Колики или лактазная недостаточность у грудничка

Добрый день. Малышу 2 недели. Полностью на гв. Последние дней 5-6 начали мучать колики ( как я думаю) Малышу тяжело какать и пукать, тужится и краснеет. Особенно чаще это проявляется к вечеру и ночью. Из препаратов даю биогаю и бейби Калм. Помимо этого делаю массаж, после которого бывает малыш пукает, держу столбиком после кормления (срыгиваний практически нет), на живот стараюсь выкладывать, но малыш истерит. Последние 2 дня заметила ухудшение его состояния, усиление всех симптомов, ночи стали более тревожные, сны короткие и редкие. Спит хорошо только на руках, ложишь в кроватку сразу начинает краснеть, тужится, выворачиваться. Что еще смутило попа стала более красная, прям раздраженная. Стул впитывающийся в памперс , бывает как с небольшими хлопьями. Начиталась что может болит лактазная недостаточность. Как определить все таки она это или нет? Либо же это колики? Влияет на малыша что я ем молочные продукты? И что подскажите принимать в данном случае для облегчения симптомов?

24 года
26 Января ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото стула?

Т.к. описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, раздражение попы, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Спасибо, ознакомилась, визуально кал действительно жидкий и впитывается в подгузник, в таких случаях рекомендуют введение фермента, как и писала чуть выше

Здравствуйте!

Боли в животе, кряхтение и беспокойство перед дефекацией являются таким состоянием, как младенческая дисхезия. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам.
Такие препараты как Эспумизан, Симетикон, Боботик, укропная вода не помогут, так как причина не в повышенном газообразовании, кроме того, иногда оказывают противоположный эффект и газов становится больше. Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, правильное прикладывание к груди, после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке, поджимать ножки к животу, носить во время бодрствования в позе будды или тигр на ветке

Подскажите, стул всегда впитывается в памперс? Есть ли пена? Покраснение области ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да всегда впитывается. Фото стула прикрепила. Пены нет. Последние 2 дня появились покраснения.

По фото можно предположить лактазную недостаточность.
В таких случаях рекомендуют перед каждым кормлением давать препараты лактозы.
-Лактазар - 1 капсулу растворять в 5-10 мл сцеженного грудного молока
- или Колиф - 4 капли в 10-15 мл сцеженного грудного молока

Здравствуйте

По описанию можно предположить проявления периода младенческой дисхезии. Для нее характерны натуживания, кряхтение малыша, поджимание ножек
Данное состояние не опасно и является транзиторным, так малыш учится и приспосабливается к самостоятельному опорожнению кишечника. Данное состояние может отмечаться до 9 месяцев.

Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

В целом Вы все правильно делаете. Продолжайте.

По описанию стула, можно предположить проявления ЛН.
Симптомы ЛН:
Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.В таком случае обычно рекомендуется введение лактазы в каждое кормление.
Лактазар или колиф или Изикол бэби, курс приема 6 мес. Эффект оценивается через 2-3 недели после начала препарата

Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Цвет стула по фото вариант нормы.
Но, он впитался в памперс.
В таком случае можно предположить транзиторную лактазную недостаточность.
В таком случае рекомендуется введение одного из выше описанного препарата в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите он безвредный препарат?
Можно ли его сочетать с каплями биогая и эспумизан?

Да, сочетать можно.
Это безвредный препарат.
Он содержит фермент Лактазы. Который вырабатывается в недостаточном количестве временно в организме ребенка.
И мы тем самым мы помогаем организму.

Здравствуйте.
По описанию симптомов и фото стула можно заподозрить лактазную недостаточность.

У малышей часто бывает транзиторная лактазная недостаточность.
Пока свои ферменты ещё не выделяются в должном количестве, сахар лактоза плохо переваривается и появляется брожение:кислый запах,пена,вздутие и беспокойство.
Постепенно ферменты сами начинают вырабатываться и состояние нормализуется.

Но для облегчения симптомов обычно рекомендуют начать приём лактазы в каждое кормление(Обычно считают на объём от 100 мл)
Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
А есть капельки (изикол,колиф,лакталиф)

Назначают сначала на 7-10дней и смотрят эффект.
Если состояние и стул нормализуется, то обычно продолжают не менее 1-2 месяцев,затем постепенная отмена.Если возвращается симптоматика,то снова подключают лактазу.
При лактазной недостаточности безмолочную диету маме не назначают.

Также по описанию симптомов Так может проявляться и младенческая дисхезия.
Когда начинается активная моторика кишечника, ребёнок не может ещё координировать мышцы брюшного пресса, тазового дна и получается, что он испытывает дискомфорт, начинает кричать, тужится. После отхождения газов или прекращение кормления постепенно это может затихать и малыш засыпает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото стула. Оцените пожалуйста

Я выше писала,что по фото можно предположить проявление лактазной недостаточности. Так как стул практически полностью впитался в подгузник
А если появились покраснения кожи и беспокойство малыша, постоянно вздутие и подтекание стула, то так может проявляться это состояние.

Но нельзя исключить, что может быть сочетание лактазной недостаточности им младенческой дисхезии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите можно ли принимать комплекс каплей вместе с препаратом лактазар?

Принятый ответ

Да,если мы говорим про Эспумизан или саб симплекс в сочетании с лакто или бифидобактериями (БиоГая, баксет или бифицин бейби), и фермент лактаза, то они сочетаются

Сама по себе лактаза не относится к лекарственным препаратам, так как это просто фермент, который помогает нам а переваривать молочко.
Просто при рождении бывает не всегда достаточно вырабатывается фермента, поначалу может не быть явных проявлений, но когда увеличивается объём порции, то фермента может не хватать и появляются симптомы.

Тактика правильная: массажи, высаживание, ношение в удобных для малыша позах, использование слинга или эрго-рюкзака, сухое тепло эти способы обычно помогают облегчить проявления младенческой дисхезии.

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
С вашим питанием это не связано

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для лактазной недостаточности. Это состояние физиологично для детей раннего возраста, однако при сильном беспокойстве может быть эффективен приём препаратов Лактазы (Лактазар, Колиф и тд). Для уточнения диагноза обычно рекомендуют пропить Лактазар в течении 7-10 дней, если будет наблюдаться улучшение состояния, то лактазная недостаточность есть.
Описанная картина также вероятно характерна для течения младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, характерное для детей до 9 месяцев, при котором возникают затруднения при опорожнении кишечника из-за неспособности координировать работу мышц, участвующих в дефекации. В подобных случаях могут быть эффективны позы высаживания.
Стул с хлопьями является вариантом нормы и проявляется из-за незрелости ферментативных систем желудочно-кишечного тракта.
Употребление Вами молочных продуктов не влияет на состояние ребёнка, молочные продукты в диете матери исключаются только при наличии у ребёнка аллергии на белок коровьего молока.