза (более 25%) обычно рекомендуют диету, омега.

Скажите, давление остается повышенным даже на фоне препаратов? Какие еще вопросы у вас есть по анализам - буду рада ответить?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Телинстар 1,5 мг + 40 мг 30 шт. таблетки с модифицированным высвобождением вот это принимает,но сейчас перестал снижать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Может попробовать заменить его?

Юлия, а как давно принимает его? И до каких цифр на его фоне повышается? Соблюдает ли диету, ограничение соли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Соль да йодированную,140/80 это вечером,а утром прием таблетки

Юлия, при небольшом отклонении АД на фоне терапии может рассматриваться повышение дозы препарата, например 1,5+80 мг.

Наблюдение эффекта обычно оценивают в течение 1-2 недель.

Отсутствие достижения целевого уровня АД менее 140/90-130/80 обычно требует рассмотрения смены комбинации на другую двойную, например Периндоприл/Амлодипин (Престанс, Дальнева).

Предпочтительным считается использование фиксированных комбинаций - в одной таблетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

1,5 таблетки получается принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

А может быть привыкание к этому препарату?

У Телинстар - есть повышенная доза, уже с наличием 80 мг.

Прием 1,5 таблетки может быть не совсем адекватным.

Привыкание при длительном приеме действительно может быть, особенно если принимается более 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Нет 1,5 года

Смотрите, кому то изначально препарат не дает достижения целевого уровня АД, нельзя исключать и привыкание и в целом недостаточную дозу.

Гипертония это хроническое заболевание и оно склонно прогрессировать, к сожалению.
Поэтому нередко дозы или количества действующих веществ становится недостаточно

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным анализов отмечается:

- изменение эритроцитов ( повышение, размер и тд), в данном случае возможные причины: перед сдачей курение, заболевания печени, недостаточность фолиевой к-ты, анемии , недавно перенесенные инфекции и тд.

-повышение АЛТ и ГГТ: могут говорит о нарушение работы печени и желчного пузыря, в таком случае рекомендуется- УЗИ ОБП, анализ крови на гепатит В и С.

- повышены триглицериды: необходимо пересмотреть питание, а именно исключить жареную, жирную пищу, отдавать предпочтение блюдам приготовленным на пару, варки или запекания. Уменьшить потребление вредной пищи ( майонезы, соусы, колбасы, полуфабрикаты) также жирные сорта мяса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Желчный удален и принимает от давления таблетки

Тогда нужно смотреть печень, возможно застой желчи в печени, может быть и вследствии жирового гепатоза.
Какие именно, можете уточнить, есть что-нибудь от холестерина( аторвастатин, розувастатин и др) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

От холестерина нет,телинстар

Почему я спросила про препараты от холестерина, потому-что они могут вызвать подъем печеночных ферментов алт и аст, но препарат, который вы принимаете, как правило, не должен вызвать изменение в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ну он неделю назад противовирусное принимал лавомакс

Тоже наврятли, все таки лучше пройти узи органов брюшной полости и сдать анализ крови на гематиты.