Красные пятна на руке и ноге

Добрый день! Дочери 3,7 года . 22.01 забрала ее из сада с насморком и температурой 37,4. До 23.01 температура прыгала 36.6-37,3 . 24.01 проснулись без температуры, а в обед поднялась 37,5 и после уже 38 . Насморк продолжался. В ночь так же 38 . После высокой не было. Но 25.01 заметила на ручке и на ножке два красных пятна , говорит что чешется , немного припухли . Летом бы подумала что кто то укусил , дома кусать некому . Есть младший ребенок , следов таких не имеет .

Нет
3 года
26 Января ·Просмотров: 99·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже

Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.

Специфического лечения нет, только симптоматическое.

В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке – 7,10 дней.
Можно витамин D в возрастной дозировке до месяца.

Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Носить х.б. белье и не раздражать.

Не волнуйтесь и не переживайте.

Будут вопросы пишите.

C уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на проявления вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Новые изменения могут появляться волнообразно в течение 7-10 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель.
В подобных случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -7 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной Экзантемы - это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Она может быть разного вида — мелкой или крупной, пятнистой или пятнисто-пузырчатой.

Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, и специального лечения не требуется, кроме облегчения симптомов (например, снижения температуры и зуда).

Обычно применяют крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.

Принятый ответ

Марина, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи