Мне страшно

Мне кажется, я стала какой то дико тревожной. Сегодня мы сильно поссорились с парнем напарником на работе, поругались просто ужасно. Такой конфликт у меня с 2 напарниками на работе. Один из парней доказано употребляет не совсем законные вещества. Мне дико страшно что из-за ненависти он мне их подкинет. Что делать?

21 год
26 Января ·Просмотров: 183·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна , психолог - партнер платформы «Спроси врача»!

Примите мою поддержку! Скажите почему вы полагаете , что вам что-то подкинет ваш напарник ?
Он когда-то говорил о таком или возможно делал ?
Расскажите больше про вашу сору, возможно есть вариант откатить конфликт и вернуть дружеские отношения
Насчет тревоги , давайте ее измерим , сейчас самостоятельно в сети пройдите шкалу Hads и пришлите результаты, обсудим
Есть хорошая литература например «Свобода от тревоги» автор Роберт Лихи , а также различные практики для борьбы с тревожностью , все можно исправить пока мы живы все поправимо

С уважением, Александра Константиновна

Не говорил, просто почему-то страшно. Поссорились потому что он просто с ничего стал ко мне плохо относится, обзывать, потом перестал разговаривать. И мы работали на празднике вместе и случайно там забыли реквизит и его попросили забрать, так как он на машине и ему ехать 30 минут, а мне пешком 2 часа и он очень сильно обиделся. Я предложила ему деньги, что-то вкусное, но он сказал что ненавидит меня теперь

Ох, ситуация действительно неприятная, понимаю ваши чувства! К сожалению, не знаю, как вас зовут( Знаете, объективных данных за то, что человек готов вам навредить, нет, есть данные за то, что он вспылил в моменте. Возможно, какие-то его планы нарушились или, как ему показалось, ситуация нарушила его границы. Вы же, по сути, не совершили ничего против этого человека, поэтому соглашусь с предположением, что это тревога, иногда мозг начинает немного преувеличивать, это может быть вызвано стрессом или усталостью. Лучшее для вас сейчас -взять передышку, возможно, выходной, отдохнуть, посмотреть что-то легкое и приятное. Не думаю, что у вас есть реальный повод для переживаний) Возможно даже, тот молодой человек и сам уже понял, что перегнул палку своими словами.

Меня зовут Дарина

Дарина , приятно познакомиться! Я Александра) надеюсь, что вы прислушаетесь к рекомендациям и дадите себе возможность немного отдохнуть, позаботьтесь о себе, приобретите какой-то небольшой подарок , десерт , фильм . Нужно сместить фокус с переживания , на заботу . Кстати книга , о которой я писала выше отлично помогает менять мышление с тревожными сценариями , на более позитивное

Принятый ответ

Здравствуйте. Постарайтесь, пожалуйста, успокоиться. То, что с вами сейчас происходит называется катастрофизация. То есть мозг подкидывает вам самые пугающие картинки. А вы в них верите. Поэтому появляется чувство страха.

Но если начать рассуждать опционально - согласитесь, маловероятно, что напарник подкинет вам запрещённые вещества. Точнее, вероятность стремится к нулю. ОН об этом вообще не думает, у него нет таких мыслей , скорее всего даже. Поэтому постарайтесь не раскручивать эту мысль в своей голове.

Почему вы поссорились? Есть ли возможность сгладить ситуацию с вашей стороны ?

Вашей вины никакой нет в этой ссоре, любой на вашем месте сделал бы так же. Тем более, вы предложили компенсацию
Наверняка парень просто вспылил, сэмоционировал. И уже отошёл.
Постарайтесь не гонять эту ситуацию в голове, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте посмотреть на ситуацию рационально. Какие у вас есть доказательства того, что Вам что-то подкинут? Это просто Ваша гипотеза. Были ли случаи, что он что-то кому-то подкидывал? А точно ли он Вас ненавидит? Согласитесь, между отсутствием симпатии и даже недоброжелательностью слишком большая разница. Если бы он даже хотел отомстить, то не слишком ли рисковый способ для него это был бы? Если все знают, что он употребляет, то он первым бы оказался под подозрением. В ситуации тревоги у Вас включилось когнитивное искажение - катастрофизация. Оно рисует Вам самый наихудший вариант развития событий. При этом Вы не замечаете того, что за этот вариант нет никаких доказательств и рационально вероятность его стремится к 0.

У него нет причин Вас ненавидеть. Ненависть это сильное чувство, которое не формируется из-за небольших конфликтов. Просто он на эмоциях ляпнул и всë. А Ваша тревога сделала свое дело - увеличила оценку угрозы, раздула ее, а ошибка катастрофизации нарисовала Вам страшное будущее. Сейчас Вам нужно просто рационализировать эту историю, проверить ее фактами. И очень важно - НЕ нужно избегания, не нужно носить с собой сумки и вещи, не нужно бояться контактов с этим человеком. Это только усилит тревогу и может сформировать охранительное и избегающее поведение. Это очень не полезное явление, которое только усугубит ситуацию. Действуя так, словно опасность реальна, Вы усилите веру в это и увеличите тревогу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы же не думаете, что это детские игры? И ваш напарник тоже так не думает: употреблять это одно, а хранить и еще кому-то подкидывать это уже серьёзный разговор с законом. Вы сейчас рисуете нереалистичный сценарий словно сюжет из не очень качественного сериала, но в жизни все гораздо сложнее.
В реальности подбросить кому-то вещества это уголовное преступление с огромными рисками для самого «подкидыша». Человеку, употребляющему запрещенные вещества, обычно как раз наоборот, нужно оставаться незамеченным и не привлекать внимание правоохранительных органов. Как вы себе это представляете? Он подбросил, сообщил, вас арестовали, а он потирает ручки и счастлив от того, что отомстил?
А вы будете молчать, не скажете, откуда ноги растут и смиренно сядете в тюрьму? А полицейские, следователи, сторона обвинения, адвокат и суд глупцы, получается? А ваш разгневанный напарник супер хитрый?
Нет, конечно, сей гипотетический факт немедленно обернется расследованием, где он станет главным подозреваемым, что грозит ему куда более серьезными последствиями, чем ссора.
Ваша тревога берет частный конфликт и раздувает его до уровня нереальной катастрофы, что типично для состояния повышенной тревожности. В реальной жизни такие ситуации происходят крайне редко,а вот гораздо вероятнее, что конфликт останется на уровне слов и напряжения, а не перерастет в криминальную провокацию, которая и его зацепит, конечно.

Вам встречались в жизни такие истории? Среди ваших знакомых, друзей? Кто-то вам рассказывал такую историю?

Кому-то вот так с легкой руки подбрасывали запрещенку и он был за это осужден?

Да, была история

И со мной была, когда мне подсыпали и я впала в кому

И чем закончилась история? Вы уверены, что она не выдумана для красного словца и поддержания беседы?
Вам не подбросили, а подсыпали, это согласитесь, разные действия и у них разная цель.

Не знаю если честно, но человек сейчас отбывает наказание

Так может он за хранение отбывает наказание, никто ему не подбрасывал, а он так себя оправдывал, чтобы сохранить лицо, придумать можно что угодно. Ваш коллега, если у него найдут, тоже скажет: не мое, враги подбросили, но вы то знаете, что он употребляет.
А уж если история прошла через нескольких людей, то до вас она дошла точно не в первозданном виде. Это могут быть уже выдумки чистой воды и сплетни, а правда там только в том, что запрещенку нашли, а путь, как она попала в руки осуждённого неизвестен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а эту Вашу тревогу о подкидывании веществ Вы ощущали и раньше или это резко нахлынуло после ссоры? Мне кажется, очень важно это разделить. После такого ужасного конфликта нервная система взвинчена, и мозг начинает дорисовывать самые страшные сценарии, пытаясь защититься.(( Прямо сейчас нужно чисто физически успокоить тело. Попробуйте просто медленно подышать, найдя тихое место... и сосредоточьтесь на выдохе, он должен быть длиннее вдоха. Это поможет немного🙏Слушайте, а ведь это очень серьезное обвинение, которое Вы в мыслях предъявляете коллеге. Ваш страх явно говорит о том, что уровень доверия в этом рабочем окружении для Вас просто 0. И это само по себе тяжелая ситуация((. Возможно, Ваша тревожность не на пустом месте выросла, а долго копилась из-за общей токсичной атмосферы?Надо подумать о реальной безопасности. Стоит ли Вам теперь быть максимально осторожной? Да, конечно. Не оставайтесь одной в помещении с этим человеком, если это возможно. Держите свою сумку и личные вещи при себе, увы, но так спокойнее. И очень советую обсудить этот страх с тем, кому Вы доверяете вне работы, просто чтобы не носить это в себе одной. Проговорив, часто понимаешь, где реальная угроза, а где работа воображения.

Здравствуйте, были ли раньше подобные конфликты? как они проходили? были ли какие-то ситуации со стороны этого напарника в плане мести? почему Вы думаете о том, что он это сделает? зачем ему это? Как в целом Вы чувствуете себя на работе? что привело к конфликту, из-за чего он произошёл?

Возможно, что в силу стресса и такой ситуации, Вы боитесь и, как и любой человек, Вы будете искать и придумывать варианты, чтобы понять, что будет в будущем, чтобы предотвратить это. Но, получается, что в реальности ничего этого не происходит, есть страх неопределенности и эту неопределенность Вы заполняете ими. Попробуйте отделить реальность и посмотреть на свои страхи рационально. На работе знают Вас и его? как в целом коллектив и начальство относится к Вам, как к нему? знают ли о нём, что он что-то употребляет? употреблял ли он на работе? Страх о том, что "подбросит" насколько реалистичный? ведь тогда узнают и о нём и у него самого будут проблемы, нужно ли и ему это, вряд ли. На работе просто держите нейтралитет, контактируйте по рабочим моментам. Будет проходить время и Вы будете видеть, что всё это не так страшно, ситуация будет меняться.

Доброго времени суток.
Есть вариант сгладить ссору?
Проверяйте вещи, шкафы, полки невзначай. Зафиксируйте как-то данный момент, чтобы были доказательства, действуйте на всякий случай на опережение. Наблюдайте за ним, за его поведением. Отшутиться, с юмором, извиниться и тд. Не воспринимайте на себя его слова, они сказаны на эмоциях. Слова -это просто буквы, а эмоционально их наполняем мы сами.

За что ненавидит? С какими эмоциями это было сказано?

За то что я отказала ему в сексе, за то что я по поведению слишком добрая

Он уважительно ведёт себя только с девушками которые грубые, меня он считает занудной. И так же он соглашается работать только с визуально красивыми и теми кто ему интересен в постели

У меня муж на сво, я не хочу с этим парнем спать и сил решать конфликт с ним нет

Поменять напарника нельзя? Начальству сказать?
Что от него зависит для Вас?

Началтьству говорила, сказали очень мало мальчиков, по возможности будут стараться просто реже с ним ставить. Ничего не зависит , но я боюсь меня уволят из-за него

Если начальство идет Вам на встречу, тогда волноваться не о чем. Есть причины для увольнения?

Ну то что я уже с двумя напарниками не нахожу общий язык, а мальчиков в штате о себе мало

А с другим напарником что не так?

Там человек тоже употребляющий, со сложным характером, вообще девушек не любит и не переваривает

Это не Ваша проблема, что кто-то что-то не переваривает. Работа есть работа. Нужно договориться о деловом взаимодействии, чтобы всех всё устраивало на определенных условиях.

Добрый вечер!

Какие у Вас отношения сейчас с ним?

С зависимыми нужно быть осторожными и даже не в том смысле, что подкинет что-то, для Вашей же безопасности, лучше окружать себя трезвыми людьми.

Возможно, Вы тревожный человек и поэтому так реагируете, либо Вы стрессе, переживаниях, поэтому фиксируете на таких моментах. Конечно, Вам нужно обезопасить себя, свои вещи держать при себе. Не факт, что Ваши страхи реализуемы, но если человек зависимый, то будьте осторожны. Если есть возможность можно перевестись в другой отдел, где Вам будет спокойнее.

Сейчас важно успокоить себя. Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Здравствуйте.

Сохраняйте рабочие отношения, не более.

Коллега не хотел ехать, даже 30 минут, поэтому так отреагировал, но это не даёт ему право обзывать Вас. Вам важно расставлять границы и говорить коллеге, как с Вами нельзя поступать.

Добрый вечер.

Примите, пожалуйста, мою помощь в поддержку и сочувствие. Я понимаю, насколько чувство страха — сильное чувство, как бывает тяжело с навязчивыми мыслями, когда нам кажется, что что-то может произойти.

Давайте с вами разберёмся с этим. Скажите, пожалуйста, а вот это ваше «он мне что-то подкинет» — это просто мысль или это какой-то факт?

Давай так сами подумаем, а что подтверждает эту мысль, что она действительно так может быть, если что-то объективное и реалистичное, что указывает именно на это?

Очень часто чувство страха является иррациональным чувством, построенным не на объективных моментах, а просто на неком вымысле, предположении, фантазии. Но проблема в том, что наша психика одинаково реагирует на реальную угрозу (хищник на нас прыгает) и на потенциальную угрозу (в этом мире существуют хищники).
Давайте сами все-таки подумаем, вот эта угроза, которая сейчас есть у вас, что вам якобы что-то могут подкинуть, — это реальная угроза или потенциальная?
А почему именно вам, а почему именно сейчас, почему не пару дней тому назад?

Ваше мышление сейчас захвачено тревогой, тревожностью и рисует вам негативную картинку мира, что что-то страшное и ужасное случится, это происходит под воздействием когнитивных искажений — таких ошибок нашего мышления. Вот для того, чтобы их преодолеть, надо вернуться в момент настоящего и подумать, а есть ли доказательства у этой мысли? Или это просто мысль, которая далеко не факт, что случится. Вот понимание, этого момента очень поможет вам справиться с вашим страхом.

И как вы считаете, ваша сора настолько серьезный, веский повод для таких действий, как вы предполагаете? Может ли быть что-то иное...

И все же, я прям попрошу вас подумать, потому что это будет очень полезно для контроля страха над объективными и реальными моментами, которые подтверждают вашу мысль. Почему это важно и ключевой момент, потому что именно наши мысли формируют наши эмоции. Ослабится эта мысль, ослабятся чувства страха.