Коричневые выделения на 8 неделе беременности

Добрый день! Сейчас срок беременности 9 недель 6 дней (ошиблась в заголовке). В четверг начались выделения средне-коричневого цвета, не обильные, но заметные. В тот же день сходила на узи. Посмотрели шейку (она у меня короткая), КТР, СБ - все в норме. Выделения практически прекратились. Врач увеличил дозу Утрожестана (200 на ночь вагинально и 200 утром преорально). Вчера вечером выделения появились снова, по виду как выходит утрожестан, но не белый, а средне-коричневый цвет, по кол-ву больше, чем в четверг. Ну и начало покапывать этим же цветом. Сегодня выделения стали светлее и меньше, но пока не прекратились. Остаются на ежеденевке и когда хожу в туалет. Больше ничего не беспокоит. Я переживаю и не понимаю, что это. Стараюсь расслабиться во время беременности, но выделения - и я паникую. Врач на узи не смотрела размер ПЯ, но если бы была отслойка, она бы ее увидела? Еще примерно в эти дни у меня были месячные, может выделения связаны с этим? Прикладываю фото выделений, прошу прощения за них, но чтобы было понятнее о чем я говорю. Буду благодарна за ответы и советы.

Варикоз, венозная недостаточность.
36 лет
26 Января ·Просмотров: 686·Вероника, Москва

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

Кровянистые выделения при беременности могут свидетельствовать об угрозу прерывания.
Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
Сохраняющую терапию продолжать: утрожестан, магне В6, в случае необходимости транексам.
Если выделения продолжаются/усиливаются — стационарные лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ!
Месяц назад у меня были подобные выделения, но посветлее и поменьше. Потом пропали. С чем они могут быть связаны?
Еще иногда потягивает промежность, не больно, но неприятно, как будто зубная боль. Иногда посередине, иногда правее/левее. Может там что-то тянется и кровит?

Угроза прерывания может быть связана с различными причинами. Рекомендуется сдать ИППП методом ПЦР, коагулограмму, TORCH-комплекс.
Влияние может оказать инфекция, нарушение свертывающей системы крови, состояние полости матки, организма мамы, самого эмбриона.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию поводов для серьёзной тревоги не видно.
Коричневые выделения на таком сроке чаще означают выход старой крови, а не активное кровотечение. То, что они светлеют и уменьшаются - хороший признак. Вагинальный утрожестан часто окрашивает выделения и может как бы вытягивать остатки крови, из-за чего может показаться, что их стало больше.
На УЗИ всё было в норме (КТР, сердцебиение, шейка). При значимой отслойке её, как правило, увидели бы. Также такие выделения нередко появляются в дни, совпадающие с предполагаемой датой месячных.
Важно, что нет алой крови, сгустков и нарастающих болей - это главный ориентир.
Нужно наблюдать, продолжать утрожестан в назначенной дозе, соблюдать щадящий режим. Срочно обращаться стоит только при появлении алой крови или усилении болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Александровна, большое спасибо за ответ!
Месяц назад у меня были подобные выделения, но посветлее и поменьше, потом пропали, поэтому связала предполагаемыми месячными.

Понимаю ваши переживания.
То, что похожие, но более слабые выделения были месяц назад и прошли сами, хорошо укладывается в гормональную реакцию на сроки, совпадающие с предполагаемыми месячными. Такое в первом триместре бывает и не считается патологией, если нет нарастания симптомов. Ощущения в промежности, которые вы описываете (тянет, как зубная боль, то справа, то слева), чаще связаны не с кровотечением, а с растяжением связок матки,
усилением кровотока и венозным застоем в малом тазу, реакцией нервных окончаний на рост матки и гормональные изменения.
Это может быть неприятно, но не опасно и не означает, что что-то рвётся или кровит. Если бы кровоточил значимый источник, были бы яркие алые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за подробный ответ! Буду стараться не переживать и наблюдать)

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения действительно кровянистые, но это скорее всего старая кровь. Возможно была отслойка очень маленького размера и сейчас выходят остатки крови. Опасность представляют именно алые кровянистые выделения. По поводу утрожестана все верно. А вас что-то ещё беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо за ответ!
Нет, больше ничего особо не беспокоит. Иногда потягивает промежность только если, такое неприятное ощущение, как зубная боль. Кишечник может гулять, спина побаливает. В целом, чувствую усталость, но болей нет.
Вчера вставляла утрожестан и заметила коричневые выделения внутри, поняла, что утром будут выходить.
Сегодня и вышла темная коричневая слизь в небольшой кол-ве и
утрожестан, окрашенный в светло-коричневый цвет. Видимо за ночь накопилось. Все - потом ничего не было, либо совсем светло-коричневый цвет.
Завтра записалась к врачу, на всякий случай, но даже не знаю, что она сможет увидеть.

Когда вы вводили свечу, попали в задний свод влагалища, это такое углубление в котором скапливаются выделения, особенно ночью, а утром, когда мы встаем и начинаем ходить, выделения выходят. Скажите пожалуйста, у вас нет эрозии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Да, похоже на то. Сейчас пока все норм, только если немного бежевого на туалетной бумаге остается.
Но теперь мне кажется, что низ живота давит немного (хотя это может быть и кишечник) или я себя уже накручиваю.
Эрозию не находили. Есть рубец после кесарева и киста яичника, шейка короткая.

Немного тянуть живот должно потому что матка увеличивается за счет беременности, поэтому не переживайте, это нормально. А короткая шейка это сколько мм по узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

28.5 мм в четверг мерили.
Поэтому утрожестан увеличили, сказали, что со 2 триместра ее наблюдать имеет смысл, но я конечно переживаю. В прошлую беременность накладывали швы в начале второго триместра, где-то 26 мм была.

Сейчас длина нормальная, не переживайте. Она может уже и не будет уменьшаться и вы так всю беременность пройдете 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алёна, спасибо большое за вашу помощь!
Подскажите, мне сейчас просто наблюдать за выделениями? На что ориентироваться нужно?

Да, сейчас просто наблюдаем.
Насторожить должна яркая алая кровь, которая будет говорить о свежем кровотечении либо сильные боли внизу живота (в таких случаях можно принимать ношпу и далее вызвать скорую)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алёна, большое спасибо за ответы и внимание!

На здоровье 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте . Если выделения не прекращается
То рекомендую ложиться в стационар на сохранение
Рекомендую понаблюдать и сохраняющую терапию в условиях стационара
Пассивный режим
Половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо за ответ!
Утром вышла коричневая слизь немного и утрожестан светло-коричневый. На этом практически перестали выделения, иногда светлым мажет на бумаге, но в основном ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сроке беременности 9–10 недель появление коричневых выделений при отсутствии болей, алой крови и при нормальных данных УЗИ чаще всего не свидетельствует об угрозе прерывания беременности. Коричневый цвет выделений говорит о выходе «старой» крови, а не о продолжающемся кровотечении. С учётом того, что вы используете Утрожестан вагинально, наиболее вероятной причиной является контактное подкравливание со стороны шейки матки. Во время беременности шейка становится более чувствительной и хорошо кровоснабжаемой, а вагинальные препараты могут вызывать её раздражение, что проявляется коричневыми или бежевыми выделениями, особенно при увеличении дозы препарата. Также не исключено, что имеет место небольшая гематома или микроподкравливание, которое уже частично опорожнилось к моменту проведения УЗИ и поэтому не визуализировалось. Клинически значимая отслойка, как правило, определяется при ультразвуковом исследовании. Положительной динамикой является уменьшение количества выделений и осветление их цвета. Отсутствие болевого синдрома и ухудшения самочувствия также говорит в пользу благоприятного течения.
В настоящее время рекомендуется продолжать приём Утрожестана строго по назначенной схеме, соблюдать физический и половой покой, избегать вагинальных вмешательств без необходимости и наблюдать за характером выделений. Поводом для немедленного обращения к врачу или в стационар является появление алых кровянистых выделений, усиление кровотечения, возникновение болей внизу живота или пояснице. На данный момент описанная ситуация не выглядит угрожающей, однако требует наблюдения и соблюдения рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ!
Сегодня утром, как и вчера, вышло небольшое кол-во темной слизи и светло-коричневый утрожестан. Больше выделений нет, самочувствие хорошее. Соблюдаю рекомендации и наблюдаю.