Задолженность ушей

Здравствуйте, уважаемые врачи! Женщина 41г После сна чувствую как-будто заложены уши, присутствует шум. В обоих ушах. Ранее такое уже было, проходило на следующий день, сейчас уже несколько дней заложенность. Через несколько дней проходит, несколько дней нет и опять все по новой. Если лечь на кровать, то шум и заложенность немного проходят, встаю шум опять есть. Ранее я обращалась к неврологу очно, врач мне сказала, что это не относится к ней, надо идти к лору. Все эти симптомы беспокоят меня примерно 3 года, ранее было так встаю уши заложены, на следующий день все в норме и несколько месяцев симптомов не было, я думала, что спала не удобно. Потом стало повторяться чаще и на несколько дней, а теперь практически постоянно. К лору обращалась несколько раз, диагноза не ставили, то серная пробка говорили. Прописывали Назонекс и Монтелукаст. На них вроде лучше было. В последний раз обратилась к врачу 1,5 недели назад. Сделала эндоскопию сказала есть немного слизи около слуховой трубы, провели диагностику (в наушниках нажимала на кнопку при звуке, и прибором чего-то замеряли) Результатов не написано в выписке, но доктор сказала, что это евстахиит. Провели кукушку и продувание ушей, через где-то 2 часа все прошло и заложенность и шум. Через 3 дня все опять повторилось, доктор опять провела кукушку и продувание, на аппарате сказала стало намного лучше. После процедуры заложенность прошла, а на следующий день все опять шумит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть со мной? Может быть мне ещё необходимо пройти диагностику? Врач прописала лекарство церетон уколы, но я прочитала инструкцию и побоялась их колоть. Так же сказала повторить назонекс и монтелукаст. Подскажите, пожалуйста, помогут ли мне эти препараты? Может необходимо что-то ещё? Боюсь, чтоб не перешло в хроническую форму. Ничего не могу делать из-за шума. Спасибо !

41 год
26 Января ·Просмотров: 199·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

С учетом представленной информации вероятнее всего имеется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.В результате формируется отрицательное давление в барабанной полости,барабанная перепонка втягивается,что сопровождается ощущением дискомфорта)

В подобном случае рекомендуется использовать авамис по 2 дозы 2 раза в день 2 месяца.Если выделений из носа нет,делаем продувание слуховых труб после капель (закрываем нос рукой и продуваемся в уши)так 2 раза в день.Либо можно приобрести прибор отовент(массажер для слуховой трубы)

Также рекомендуется пройти аудиограмму для исключения патологии со стороны внутреннего уха

Скажите пожалуйста как дышит нос?не закладывает ли попеременно?

Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, аудиограмма это когда в наушниках нажимать на кнопки при услышанном звуке? Если это оно, то делала на прошлой неделе, врач сказала евстахит.

Нос дышит хорошо, но иногда к вечеру может закладывать.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне колоть церетон?
Дисфункция слуховой трубы лечится?

Да,все верно,в таком случае патологий со стороны слухового нерва нет(снижение слуха),раз Вы были на аудиограмме

Такой препарат как церетон применяется как ноотропное средство с действием на нервную систему,для улучшения когнитивных функций,восстановления после инсульта,лечения психоорганического синдрома и подобных состояний.Но для лечения дисфункции слуховой трубы Церетона не применяется

Да,это лечится,конечно,просто необходимо курсом использовать мометазон(авамис)строго 2 раза в день 2 мес (правой рукой в левую ноздрю,левой рукой в правую),препарат убирает отек и восстанавливает проходимость также важна гимнастика(каждый день приподнимайте ушную раковину 3-4 раза,и нажимайте на козелок создавая давление,тем самым Вы будете делать пневмомассаж барабаной перепонки)

Просто при дисфункции лечение проводится только через нос,капли в уши бесполезны,так как ни одни капли не проходят через барабанную перепонку

Спасибо большое!
Буду использовать авамис.
Я так полагаю, что если бы на аудиограмме были изменения, врач бы сказала.
После кукушки и продувания ушей становится все в норме, без заложенности.
После нажатия на ухо заложенность на несколько секунд становится меньше.

Да,конечно,если по аудиограмме выявились нарушения,врач бы точно Вам сказал.Значит в скором времени процесс разрешится,если при нажатии возникает улучшение.Данную процедуру пневмомасаж 3-4 раза в день желательно делать,несильно,но действенно.Евстахеит(дисфункция)проходит в основном всегда ,главное не бросать рекомендации

Спасибо большое!

Пожалуйста,будьте здоровы 🙏🏼🌺

Главное это делать продувание,массаж и препарат мометазон(авамис или назонекс) и увидите результат очевидно

Спасибо большое!
Продувание можно самой или лучше обратиться к врачу?

Можно дома самостоятельно,приобрести отовент(продается на маркетплейсах,очень удобно)или зажав нос рукой.Гимнастику можно также делать дома.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, воспаление слуховой труды вызвано избыточным размножением бактерий в носоглотке на фоне простуды. Назонекс здесь не нужен и даже вреден - он высушит слизистую носа и снизит сопротивляемость слизистой оболочки бактериям. Монтелукаст хорош только при аллергическом процессе. Побрызгайте в нос ринофлуимуцил по 1 впрыску 3 раза в день 7 дней (он разжижит отделяемое), через 5 минут в нос покапайте тобрекс по 5 капель 3 раза в день 7 дней (это местный антибиотик тобрамицин, их можно капать в нос) и в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней (это мазь с эвкалиптовым и ментоловым маслами, которые снимут отек в носу и со слуховой трубы, но не токсично, в отличие от сосудосуживающих капель и усилят противомикробные эффект антибиотика и увлажнят слизистую полости носа). Уничтожим бактерию как причину болезни - уберем риск развития хронического процесса, и шум тоже уберем

Спасибо большое!
Буду пробовать
Подскажите, пожалуйста, дисфункцию слуховой трубы можно вылечить полностью?

Конечно можно, дисфункция слуховой трубы спокойно лечится

Спасибо большое !

Пожалуйста, выздоравливайте!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Заложенность ушей действительно может быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза в такой ситуации проводят аудиограмму и тимпанометрию

Как у вас дышит нос вне болезни? Если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли улучшение?

Здравствуйте, спасибо!
Аудиограмму и тимпанометрию мне проводили. По их результатам врач сказала евстахит.
Нос дышит хорошо, иногда к вечеру есть заложенность.

При евстахеите / дисфункции слуховой трубы лечение уха проводится через нос

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Спасибо большое!
Буду все пробовать.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. При продувание слуховых труб нежелательно делать больших перерывов, поэтому продувание проводят через день или каждый день, в среднем 7 дней. Также важно снимать отёк в носоглотке, используется Назонекс , но важна дозировка , по 2 впр 2 раза в день 2-3 недели, при нормализации состояния приходят по одному пшику два раза в день для закрепления эффекта хотя бы в течение недели, в зависимости от динамики

Здравствуйте, спасибо большое!
Доктор мне не сказала, что необходимо продувание ещё раз.
Обращусь повторно.
Назонекс сегодня начну.

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Чаще всего это на фоне отечности в носу. Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2-3 раза в день, до 10 дней, далее перейти на изотонические растворы Аквалор, Аквамарис 2-3 раза в день, а также использовать противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 14-30 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Выполнять кинезиотерапию: жевать жвачки, самопродувание ушей, имитировать зевание, надувать шары.

Спасибо большое! Буду пробовать все рекомендации.

Была Рада помочь)