Белое пятно на десне у ребенка 7 мес
Добрый вечер, у ребенка на десне обнаружила сегодня такое воспаление. Это не зуб, как будто гной, может такое быть? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой либо на стоматит (по сути разницы нет). Травм не было? Кулачки в рот сует? Орви не болел накануне? На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появился белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Ромашку и облепиху по чуть-чуть, чтобы проверить на аллергию.
Вчера ночью, когда муж кормил ребенка, потом на одежде у него заметил кровь, я осмотрела ребенка не понятно было откуда, а сегодня вот такая десна
Травма, скорее всего.
Белое это фибрин, наоборот хорошо, что появился 🙏🏼 Он заживляет
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания
Скажите пожалуйста, недавно малыш не болел орви?
Можно предположить воспаление слизистой , он встречается или на фоне сниженного иммунитета или после травмы
Болезненно? Как малыш кушает? Температура в норме? Нижние зубки есть?
Температура в норме, нижние зубы есть. Он на дня на аолу переохладился и сеоодня подквшливает иногда.
Рука постоянно во рту у него.
А вчера ночью, когда муж кормил ребенка, потом на одежде у него заметил кровь, я осмотрела ребенка не понятно было откуда, а сегодня вот такая десна
Тогда да, вероятно была травма
Но по фото идет процесс заживления, т к ранка покрыта фибриновой пленкой
В подобных случаях рекомендовано ближайшие дни давать малышу ромашковый чай (детский) , чтобы снять воспаление
Если нет аллергии, то можно ранку смазывать облепиховым маслом для ускорения заживления пару раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте)
Скажите, нижние зубки есть уже?
По фото похоже на травматизацию слизистой, а белое это фибрин, а не гной)
Фибрин необходим для процесса заживления.
Рекомендована После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Нижние только недавно вот вот проклюнулись.
Насчет травмы.. Вчера ночью, когда муж кормил ребенка, потом на одежде у него заметил кровь, я осмотрела ребенка не понятно было откуда, а сегодня вот такая десна
Да, скорее всего травмировал малыш)
Сейчас уже фибрин появился, он необходим для заживления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Ощущение, что у малыша режется зубик и ребёнок случайно травмировал. Например грызунком.
А слизистая во рту (если есть ранка) может покрыться белым налётом- фибрином.
Это нормально и снимать его не надо.
Ребёнок ведёт себя как обычно?
Да, ведет себя нормально и кушает хорошо.
Вчера ночью, когда муж кормил ребенка, потом на одежде у него заметил кровь, я осмотрела ребенка не понятно было откуда, а сегодня вот такая десна. Теперь подозреваю, что кровь оттуда могла быть
Большая вероятность, что случайно травмировал. Ничего страшного.
В похожих ситуациях промакивают десну ромашкой.
У деток хорошая регенерация.
Лучше хорошенько обработать, промыть все грызунки. Пока не давать жёсткие.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки. В процессе заживления образуется фибриновый налет,т.е. это не гной, а белок фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать налет.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- обработки водным раствором Хлоргексидина/Мирамистином- не более 5 дней
-обработки отваром ромашки (оказывает противовоспалительный эффект )
- для ускорения заживления наносят масло шиповника или персика (при отсутствии аллергии)
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для травмы слизистой оболочки десны, в результате прорезывания зуба. Это состояние не требует лечения, проходит, когда зубик полностью прорежется. Если ребенок капризничает, может оказаться эффективным использование гелей для прорезывания зубов, но не более 1 недели.
Так же следите за чистотой рук и игрушек попадающих в рот ребенку.