Белое пятно на десне у ребенка 7 мес

Добрый вечер, у ребенка на десне обнаружила сегодня такое воспаление. Это не зуб, как будто гной, может такое быть? Чем лечить?

26 Января ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой либо на стоматит (по сути разницы нет). Травм не было? Кулачки в рот сует? Орви не болел накануне? На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появился белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Ромашку и облепиху по чуть-чуть, чтобы проверить на аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера ночью, когда муж кормил ребенка, потом на одежде у него заметил кровь, я осмотрела ребенка не понятно было откуда, а сегодня вот такая десна

Травма, скорее всего.
Белое это фибрин, наоборот хорошо, что появился 🙏🏼 Он заживляет

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания
Скажите пожалуйста, недавно малыш не болел орви?
Можно предположить воспаление слизистой , он встречается или на фоне сниженного иммунитета или после травмы
Болезненно? Как малыш кушает? Температура в норме? Нижние зубки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура в норме, нижние зубы есть. Он на дня на аолу переохладился и сеоодня подквшливает иногда.
Рука постоянно во рту у него.

А вчера ночью, когда муж кормил ребенка, потом на одежде у него заметил кровь, я осмотрела ребенка не понятно было откуда, а сегодня вот такая десна

Тогда да, вероятно была травма
Но по фото идет процесс заживления, т к ранка покрыта фибриновой пленкой
В подобных случаях рекомендовано ближайшие дни давать малышу ромашковый чай (детский) , чтобы снять воспаление
Если нет аллергии, то можно ранку смазывать облепиховым маслом для ускорения заживления пару раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте)
Скажите, нижние зубки есть уже?
По фото похоже на травматизацию слизистой, а белое это фибрин, а не гной)
Фибрин необходим для процесса заживления.
Рекомендована После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нижние только недавно вот вот проклюнулись.
Насчет травмы.. Вчера ночью, когда муж кормил ребенка, потом на одежде у него заметил кровь, я осмотрела ребенка не понятно было откуда, а сегодня вот такая десна

Да, скорее всего травмировал малыш)
Сейчас уже фибрин появился, он необходим для заживления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Ощущение, что у малыша режется зубик и ребёнок случайно травмировал. Например грызунком.

А слизистая во рту (если есть ранка) может покрыться белым налётом- фибрином.
Это нормально и снимать его не надо.

Ребёнок ведёт себя как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ведет себя нормально и кушает хорошо.

Вчера ночью, когда муж кормил ребенка, потом на одежде у него заметил кровь, я осмотрела ребенка не понятно было откуда, а сегодня вот такая десна. Теперь подозреваю, что кровь оттуда могла быть

Большая вероятность, что случайно травмировал. Ничего страшного.
В похожих ситуациях промакивают десну ромашкой.
У деток хорошая регенерация.

Лучше хорошенько обработать, промыть все грызунки. Пока не давать жёсткие.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки. В процессе заживления образуется фибриновый налет,т.е. это не гной, а белок фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать налет.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- обработки водным раствором Хлоргексидина/Мирамистином- не более 5 дней
-обработки отваром ромашки (оказывает противовоспалительный эффект )
- для ускорения заживления наносят масло шиповника или персика (при отсутствии аллергии)

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для травмы слизистой оболочки десны, в результате прорезывания зуба. Это состояние не требует лечения, проходит, когда зубик полностью прорежется. Если ребенок капризничает, может оказаться эффективным использование гелей для прорезывания зубов, но не более 1 недели.
Так же следите за чистотой рук и игрушек попадающих в рот ребенку.