Сыпь у ребенка в 2,5 месяца
Добрый день. У ребенка с месяца сыпь. Сначала была на щечках только, но появлялась и проходила (ярче становилась при кормлении, потом бледнела). Ничего не мазала. Буквально две недели назад сыпь появилась на руках (локти), животе и ножках. Сегодня заметила еще и на плечах, причем с шелушением. На щеках также: то ярче становится, то бледнее, сейчас на веке верхнем появилась, ребенок как мне кажется чешет ее и не может уснуть, плачет. И вообще примерно две недели назад начал хуже спать днем (сложно уложить, часто просыпается, днем капризный). До этого особо не было со сном проблем. Причем ночью спит хорошо, раза два просыпается на кормление и все. Ребенку 2,5 месяца, полностью на гв. В беременность у меня был диагноз гсд, соблюдала диету, без инсулина, сейчас не ограничиваю никак питание. Для стирки детского белья использую гель синергетик. Вопрос: это аллергия или атонический дерматит? Я сама атопик. Но у меня высыпанию начались уже во взрослом возрасте. Дома температура 25 градусов, влажность не подскажу.
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10-14 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со специальными средствами ( например атопик или ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.
Если изменения будут беспокоить периодически, то больше данных за атопический дерматит.
Вероника, добрый день.
А как установить провоцирующий фактор? Нужно ли держать мне диету? И можно ли делать прививки при наличии сыпи у ребенка?
Понаблюдать, возможно в совокупности ( сухость+ трение) могут приводить к изменениям.
С питанием мамы не связано, можно всё кушать,но в меру.
Прививки можно делать.
Поняла. А на лицо также можно эмо ленты и бепантен?
Да.
Спасибо!
На здоровье.
Вероника, еще можно уточнить: бепантен используем для участков, где есть сыпь, а эмоленты на всю остальную кожу?
Принятый ответ
Да, все так.
Благодарю!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, обветривание, трения . При таких высыпаниях обычно рекомендовано липобейз крем или авен ксеракалм 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Марина, добрый день.
Нужно ли держать мне диету? И можно ли делать прививки при наличии сыпи у ребенка? И можно ли эмоленты на лицо?
Принятый ответ
Диету вам да, прививки нет . Эиоленты на лицо можно
Здравствуйте, Яна!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
Дарья, добрый день.
можно ли делать прививки при наличии сыпи у ребенка? И можно ли эмоленты на лицо?
С рождения в основном ребенка одеваю в слипы хб, получается нужно добавить увлажнение воздуха и уход за кожей и посмотреть результат? Капельки никакие не давать ребенку сейчас для облегчения зуда?
После осмотра педиатра обычно вакцинация разрешена
На лицо при сухости эмоленты используют обычно
Всё верно, если беспокойство выраженное, то возможно рассмотреть Фенистил капли по 2 капли на 1 кг массы тела на 3-5 дней
Спасибо!
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!!
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём, но может быть и атопический дерматит, в этом возрасте проявления и провоцирующие факторы похожи, также если у мамы атопия, то риск атопии у малыша выше.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- очищение кожи с использованием мягких средств, например, масло липидовостанавливающее Lipikar
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
- поддерживать влажность воздуха не менее 40%, температуру 22-23 градуса
Александр, добрый день.
Нужно ли держать мне диету? И можно ли делать прививки при наличии сыпи у ребенка?
Купаю ребенка раза три дня просто водичкой, без средств и мочалок. Одежду использую хб слипы.
Получается это из-за сухости воздуха такая реакция может быть в том числе?
Обычно диету в таких случаях не рекомендуют
Схожие высыпания обычно не являются ограничением к вакцинации, после осмотра педиатра
Да, может
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например фенистил
- наружно: мазь для снятия воспаления, например:
Адвантан эмульсия или крем Комфодерм К 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
-Днем можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Важно
-мыться 1 раз 3 в дня.
- мочалкой и губкой не тереть.
- кожу сушить промокательными движениями
Исключать молоко орехи рыба морепродукты цитрусовые.
Будут вопросы-пишите!
С уважением!
Максим, добрый день.
можно ли делать прививки при наличии сыпи у ребенка?
Прививку на время лечения лучше не делать.
Да сухость воздуха тоже влияет.
Поняла, спасибо!