Мажущие выделения после месячных
Добрый день! Позавчера закончились месячные, вчера было все нормально, сегодня появились снова мажущие выделения и тянет низ живота. Цикл регулярный 29-30 дней, месячные всегда идут 5 дней. 3 года назад было кесарево. С мужем предохраняемся ппа, но позавчера было окончание внутрь. До овуляции еще далеко. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это простой сбой менструального цикла, Возможно это проявление аденомиоза или патологии эндометрия, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза, дальнейшая тактика по результату
УЗИ было в октябре, все хорошо было
Это хорошо, но раз нарушение цикла есть сейчас, то УЗИ рекомендовано пройти сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, в результате полового акта произошло сокращение матки, сейчас вы наблюдаете выход остатков менструальной крови.
До 8 суток может отторгаться эндометрий в менструацию. Даже если это не типично для вас, ничего патологического в данной ситуации нет.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации следует исключать патологию эндометрия. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Кроме того, необходимо сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, если этого не сделано ранее.
И узи и мазок были сделаны в октябре
УЗИ следует повторить, поскольку сейчас рассматриваем текущую ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные выделения могут наблюдаться в норме без наличия какой-либо патологии или быть симптомами заболевания, например, полипа эндометрия, эндометриоза, заболевания шейки, миомы матки, травматизации слизистой шейки или влагалища при половом акте. В такой ситуации рекомендуется пройти узи малого таза на 5-7 день цикла и сдать онкоцитологию шейки.
Добрый день!
В подобных ситуациях риск беременности действительно приравнен к 0.
Скудные мажущие выделения после окончания менструации могут быть вариантом нормы (если идут у течение 2-3х дней), так матка сократилась, и вышел остаточный эндометрий.
Если такая ситуация случилась впервые, и она однократная, тогда мы не думаем о патологии.
Но если все же это регулярная ситуация, и мажущие выделения становятся длиннее, в таком случае это может быть одним из симптомов эндометриоза матки, полипа эндометрия. И тогда показано выполнить УЗИ органов малого таза.
Когда выделения очень скудные, то как правило, кровоостанавливающие препараты не требуются
Здравствуйте.
Менструальные выделения в норме могут идти до 8-ми дней, если даже ранее не было такого в этом нет ничего страшного.
Для исключения патологии эндометрия рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла.
Добрый день! В данной ситуации надо сделать узи. Может быть после полового акта в конце меясчных такое быть. Но надо смотреть по узи. Если по узи все нормально, то посмотреть будет ли в другие дни повторяться ситуация и если будет, то надо смотреть шейку. Так же после кесарева сечения может кровь выходить иногда чуть дольшь после менструации.
Здравствуйте.
По описанию это маловероятно связано с беременностью - слишком рано, тем более если до овуляции ещё далеко. Даже при незащищённом контакте такие выделения не могут быть проявлением беременности.
Чаще всего такая мазня сразу после месячных связана с: остаточными менструальными выделениями, гормональными колебаниями начала цикла, иногда это могут быть первые проявления патологии эндометрия (например полипа).
Кесарево сечение в анамнезе обычно к этому отношения не имеет.
Если выделения усилятся, станут алыми - стоит обратиться к врачу. В остальном можно понаблюдать. Если ситуация повториться в следующем цикле - желательно обратиться к гинекологу, пройти УЗИ ОМТ на 5-7 день менстр. цикла