Пароксетин и лекарственное взаимодействие
Здравствуйте, пью пароксетин уже в течение долгого времени и хочу раз и навсегда закрыть для себя вопрос с какими лекарствами его нельзя принимать. В инструкции например пишется что прием нпвп может вызвать кровотечение, но нпвп одна из самых часто используемых не рецептурных групп лекарств в жизни. Можно ли тот же кетопрофен использовать в растворе оки для полоскания горла? Или например принимать гкс типа пульмикорта или дексаметазона в ингаляциях? Просветите пожалуйста чтобы я наконец точно знал что можно принимать а что нет
Здравствуйте, Даниил! Местное применение НПВП значительно безопаснее системного. При полоскании и сплевывании раствора попадание в общий кровоток минимально. Риск кровотечения при таком использовании практически равен нулю. Тоже самое касается и ГКС. При ингаляционном применении дозы стероидов низкие, и они действуют преимущественно местно. Системное воздействие и взаимодействие с пароксетином минимальны. Они считаются безопасными для применения на фоне терапии СИОЗС.
НПВС в таблетках и уколах также разрешены для применения короткими курсами. Риски немного увеличиваются только при наличии заболеваний ЖКТ и склонности к кровотечениям.
Здравствуйте, а что касается "безалкогольных" напитков типа б/а пива, продуктов брожения типа кефира или других лекарств имеющих в составе этанол?
На этот счёт не стоит переживать. Количество этанола, поступающее с обычными пищевыми порциями этих продуктов, очень мало и не оказывает фармакологического действия.
Что касается безалкогольных напитков, содержание в них этанола также является низким. Одна-две банки безалкогольного напитка с высокой вероятностью не вызовут взаимодействия. Однако, регулярный прием не рекомендован.
Всякие спреи для горла типа гелангина и тантум верде тоже не опасны даже если немного сглотнул?
Принятый ответ
Не опасны, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, в основном Паксил совместим почти со всеми препаратами.
Для снижения температуры тела можно использовать нимесил,парацетамол,ибупрофен.
Для горла можно тантум-верде,ангидак,оралсепт,стрепсилс,граммидин.
Любые антибиотики курсом до 5-7 дней,тоже разрешены если будет нужно.
Облегчить дыхания можно любыми солевыми растворами для промывания носа(аквамарис)
Так же капли,називин,ксилен,риностоп,риносарис.
Так же для отхождения мокроты можно использовать амброксол.
Главное не пользуйтесь препаратами в которых содержится ацетилсалициловая кислота(аспирин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
При применении Паксила нерекомендован прием НПВП в состав которых входит ацетилсалициловая кислота, либо если совместно с этими препаратами Вы принимаете антикоагулянты. При отсутствии склонности к кровотечениям, прием ситуационно короткими курсами НПВП не противопоказан и не представляет опасности. Кроме того, в препаратах предназначенных для местного применения (растворы, спреи, мази, крема, гели и тд) концентрация, поступающая в кровоток ниже и они не проходят через ЖКТ, что снижает вероятность поражения слизистой желудка и появлению кровотечений. Негативного взаимодействия с препаратами по-типу Пульмикорта и Дексаметазона, предназначенных для ингаляций, у Пароксетина нет.