Газообразование и диарея

Здравствуйте, сын по назначению гастроэнтеролога принимает Креон три раза в день. Назначали три раза в день 25000 и 10000 на перекус, но он пьёт 10000 два раза в день и 25000 один раз вечером. Помимо этого принимает Тримедат 200 мг два раза в день и Бифиформ 1 к три раза в день.Стул сейчас 2-3 раза в день, то оформленный, то кашеобразный. Часто по вечерам возникает сильное газообразование и диарея в последние две недели.Питание диетическое, ничего жареного, жирного не ест. Возможно ли, что это побочка от креона и как рассчитать дозировку? Анализы и обследования прилагаю.Симптомы появились летом после курса антибиотиков, никак не можем наладить процесс пищеварения. Имеет ли смысл сдавать анализ на клостридиальную инфекцию?

Шизофрения
19 лет
27 Января ·Просмотров: 206·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
При результатам предоставленных обследований по анализу копрограмма есть признаки нарушения микрофлоры кишечника (йодофильная флора, дрожжи), отклонения других показателей связано с тем, что есть диарейный синдром и процесс пищеварения нарушен. По остальными предоставленным обследованиям клинически значимых отклонений нет. С учётом того, что симптомы , которые беспокоят появились после приёма антибиотика, то в первую очередь рекомендуется исключать антибиоиикоассоциированную диарею и воспалительные заболевания кишечника, то есть рекомендуется дообследование:
- определение в кале антигенов А и В Clostridium difficile
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на скрытую кровь ( иммунохимическим методом)
И по результатам обследований уже определиться с дальнейшей тактикой лечения.

Здравствуйте!
Побочным эффектом креона как правило является запор.
Изучила предоставленные результаты обследования. В копрограмме обращает на себя внимание наличие йодофильной флоры, что косвенно указывает на развитие синдрома избыточного бактериального роста.
Для СИБР также характерны вздутие и диарейный синдром и низкая эффективность ферментов .

Также тримедат хоть и относится к спазмалитикам, но он способен усиливать перистальтику кишечника, что ещё больше провоцирует акт дефекации.

Подскажите, с какими симптомами изначально пришли к гастроэнтерологу?

Изначально пришли с учащенным стулом и диареей после приёма антибиотиков. После назначения тримедата и креона стало лучше со стулом, ухудшение идёт в течении последних двух недель. Про анализы на клостридии и кальпротектин нам говорили, но пока не сдавали их

Действительно, в такой ситуации рекомендуется выполнить кал на фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления и кал на клостридии для исключения отложения приёма антибиотиков.
К дообследованию стоит добавить дыхательный водородно-метановый тест на СИБР Для оценки баланса микробиоты.

По моему мнению, в описанной ситуации, стоит заменить тримедат на метеоспазмил по 1к 2р в день до 1 мес
И бифиформ на энтерол по 2к 2р в день на 14 дней

Энтерол пили, никак не помогал.

Принятый ответ

Тогда продолжить бифиформ и как можно скорее запланировать дообследование

Здравствуйте!
Курс антибиотиков может нарушать микрофлору и способствовать формированию стойких функциональных нарушений ( это измененная моторика и перистальтика, которая может проявляться болями, нарушением стула), очень часто на фоне нарушенной моторики развивается вторично СИБ, которые усиливает симптомы, поэтому для диагностики в первую очередь актуально проведение дыхательного водородного теста с лактулозой, при + ответе - назначается санация кишечника.
Относительно теста на токсины клостридий - да, этот анализ можно выполнить
По поводу креона - он показан при подтвержденной внешнесекреторной недостаточности поджелудочной, то есть, когда был сдан анализ кала и были выявлены низкие уровни эластазы-1, по уровню эластазы рассчитывается суточная дозировка креон, также отмечу, что если причина в СИБР, то на фоне креона может быть ухудшение, так как происходит активная ферментация и брожение в кишечнике
На этапе дообследования можно рассмотреть вариант приема Энтерола по 1 капс 2 р в день до еды 20 дней + метеоспазмила по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + диета LowFodmap
после доп обследований терапия корректируется и дополняется

То есть получается, креон в нашей ситуации не нужен? Или необходимо снизить дозировку? Или оставить так как есть?

Принятый ответ

Можно предварительно исключить СИБР, так как если он +, то креон может только ухудшать ситуацию, то есть пока не рекомендуется прием креона, если СИБР отрицательный, то тут можно рассматривать вопрос коррекции дозировки