Долгая ноющая боль в левом подреберье в эпигастрии
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, очень сильная боль, иногда диарея, потеря веса. Прошла УЗИ, колоноскопию, фгдс, сдала все анализы крови. По колоноскопии - дивертикулы 0,03мм, по фгдс - гастрит, анализы крови - ОАК норма, БАК норма, ПЭ1 - 500, кал на кровь отрицательно, альфа амилаза 70, липаза 47, данные прикреплю. Обращалась к гастроэнтерологу, диагноз - гастрит и хронический биллиарный панкреатит. Были выписаны препараты : долоргин, необутин, нольпаза, дюспаталин, УДАР. Приняла все лекарства, но боль не проходит, а только усиливается после приёма пищи
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на функциональное нарушение кишечника, также нельзя исключить синдром избыточного бактериального роста (СИБР), тем более, что удален желчный пузырь, а это основной фактор риска развития СИБР. В таких случаях рекомендуют выполнение дыхательного водородного теста на СИБР, при положительном результате рекомендуют терапию по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, какова причина боли в правом и левом подреберье и в спине, особенно после еды? Это может быть при вышеупомянутом заболевании?
Галина, да, конечно, может
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, есть ли эффект от приема препаратов? Есть ли аллергические реакции на препараты?
По описанию симптомов, можно предположить нарушения моторики и микрофлоры кишечника, информативно дополнительно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
По результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, дополнительно рассмотрите прием спазмолитика тримебутин или мебеверин 3раза в день. Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, жирный обильный прием пищи и алкоголь.
С учётом незначительного воспаления слизистой желудка рассмотрите возможность определения хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.