Бактерия Эшерихия и фемофлор

Мне 38 лет, планирую ЭКО, уже была одна неудачная попытка, плод не прижился. После этого репродуктолог отправил на биопсию эндометрия с проверкой на cd138, после этого были назначены антибиотики доксициклин, далее была ангина с осложнением, тоже назначили антибиотики амоксиклав. Я так понимаю что всеми этими антибиотиками мне убили флору т.к первый анализ на Фемофлор 16 показал что лактобактерий не выявлено совсем. Далее было 4 месяца лечения и попытки восстановить флору, назначали свечи лактонорм, полижинакс, метронидазол,свечи с йодом, нифурател, флуомизин, гинофлор Э и лактобактерии пила, в последнем анализе они появились но не достаточно, а плохих много. Так же врач сказал сдать колонофлор, в нем выявили бактерию эшерихия в большом количестве. Уважаемые врачи подскажите что делать в данной ситуации? Репродуктолог с таким анализом меня не берет, говорит риск. Но и лечение не помогает. Прикладываю все анализы.

Эндометриоз
38 лет
26 Января ·Просмотров: 208·Екатерина

В подобной ситуации проблема обычно связана не с «неподдающейся лечению инфекцией», а с нарушением баланса микрофлоры и избыточным, повторным антимикробным воздействием, которое само по себе мешает восстановлению эндометрия и влагалищной среды перед ЭКО.

В аналогичных случаях после нескольких курсов антибиотиков и антисептиков лактобактерии действительно могут длительно не восстанавливаться, а условно-патогенные микроорганизмы выявляться в анализах без признаков активного воспаления. Отсутствие или низкое количество лактобактерий по Фемофлор при нормальных лейкоцитах и отсутствии выраженных симптомов чаще расценивается как дисбиоз, а не инфекция, требующая новых антибиотиков. Выявление Escherichia coli в анализе кишечной микрофлоры само по себе не является показанием к лечению и не влияет напрямую на исходы ЭКО при отсутствии кишечных жалоб.

Практически целесообразный подход в подобных ситуациях обычно включает: прекращение любых антибактериальных и антисептических препаратов минимум на 4–6 недель, отказ от «профилактического» лечения по анализам без клинического воспаления, использование только мягких средств для интимной гигиены, исключение спринцеваний и вагинальных препаратов без показаний.

В крупных обзорах и рекомендациях отмечается, что убедительных данных о стойком заселении влагалища введенными лактобактериями нет, особенно после массивной антибактериальной терапии. В аналогичных клинических ситуациях восстановление микрофлоры чаще происходит за счет собственных механизмов организма при отсутствии новых повреждающих факторов.

При длительном и многоэтапном лечении антибиотиками и антисептиками слизистая влагалища и эндометрий могут находиться в состоянии функционального истощения, когда любые дополнительные препараты поддерживают дисбиоз. Поэтому в похожих случаях обычно считается обоснованным полный «период покоя» - без вагинальных средств, без системных антибиотиков, без лечения «по анализам» - сроком не менее 4-6 недель. За это время микробиоценоз нередко нормализуется самостоятельно, даже если лабораторные показатели улучшаются медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ара Леонидович, спасибо за ответ!

Здравствуйте , нормальная флора во влагалище , как правило, восстанавливается самостоятельно, после того , как полечивать патогенную флору , для того , чтобы не было рецидива инфекции рекомендуется провести комплексное антибактериальное лечение с учетом всей флоры вместе с партнером . При выявлении кишечной палочки рекомендуется провести лечение до наступления беременности , так как данная Флора может быть причиной осложнений во время беременности , в том числе и замершей беременности и и внутриутробного инфицирования плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ!

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте, Екатерина! Эшерихия коли это кишечная палочка, которая в норме живет в Кале и кишечнике людей и не требует лечения никакого.
При длительном приеме антибиотиков действительно происходит гибель полезных лактобактерий и на этом фоне рост условно-патогенной флоры. Самое главное перед ЭКО согласно клиническим рекомендациям это отсутствие патогенных микроорганизмов (гонорея, микоплазма гениталиум, трихомонады, хламидии) и отсутствие признаков воспаления (зуд, покраснение, неприятный запах) и бак вагиноза.
Анализа не видно пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, добрый день! Сейчас анализы уже должны быть.

Принятый ответ

Посмотрела анализы все. При отсутствии признаков бактериального вагиноза (неприятный запах, жидкие выделения, как вода) лечение не требуется, а признаков воспаления по результатам нет. В такой ситуации самое лучшее это дать своей флоре восстановится без приема антибиотиков и антибактериальных свеч. Учитывая, что готовитесь к ЭКО и временной фактор также играет роль можно дополнительно использовать любые свечи с лактобактериями (лактожиналь, лактонорм) 14 дней на ночь, но и без них в течение 1,5-2 месяце как правило Флора самостоятельно успешно восстанавливается при отсутствии негативного влияния на нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо!

Добрый день, наличие условно патогенных микроорганизмов без их активации, т, е отсутствия воспалительного процесса на требует никакого лечения, а наличие кишечной палочки это естественная ситуация для кишечника , если нет симптомов дискомфорта, можно просто рекомендовать прием пробиотиков для нормализации флоры, например Линекс форте , или Энтерол , или Баксет, или Аципол, В отношении вагинальной микрофлоры рекомендуется ГинофлорЭ 12 дней вагинально -3 курса, перерыв между курсами по месяцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Екатерина.
Попробуйте приложить результаты обследования заново, пожалуйста.
Кишечная палочка (эшерихия коли) — это буквально физиологичный обитатель кишечника, она и должна быть там обнаружена, по сути скорее НЕ быть ее там, в кишечнике же, не может. Это не является патологией.
А вот попытка «восстановить флору» (причина нарушения которой - длительный прием антибиотиков) новыми же противомикробными препаратами - скорее «хождение по кругу», которое будет приходить все к тому же. Все, что в таком случае стоит рекомендовать — как правило, либо выжидание, пока микробиом восстановится собственными силами, либо попытаться помочь ему дотацией лактобакткрий извне более длительным, чем стандартный, курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, анализы уже должны появиться. Я правильно понимаю что можно попить линекс? Или еще что-то посоветуете? Сейчас столько много Пре и пробиотиков трудно разобраться какие лучше подходят в моем случае

Да, можно попробовать кишечную флору поддержать приемом, например, Энтерола: когда есть такая потребность, ибо у него есть неплохая доказательная база, а вагинальную микрофлору попробовать поддержать препаратом Лактожиналь (используют его вагинально курсом не менее 14-21 дня в подобных случаях).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, в натации Энтерола написано что его применяют в основном при диарее, я так понимаю что он крепит, но у меня проблема с запором, не сделает ли он хуже?

Он достаточно редко влияет на стул, но запоры не исключены, если к ним есть склонность, лучше отдать предпочтение в таком случае Линексу, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, поняла. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь ❤️

Здравствуйте. После приёма антибиотиков может нарушаться микрофлора влагалища, и лактобактериям нужно время чтобы восполнить свой дефицит, если при этом на данный момент нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, это не противопоказания к проведению ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Пожалуйста и будьте здоровы)